АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Учебно-методический комплекс

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени И. КАНТА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Учебно-методический комплекс

По дисциплине «Уголовное право»

Для студентов очной/заочной формы бучения

Направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

квалификация (степень) - «бакалавр

Курс 2-3

Калининград 2013


Составители:

Зав. кафедрой уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук Долгова С.В.;

доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент Чирков А.П.

 

 

УМК обсужден и утвержден на заседании кафедры уголовного права и криминологии

Протокол № _____ «____» _________________ 2013 г.

Зав. кафедрой: _____________________Долгова С.В.

 

 

УМК одобрен методическим советом юридического института БФУ им.

И. Канта

Протокол № ______ «____» _________________ 2013 г.

Председатель методического совета: кандидат юридических наук, доцент

Заячковский О.А.

 

«Утверждаю»

Директор юридического института Заячковский О.А.

 

 

«Утверждаю»

Начальник

Управления образовательных программ Житиневич Д.Г.

 

 

Рекомендован к открытой печати

Председатель экспертного совета

 


СОДЕРЖАНИЕ УМК

№ п/п Наименование раздела стр.
Программно-планирующий блок  
1. Пояснительная записка  
  2. Тематический план: Общая часть Особенная часть  
  3. Содержание дисциплины (программа курса): Общая часть Особенная часть  
4. Образовательные технологии  
    5. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов: Общая часть Особенная часть    
    6. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов: Общая часть Особенная часть  
7. Критерии оценки знаний  
  8. Список основной и дополнительной литературы, нормативных документов, программное обеспечение и Интернет-ресурсы: Общая часть Особенная часть    
9. Материально-техническое обеспечение дисциплины  
Учебно-методический блок  
1. Теоретическая часть Общая часть Особенная часть  
2. Практикум Общая часть Особенная часть  
3. Методические рекомендации для преподавателей  
4. Методические рекомендации для студентов, примеры решения уголовно-правовых казусов  
5. Словарь-справочник (глоссарий)  
 
Диагностико-контролирующий блок  
1. Комплекс тестовых заданий  
2. Сборник заданий, не вошедших в практикум  
3. Образцы контрольной и зачетной работы по общей части  
4. Положение о порядке проведения письменного экзамена по общей части  
 
Наглядно-дидактический блок  
1. Презентации (распечатки слайдов)  

ПРОГРАММНО-ПЛАНИРУЮЩИЙ БЛОК

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Уголовное право является фундаментальной юридической дисциплиной, преподаваемой на юридических факультетах университетов и в юридических вузах, и относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы подготовки бакалавра (направление подготовки 030900 «Юриспруденция»), установленной федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2010 года № 464) (Б.3).

Для получения прочных знаний о формах, способах и методах уголовно-правового регулирования общественных отношений на современном этапе необходима, прежде всего, предварительная (начальная) подготовка студентов, то есть их готовность воспринимать, понимать и усваивать программу курса. По традиции уголовное право начинает изучаться на втором курсе, то есть после изучения таких основополагающих дисциплин, как теория государства и права, история государства и права и конституционное право. Другими словами к началу изучения данного курса студенты уже должны обладать некоторой системой знаний и навыков, без которых овладение уголовным правом просто невозможно.

Начальные знания таковы: понятие права, представление о правовой системе и механизмах действия права, конституционные основания уголовного права, понятие, виды, сфера действия юридической ответственности и т.д.

Элементарные навыки должны включать: поиск необходимой информации, толкование закона, формулирование и обоснование правовых позиций и т.д. на основе изученного материала.

В свою очередь знания и навыки, полученные в результате освоения учебной дисциплины «Уголовное право», должны способствовать последующему успешному изучению таких предметов, как: криминология, криминалистика, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, юридическая психология, судебная медицина, практикум по уголовному праву и процессу.

Преподавание курса «Уголовное право» имеет своей целью, во-первых, обеспечить студентов прочными знаниями о формах, способах и методах уголовно-правового регулирования общественных отношений на современном этапе, а во-вторых, способствовать приобретению ими профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО.

В процессе достижения этих целей решаются следующие задачи:

- приобретение фундаментальных знаний о принципах, задачах, об основных понятиях и закономерностях развития уголовного права, а также основанных на этих знаниях навыков юридической деятельности;

- формирование у будущих юристов умения ориентироваться в действующем уголовном законодательстве, анализировать полученную информацию, юридически грамотно и аргументировано излагать мысли;

- привитие навыков самостоятельного применения закона и положений теории уголовного права на практике;

- формирование активной гражданской позиции, основанной на юридическом мышлении и научном мировоззрении о месте и роли права, в том числе уголовного, в жизни общества, необходимости всестороннего обеспечения прав и свобод личности, безопасности общества и защищенности государства, обязательности строгого соблюдения принципов законности и справедливости.

В решении проблемы преодоления излишней теоретизации учебного процесса большое внимание в области изучения уголовного права должно уделяться приобретению студентом профессиональной компетенции. Уголовное право изучается как составляющая профессиональной подготовки, обеспечивающая пригодность обучаемого к профессии юриста и его конкурентоспособности на рынке труда.

В результате изучения уголовного права студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

в правоприменительной деятельности:

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

в правоохранительной деятельности:

- способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10);

- способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);

- способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: источники и структуру уголовного права; наличие системных связей с нормами иных отраслей права; сущность и содержание основных понятий, категорий и институтов уголовного права, их роль и значение в правоприменительной деятельности; содержание уголовно правовых норм, виды и способы толкования; разъяснения постановлений Пленума Верховного суда РФ о квалификации определенных групп преступлений и судебную практику по вопросам квалификации и назначения наказания, общепризнанные доктринальные и дискуссионные суждения по проблемам квалификации и назначения наказания; источники и основные вопросы Общей и Особенной частей уголовного права зарубежных государств.

Уметь: оперировать закрепленными в законе и доктринальными понятиями и категориями, используемыми при квалификации преступлений и назначении наказания, а также при освобождении от уголовной ответственности и наказании; анализировать юридические факты и порождаемые ими уголовно-правовые отношения, анализировать, толковать и правильно применять уголовно-правовые нормы; устанавливать признаки соответствующих составов преступлений и соответственно правильно квалифицировать общественно опасное деяние; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с уголовным законом.

Владеть: законодательной и доктринальной терминологией, навыками работы с уголовным и смежными с ним законодательством, связанным с квалификацией преступлений и назначением наказания, навыками анализа различных юридических фактов (преступлений и общественно опасных деяний), признаков уголовно-правовых норм и отношений; навыками анализа правоприменительной практики, разрешения уголовно-правовых проблем и коллизий, методикой квалификации преступлений и разграничения различных видов правонарушений от преступлений.

Этапы формирования компетенций. Профессиональные компетенции формируются в три этапа: первый этап – формирование знаний по дисциплине «Уголовное право», второй этап – формирование умений и третий этап – формирование навыков. Исходя из того, что компетенция – это способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области, в частности в правоприменительной и правоохранительной деятельности, особое внимание в процессе преподавания уголовного права уделяется умениевой парадигме обучения. В этой связи на первый план выводятся практические занятия (70%), а учебная деятельность студента формируется как решение учебных задач, требующих от него мыслительных действий различной сложности. Учебная задача (казус) - это проблемная ситуация в сфере применения уголовного права, при решении которой требуется мыслительный анализ и теоретическое или содержательное обобщение. Материалом для мыслительных задач служат материалы судебной и следственной практики, противоречия в науке уголовного права.

Учебная задача предполагает формирование комплекса учебных действий, поскольку каждое действие соотносится с целью задачи, а его операции - с ее условиями. Учебные действия - это действия, направленные на усвоение способа воспроизводства теоретических знаний, т.е. на решение учебной задачи. Действие контроля состоит в сопоставлении воспроизводимого действия с образцом через его образ. Действие оценки определяет степень тех изменений, которые произошли в самом субъекте (студенте).

Критерии оценивания приобретения студентом компетенций (оценивание изменений, произошедших в знаниях, умениях и навыках студента) происходит по результатам решения казусов, промежуточной и итоговой

 

 


II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

  Тема Дневное отделение Заочное отделение
Количество часов Количество часов
Аудиторные занятия Самостоятельная работа Аудиторные занятия Самостоятельная работа
Всего аудиторных В том числе Всего аудиторных В том числе
Лекции Семинары Лекции Семинары
Уголовное право как основной инструмент уголовно-правового регулирования Понятие, задачи, система уголовного права Принципы уголовного права Уголовная ответственность и ее основание Уголовный закон и пределы его действия                
Преступление Понятие преступления Состав преступления Объект преступления Объективная сторона преступления Субъект преступления Субъективная сторона преступления Стадии совершения умышленного преступления (неоконченное преступление) Соучастие в преступлении Множественность преступлений Обстоятельства, исключающие преступность деяния             - -  
Наказание Понятие и виды наказаний Назначение наказания. Условное осуждение Освобождение от уголовной ответственности Освобождение от уголовного наказания. Погашение и снятие судимости Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних Иные меры уголовно-правового характера   - -         - - -  
Зарубежное уголовное право Основные вопросы общей части уголовного права зарубежных государств Зарубежные уголовно-правовые школы     - - - -     - -   - - -   - -  
Форма контроля Экзамен (36 ч) Экзамен (9 ч)
Итого часов                
Итого по дисциплине, включая 4 ч КСР 6 ЗЕ/  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)