АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для домашней работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

Задание 1. Какое явление в области словоупотребления усматриваете в следующем тексте? Можно ли утверждать, что в нём нарушается соответствующая лексическая норма? Обоснуйте своё мнение.

Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает!.. Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Мысли наши формулируются на определённом языке. Важнейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Язык человека – точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа (С. Михайлова, Р. Нефёдова).

 

Задание 2. Одним из распространённых лексических ошибок является смешение паронимов. Подберите подходящие по смыслу слова к следующим паронимам и составьте с ними словосочетания или предложения. При необходимости обращайтесь к Словарю паронимов русского языка.

Войти – взойти, эффектный – эффективный, интеллигентный – интеллигентский, туристский – туристический, экономный – экономический, плодовитый – плодовый, фигурный – фигуристый, одеть – надеть, жилой – жилищный, ступня – ступень, рекомендованный – рекомендательный, абонент – абонемент, адресат – адресант, дипломат-дипломант, вдохнуть – вздохнуть, воинственный – воинствующий, враждебный – вражеский, заплатить – оплатить, гадливость – гадость, гоночный – гончий, криминальный – криминогенный.

 

Задание 3. Придумайте с фразеологизмами, данными ниже, предложения. В затруднительных случаях пользуйтесь фразеологическими словарями русского языка (А. И. Молоткова; А. И. Федорова; под ред. А. Н. Тихонова и др.).

Ахиллесова пята, бить баклуши, взять реванш, глаза на лоб лезут, с повинной головой, китайская грамота, филькина грамота, грести лопатой, делать из мухи слона, держать слово, заморить червячка, зарубить на носу, камень преткновения, кануть в Лету, колоть глаза, карачун пришёл, кондрашка хватил, ломать голову, лить как из ведра, медвежья услуга, с наскока, наставлять на ум, паче чаяния, подложить свинью, сломя голову, сматывать удочки, китайская стена, стереть в порошок, стирать грани, хоть волком вой, битый час, чесать затылок, руки чешутся, чесать зубы, чесать языка, язык заплетается.

Задание 4. В предложенном ниже тексте сохранено лишь минимальное количество имён прилагательных при определяемых существительных. Попытайтесь восстановить в нужных, как вам кажется местах, художественные определения. На основании проделанной работы и имеющихся знаний дайте ответ на вопрос о том, какую важную роль играют прилагательные в речи вообще и в текстах разных функциональных стилей в частности.

Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Вам кажется, что вы смотрите в море, что деревья не поднимаются от земли, но, словно корни растений, спускаются, падают в те волны; листья на деревьях сгущаются в зелень; где-нибудь, далеко-далеко, оканчивая собою ветку, неподвижно стоит листок на клочке неба... Подводными островами тихо всплывают и тихо проходят облака.

 

Задание 5. Прочтите следующие предложения. Поставьте числительные и существительные в скобках в нужную падежную форму. Задание можно выполнить устно.

1) Первый набор по многим специальностям ХГУ им. Н.Ф. Катанова был объявлен в 2000 (год), а в 2003 (год) открыли специальность «Журналистика». 2) Новое издание толкового словаря включает около 57965 (слово) и 6847 (устойчивое выражение). 3) Объём словника «Словаря языка Пушкина» под редакцией В.В. Виноградова 1956-1961 (год) выпуска равен 21290 (слово). Причём первый том включает 4568 (слово), второй – состоит из 5376 (лексическая единица), описанию 6663 лексем посвящён третий том, а четвёртый том характеризуется 4683 (слово), которые употребил поэт в своих художественных и эпистолярных произведениях. 4) Разность между 976432 и 852764 равна 123668. 5) Произведение 3654 и 489 равняется 1786806.

 

Задание 6. Поставьте слова, заключенные в скобки, в нужную падежную форму.

Скучать (по вас, за вас); приехать по (окончанию, окончании) института; возвратиться по (завершению, завершении) учёбы; согласно (приказа, приказу); благодаря (дождей, дождям) посевы быстро взошли; вопреки (решения, решению); к Дню 8 (Марта, Марту); стоять между (деревьями, деревьев); тропинка вьётся между (кустами, кустов); оплатить (за проезд, проезд); заплатить (за проезд, проезд); приехать (с, из) Украины; поезд (в, на) Москву; пойти в лес (по грибы, за грибами).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.046 сек.)