АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для аудиторной работы. Задание 1. Прочитайте отрывок из работы известного русского лингвиста А.М

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

Задание 1. Прочитайте отрывок из работы известного русского лингвиста А.М. Пешковского «Русский синтаксис в научном освещении». Только ли о нормативной стороне преподавания родного языка ведётся речь в предлагаемом тексте? Какие другие свойства в использовании языка характеризуются учёным? Как вы понимаете смысл последней фразы этого отрывка?

Основная и наибольшая часть (…) уменья говорить даётся в школе. Жизнь мало сравнительно прибавляет к приобретённому в школе. Отсюда понятна колоссальная государственно-культурная роль постановки родного языка в школе именно как предмета нормативного. Там, где дети усиленно учатся говорить, там взрослые не теряют бесконечного количества времени на отыскание в словесном потоке собеседника основной мвсли и не изливают сами таких потоков вокруг своих мыслей, там люди не оскорбляют друг друга на каждом шагу, потому что лучше понимают друг друга и т.д. и т.п. Уменье говорить – это тор смазочное масло, без которого она просто остановилась бы. Если для общения людей вообще необходим язык, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормативный.

 

Задание 2. Определите, какие коммуникативные качества речи характеризуются следующими высказываниями.

1. «Истинный вкус состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то понятия, но в чувстве соразмерности и сообразности» (А.С. Пушкин).

2. «Слово отражает мысль: непонятна мысль – непонятно и слово» (В.Г. Белинский).

3. «Что неясно представляешь, то неясно и выскажешь; неточность и запутанность выражений свидетельствуют только о запутанности мыслей» (Н.Г. Чернышевский).

4. «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название ещё драгоценнее самой вещи» (Н.В. Гоголь).

5. «Нет такой мысли, какою бы по-российски изъяснить было невозможно» (Н.Н. Поповский).

6. «Единственное средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это было возможно, нужно употреблять слова так, чтобы при каждом слове несомненно вызывались у всех соответствующие и точные понятия» (Л.Н. Толстой).

7. «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой» (А.С. Грибоедов. «Горе от ума»).

8. «Кто хочет говорить красно, тому надлежит сперва говорить чисто и иметь довольство пристойных и избранных речений к изображению своих мыслей» (М.В. Ломоносов).

9. «Язык вообще есть тогда, когда он употребляется....В реальной действительности строй языка обнаруживается только в тех или иных формах его употребления, в силу которых...производится отбор, не одинаковый для разных условий языкового общения» (Ученый-лингвист Г.О. Винокур).

 

Задание 3. Объясните, внимательно прочитав данные ниже для анализа тексты, почему в первом из них собеседникам потребовался «переводчик» с русского языка на русский же и почему между пассажирами «разгорелся сыр-бор» во втором? Сферу действия каких коммуникативных качеств речи демонстрируют эти тексты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)