АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст 2

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

В драме бразильского театрального критика, драматурга, писателя Гильермо Фигейреду «Лиса и виноград» древнегреческий философ Ксанф, угощая начальника стражи Афин Агнотоса, приказал своему рабу Эзопу подать самое лучшее блюдо. Эзоп принес язык. Ксанф спросил: «Почему язык – лучшее блюдо?» Эзоп ответил: «Язык – это то, что объединяет нас, когда мы говорим. Без языка мы не могли бы передать наши мысли. Язык – ключ науки, орудие правды и разума. Язык помогает созидать города. Языком выражается любовь. Языком учат, убеждают, наставляют. Языком молятся, разъясняют, поют. Языком описывают, восхваляют, доказывают, утверждают. Языком мы произносим «любимая» и священное слово «мать». Это языком мы говорим «да». Это языком приказываем войскам победить».

После этого Ксанф повелел рабу принести самое плохое блюдо. Эзоп принёс язык, сказав6 «Язык – это самое скверное, что есть в мире. Это источник всех интриг, начало всех дрязг и виновник всех споров. Прибегают к языку бесталанные поэты и философы, не умеющие мыслить. Язык лжёт, скрытничает, искажает, сквернословит, выражает трусость, клянчит, осыпает проклятиями, лебезит, уничтожает, клевещет, предаёт, соблазняет, совращает. Языком мы говорим «умри», «каналья», «подлец». Языком мы говорим «нет»… Вот почему, Ксанф, нет ничего хуже языка».

 

Примечание. Текст взят из учебного пособия Л.А. Введенской, М.Ю. Семёновой «Русский язык. Практикум» (М., Ростов н/Дону, 2006, с. 8-9).

 

Задание 2. Прочитайте текст. Установите, какое объективное свойство самого языка в нём демонстрируется. Определите, что достигается приёмом обыгрывания устойчивых оборотов языка. Выпишите все преобразованные фразеологизмы из данного текста и приведите к ним языковые параллели.

Хата Макара стояла с краю, на кисельных берегах реки Молочной. Встав как-то поутру с прокрустова ложа и вломившись в открытую дверь, Макар подлил масла в огонь, вывел на чистую воду уток и привычно погнал куда-то телят.

Утро было ясное, как божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар покатился по наклонной плоскости вниз к стаду.

На пастбище телята разбрелись – кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу, закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошом, который он ошибочно принимал за чистую монету.

Послышался звон. Откуда он?» – подумал Макар и посмотрел вокруг сквозь пальцы.

 

Примечание. Текст взят из учебного пособия Л.А. Введенской, М.Ю. Семёновой «Русский язык. Практикум» (М., Ростов н/Дону, 2006, с. 211-212).

 

Задание 3. Какие из данных ниже текстов, взятых из книги Л.В. Успенского «Культура речи» (М., 1976), характеризуют понятие «коммуникативно совершенная речь», а какие – «коммуникативно несовершенная речь»? Дайте обоснованные рассуждения в отношении каждого текста. Какими антикачествами речи отличаются тексты, в которых наблюдаются коммуникативные сбои?

1. Дорогой мой сын Игорь! Я не сомневаюсь, что ты не в состоянии оценить всю силу моей любви к тебе, но знай, что она не имеет пределов и что, рассуждая по справедливости, ты должен отвечать на неё примерно таким же по силе чувством!

2. Заявление директору школы: «Раз уж мой лоботряс, Валерий Гнездиков, с треском провалился на экзамене по математике, прошу Вас дать ему переэкзаменовку осенью».

3. Ну, многоуважаемый Валерий Никанорович! Поскольку вами был допущен ряд грубых ошибок в экзаменационной работе по математике, я вынужден отменить своё обещание приобрести для вас велосипед и отложить исполнение его до более благоприятного времени.

4. Хорош гусь! Проворонил математику? Ну что же: сел в калошу, так и знай – никакого велосипеда, пока не исправишься, и в глаза нет увидишь!

 

Задание 4. Расположите предложения в приведённых абзацах из книги В.С. Поликарпова «История науки и техники» в соответствии с требованиями логичности речи. Логические связи какого уровня и между какими средствами языка и речи вы установили, выполнив данное задание?

Селитра встречается в природе в некоторых залежах, а также в переудобренной земле.

Из всех изобретений, введенных на Западе в период средневековья, самое разрушительное – порох – имело наибольшее влияние в политическом, экономическом и научном отношении.

Быть может, впервые она случайно была использована при изготовлении ракет для фейерверка или было замечено, что применение ее вместо соды (углекислого натрия) в виде плавня с древесным углем вызвало яркую вспышку и легкий взрыв.

Секрет его изготовления заключается в том, чтобы, добавляя к углю и сере селитру, приготовить вещество, сгорающее без воздуха.

Первоначально изобретение пороха приписывается и арабам, и византийским грекам, но, вероятнее всего, он был изобретен в Китае.

В Китае в течение нескольких столетий она использовалась для фейерверков и ракет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)