АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для аудиторной работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

Задание 1. Вариантность каких типов литературных норм представляют следующие пары примеров?

Щенята – щенки, матрас – матрац, грýженный – гружённый, двое[ч’н]ик - двое[шн]ик, двойняшки – близнецы, валерьяновый – валериановый, гроздей – гроздьев, грыжевóй – гр ы жевый, далёко – далекó, двудышащие – двоякодышащие, двое человек – два человека, дальше – далее – дале, двойной – двойственный, двуличие – двуличность, метод – метода, даже бровью не ведёт – даже бровью не пошевелил, не идёт – нейдёт, грязнуля – грязнуха, вьюрок – юрок, громовóй – громóвый, нелёгкая несёт – нелёгкая принесла, гре[ч’н]евый – гре[шн]евый, запыхáться – зып ы хаться, акселерация – акцелерация, халиф на час – калиф на час, тоннель – туннель, номер – нумер (уст.), блёклый – блéклый.

 

Задание 2. В примерах, взятых из писем А. П. Чехова подчеркните фразеологизмы. Объясните, в чем заключаются особенности их авторского использования. Какими способами осуществлялось писателем преобразование узуальных фразеологизмов.

1. Ты мнительный человек и из мухи делает протодиакона. 2. Рецензия превосходная, но г. Буренину не следовало бы в ложку меду лить бочку дегтя, т.е. хваля меня, смеяться над мертвым Надсоном. 3. Если по милости твоей Буренин съел гриб, то это не беда: твоим языком двигала не инерция, а рука всевышнего. 4. На сцене масса народа. Гости. Ролей не знают, путают, говорят вздор. Каждое слово режет меня ножом по спине. 5. Капитан! Должно быть, Вы макаете Ваше перо не в чернильницу, а в чертову перечницу. В Ваших письмах столько катаральной изжоги, что по прочтении каждого из них приходится принимать соду. 6. Во всяком случае во всю ивановскую будем стараться обставить Вашу жизнь возможно комфортабельнее и задержать Вас больше, чем на две недельки. 7. Прекрасная ночь. На небе ни облачка, а луна светит во всю ивановскую. 8. Пишите во все лопатки и так, как Вам в данную минуту писать хочется. 9. Женат на молодой и очень красивой женщине /которую держит в ежах.

Примечание: Упражнение взято из "Сборника упражнений по современному русскому языку" Р.К. Кавецкой и др. (Воронеж, 1975).

 

Задание 3. Употребите числительные и слова, данные в скобках, в нужной падежной форме. Подумайте, как поступить в тех случаях, когда затруднительно падежное сочетание числительного и существительного. Задание можно выполнить устно.

1) На уроки труда принесли 22 (ножницы). 2) Этим летом дождей не было 34 (сутки). 3) На вечер встречи выпускников приехали все 23 моих (одноклассник). 4) В детских дошкольных учреждениях Японии наполняемость групп составляет по 5-8 (ребёнок). 5) Увлекательную книгу охотно прочитываешь по (несколько – нескольку) раз. 6) Для участия в соревнованиях по лыжным гонкам пригласили 21 (спортсмен-разрядник). 7) Сосновый бор раскинулся на территории в 25,5 (гектар). 8) В (полтораста) (километр) от нас находится граница степи и подтаёжных гор. 9) 1,5 (сутки) непрерывно шёл мелкий, холодный моросящий дождь. 10) 33 (сани) были готовы к отправке их заказчикам. 11) Второй искусственный спутник Земли, запущенный нашей страной, находился в космосе 163 (сутки).

 

Задание 4. Определите, в каких случаях местоимения употреблены нормативно, а в каких – с нарушением морфологических норм. Поясните каждый ваш ответ.

1. На дне залива аквалангисты наткнулись на древнегреческие амфоры, внутри их ничего не было. 2. Выше неё в нашем классе никто не прыгает. 3. Придя домой, я застал отца у себя в кабинете. 4. Начальник фирмы попросил, чтобы главный бухгалтер отнёс отчёт к себе в кабинет. 5. Бабушка предложила внучке перенести свою кровать в другую комнату. 6. Войдя в дом, мы увидели самую хозяйку. 7. По почте нам прислали какие-нибудь книги. 8. Меня спрашивал кое-кто по телефону. 9. Дедушке 55 лет, бабушка моложе него на пять лет. 10. Я старался изобразить радость на моём лице. 11. Мать попросила дочь принести её платье.

 

Задание 5. Выберите один из заключённых в скобки глаголов, объясните свой выбор.

1. Этот спортсмен хорошо (бежит – бегает) на короткие дистанции. 2. На этот раз, поднимаясь в горы, тяжёлые вещи мы (везли – возили) на лошадях. 3. В темноте трудно было угадать, куда (ведёт – водит) нас проводник. 4. Этот молодой человек хорошо (едет – ездит) на мотоцикле. 5. (Идите – ходите) быстрее, чтобы не опоздать на поезд. 6. Мяч низко (летит – летает) над сеткой и попадает прямо в руки волейболиста. 7. Газеты и письма мне стали (нести – носить) по новому адресу. 8. Высоко в небе, подгоняемые ветром, быстро (плывут – плавают) облака (Упражнение взято из книги Н.Н. Кохтева и Д.Э. Розенталя «Популярная стилистика русского языка» – М., 1988).

 

Задание 6. Поставьте сказуемое в нужной форме; если в его употреблении возможны варианты, укажите их.

1. Во второй половине ХХ века студенчество активно (участвовало, участвовали) в социально-политической жизни. 2. Большая часть студентов нашей группы (пишет, пишут) реферат по истории Древней Руси. 3. Большинство пожаров (произошло, произошли) по вине самих пострадавших. 4. Не то лось, не то олень (мелькнул, мелькнули) в лесном буреломе. 5. Исконное любопытство, а не жажда познания (взяло, взяли) верх в желании героя шукшинского произведения познакомиться с учёным человеком, приехавшим из города. 6. Ровно в полночь с кухни (раздалось, раздались) почему-то не двенадцать, а всего одиннадцать мелодичных звуков боя старинных часов. 7. Я со старшим братом охотно (занимаюсь, занимаемся) в секции фигурного катания. 8. До торжественного вечера в нашем распоряжении (осталось, остались) ещё полчаса. 9. Пятьдесят один студент нашего института имеет по результатам (имеет, имеют) по результатам зимней сессии только отличные оценки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)