АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не Чехов

Читайте также:
  1. Text 3. Отрывок из рассказа А.Чехова «Весной»
  2. А.П. Чехова «Ионыч».
  3. Доктор филологических наук, профессор Таганрогского государственного педагогического института, специалист по творчеству А.П. Чехова
  4. Российский литературовед, доктор филологических наук, профессор, член СП СССР, Международного Чеховского общества, специалист по творчеству А.П. Чехова
  5. Русский литературовед, специалист по творчеству А. П .Чехова.
  6. Советский и российский литературовед, специалист по истории русской литературы XIX в. (в частности по творчеству А.П. Чехова), член-корреспондент РАН
  7. Сообщение «Поэтика рассказа А. П. Чехова “Архиерей”»
  8. Стилистические особенности прозы А.П.Чехова
  9. Творчество А. П. Чехова (лекции 17–18, практические занятия 8 –9)
  10. Чехов А. П.
  11. Чехов А. П.

Директор механического завода делал третью попытку прочесть официальное письмо, подготовленное его заместителем.

«На Ваш № 475/16 от 16.12.77 г. в настоящем сообщаем, что в силу того, что фактическое наличие запрашиваемых сведений в части частей к редуктору РМ-250 подтвердилось частично, обращаемся с просьбой разрешить пролонгировать с целью увеличения наличия существующего сог…» – директор сломал карандаш, швырнул обломки и поднял телефонную трубку.

– Антон Палыч, зайди, пожалуйста, ко мне…

Через минуту заместитель появился в кабинете.

– Ты, Антон Палыч, деловой человек, опытный работник, но, послушай, когда я отучу тебя от этого бюрократического стиля? Пишешь письмо, причём в министерство, и что ты думаешь, там твои спирали читать будут?

– Так, ведь я… не Чехов, – привычно буркнул Антон Палыч.

– Возможно, ты не Чехов и не Анатоль Франс, но простое письмо ты написать можешь?

Заместитель сокрушённо молчал. Директор посмотрел на него и смягчился.

– Вот что… Бери это письмо и переделывай. Пиши просто, никаких «увеличения наличия». Небось, в личных письмах изъясняешься нормальным языком? Посмотреть письмо я уже не смогу: вызывают в Москву на совещание.

Через пять дней, в разгар совещания, заместитель министра прочёл «для разрядки» официальное письмо, адресованное ему механическим заводом.

«На Ваш № 475/16 от 16.12.77 г.

Здравствуйте!

В первых строках моего письма спешу сообщить, что письмо Ваше мы получили, за что большое Вам спасибо. Все живы-здоровы, чего и Вам желаем. Погода у нас стоит хорошая, правда, вчера выпал снег, но он растаял.

Насчёт дела, о котором Вы спрашивали, могу сообщить, что эти вахлаки с завода запчастей совсем перестали посылать шестерёночки, а когда если и пришлют, то у них зубёшки не сходятся. Так что из запасов, которые были, скоро останется шиш с маслом. Очень прошу, рявкните на них между делом, а то никакой нет управы и возможностей в смысле обуздания с нашей стороны.

До свидания. Ждём ответа, как соловей лета.

Заместитель директора механического завода А.П. Чечкин».

(Примечание. Идея задания и текст взяты их пособия З.С. Смелковой «Деловой человек: культура речевого общения». М. 1997)

 

Задание 3. Изучите по доступным вам пособиям сведения о таком виде личных деловых бумаг, как резюме. В чём специфика этого документа? Какие основные требования предъявляются к его составлению? Проанализируйте текст предложенного ниже резюме и укажите, какие ошибки недочёты, касающиеся формуляра и элементов реквизитов, а также языкового оформления, в нём обнаруживаются.

Резюме

 

Садочкин Артур Владимирович

Г.р.

Образование

1996 – 2007 гг. Технический лицей

2007 – 2011 гг. ТГУ, факультет информационных технологий и коммуникаций

Закончил водительские курсы. Сейчас я учусь в магистратуре, т.к. хочу

получить полноценное высшее образование и хочу совмещать учёбу с

работой, чтобы не сидеть на шее у родителей.

Навыки, которыми обладаю Вождение автомобиля, считаю себя опытным пользователем ПК, разби-

раюсь в офисной оргтехнике (кроме факса), у меня довольно неплохой

английский.

Увлечения Туризм, автогонки, мотоциклы, фантастика

Слабости Курю (редко), слава богу, не пью (совсем)

Личные качества Имею водительское удостоверение категории А и В, не болтлив, умею

хранить тайны, любознателен, умею находить общий язык почти со

всеми, человек я организованный, люблю порядок и чистоту.

 

Задание 4. В вашем институте должны состояться конкурсы «Мисс социологиня» и «Мистер социолог». Напишите об этом мероприятии: а) официальное объявление, б) юмористическое объявление, в) приглашение на конкурс директору института с просьбой возглавить жюри, г) приглашение на конкурс преподавателю, д) приглашение другу (подруге), е) сообщение студентам института.

Примечание: Идея данного задания взята из пособия Плещенко Т. П. и др. «Стилистика и культура речи» (Мн., 2001).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)