АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые способы разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  3. IV. Некоторые уроки и выводы.
  4. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.
  7. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  8. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  9. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  10. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  11. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  12. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.

1. Метод «плацдарма». Слово «плацдарм» в переносном значении означает «место, подготавливаемое для будущих действий» или «то, что заранее готовится для осуществления, благоприятной реализации чего-либо». Соответственно, применение технологии «плацдарма» связано с тщательной подготовкой сторон к деловой встрече (деловым переговорам). Это означает, что договаривающиеся стороны должны ориентироваться в предмете и проблемах деловых переговоров (встреч), чётко формулировать свои мысли, выражать их ясно и доступно для всех присутствующих.

2. Метод от противного. Этот способ предполагает признание одной из конфликтующих сторон наличия создавшегося конфликта. Этот путь разумного, взвешенного анализа создавшейся конфликтной ситуации. Он, как правило, имеет два выхода. Один из них – признание собственной вины в конфликтной ситуации, если инициатором, виновником инцидента являетесь именно вы. Второй – признание наличия сложившегося конфликтного положения, в случае если к его созданию приложила руки другая сторона деловой встречи. И в том, и в другом случае такое признание облегчает задачу выхода из конфликтной ситуации, избавляет от необходимости прилагать лишние, возможно, и бесполезные усилия для убеждения «конфликтёра» и, соответственно, прийти к позитивному решению проблемы.

3. Техника «мозгового штурма (атаки)». Данный путь направлен на определение характера возникшего инцидента и поиск нужного выхода из конфликта. Для этого рекомендуется искать возможные альтернативные способы решения проблемы. Одним из них является использование техники «мозгового штурма (атаки)», которая поможет найти выход из замкнутого круга конфликта. Понятно, что этот способ разрешения конфликта возможен лишь в том случае, если обе конфликтующие стороны расположены к позитивному поиску альтернативы.

4. Метод «миротворца» или «третейского судьи». Этот способ рекомендуется применять по отношению к конфликтующей стороне, которая упорно не желает признавать реальных фактов и находить выход из создавшегося тупикового положения. В подобных случаях нужно внимательно приглядеться к окружению конфликтного собеседника и попытаться определить, кто на него может оказать необходимое влияние, кто к нему имеет надлежащий подход, к чьему мнению он прислушивается. Если такое лицо обнаружено, оно может выступить в роли третейского судьи. Необходимо попытаться установить с ним контакт и влиять на конфликтующую сторону через этого «миротворца».

5. Создание благоприятной психологической атмосферы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)