АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Задание 1. Усвойте суть основных понятий занятия

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Задание 1. Усвойте суть основных понятий занятия.

Коммуникативные качества речи, типы коммуникативных качеств речи, правильность, богатство, точность, ясность, логичность, уместность, чистота, целесообразность, выразительность, этичность, эстетичность, эффек-тивность.

 

Задание 2. Подготовьтесь к беседе на тему занятия по следующим вопросам и заданиям.

1. Почему речь, соответствующую нормам литературного языка, нельзя назвать коммуникативно совершенной? Какими ещё свойствами должна характеризоваться речь, чтобы она соответствовала критериям речевого мастерства?

2. Определите понятие «коммуникативные качества речи» и кратко охарактеризуйте языковую и содержательную их составляющую.

3. На каком основании в системе коммуникативных качеств наиболее тесно связаны друг с другом следующие их группировки: правильность и богатство речи; точность, ясность и логичность речи; чистота и уместность речи; выразительность и эстетичность (красота) речи; этичность и целесообразность речи?

4. Охарактеризуйте правильность и богатство речи как коммуникативные качества. Почему при несовпадении содержательной стороны этих качеств у них много общего в языковом аспекте? Чем это обусловлено?

5. Определите точность и ясность речи как коммуникативные качества.

6. Кратко охарактеризуйте такие типы первого качества, как содержательная (фактическая) точность, понятийная точность, терминологическая точность, мыслительная точность. Каковы языковые и неязыковые условия соблюдения перечисленных видов точности речи?

7. Отличается ли с точки зрения языковой и неязыковой структуры (устройства) от точности ясность речи? Ваш ответ мотивируйте. Каковы языковые и неязыковые условия соблюдения данного качества?

8. Какие требования предъявляют различные функциональные стили к точности и ясности речи как коммуникативным качествам?

9. С какими другими коммуникативными качествами, а также нормами литературного языка наиболее тесно связаны два рассматриваемых качества?

10. Что такое логичность речи? Со знанием и применением каких логических закономерностей связано это качество?

11. Какие виды логичности речи выделяются? Охарактеризуйте их.

12. Назовите языковые и неязыковые факторы создания логичности речи. На каких уровнях языка и речи проявляется это качество?

13. Охарактеризуйте лексические, синтаксические и текстовые условия соблюдения логичности речи. (Каковы условия логичности речи на уровне высказывания? На уровне группы высказываний? Каковы условия логичности речи на уровне связного текста?).

14. Как проявляется логичность речи в разных функциональных стилях речи?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)