АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интегральные преобразования

Читайте также:
  1. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НОРМИРОВАНИЯ ШУМА
  2. Интегральные суммы
  3. Интегральные таймеры
  4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМАНД ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЫРАЖЕНИЙ MAPLE ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.
  5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМАНД ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЫРАЖЕНИЙ MAPLE ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.
  6. Квантование коэффициентов дискретно-косинусного преобразования
  7. Кодирование коэффициентов дискретно-косинусного преобразования
  8. Команды преобразования координат
  9. Методы криптографического преобразования данных.
  10. Необходимые преобразования кредитно-финансовой и банковской системы страны.
  11. Общие закономерности филогенеза систем органов позвоночных и человека. Принципы преобразования органов.

В Maple имеется пакет inttrans, в котором содержатся команды различных интегральных преобразований.

 

Преобразование Фурье.

Прямое преобразование Фурье функции f (x) вычисляется по формуле

.

В Maple оно может быть найдено командой fourier(f(x),x,k), где x − переменная, по которой производится преобразование, k − имя переменной, которое следует присвоить параметру преобразования.

Обратное преобразование Фурье задается формулой

.

и вычисляется командой invfourier(F(k),k,x).

Описанное выше прямое и обратное преобразования Фурье называются комплексными и применяются в тех случаях, когда функция f (x) задана на всей числовой оси. Если функция f (x) задана только при х >0, то рекомендуется использовать синус- и косинус- преобразования Фурье. Прямое и обратное синус-преобразования Фурье функции f (x) определяются формулами

Поскольку формулы синус-преобразования Фурье симметричны относительно замены x на k, то в Maple эти преобразования вычисляются одной командой, но с различным порядком указания параметров: fouriersin(f(x),x,k) − вычисляет прямое синус- преобразование Фурье; fouriersin(F(k),k,x) − вычисляет обратное синус-преобразование Фурье.

Аналогично, прямое и обратное косинус-преобразования Фурье функции f (x) определяются формулами

В Maple эти преобразования вычисляются одной командой, но с различным порядком указания параметров: fourierсоs(f(x),x,k) − вычисляет прямое косинус- преобразование Фурье; fourierсоs(F(k),k,x) − вычисляет обратное косинус-преобразование Фурье.

 

Пример:

Для функции, a > 0 найти преобразование Фурье.

> restart:with(inttrans): assume(a>0):

> fourier(exp(-a*abs(x)),x,k);

 

Преобразование Лапласа

Преобразование Лапласа функции f (x) (если оно существует) вычисляется по формуле:

Получаемая функция F (p) называется изображением. В Maple это преобразование вычисляется командой laplace(f(x),x,p), где x − переменная, по которой производится преобразование, p − имя переменной, которое следует присвоить параметру преобразования.

Обратное преобразование Лапласа (называется оригиналом) вычисляется по формуле:

Оригинал f (x) (если он существует) может быть найден по изображению F (p) командой invlaplace(F(p),p,x).

Пример:

Найти изображение функции f (x) = cos ax sh bx.

> restart:with(inttrans):

> F(p)=laplace(cos(a*x)*sinh(b*x), x, p);

 

Индивидуальные задания:

1. Найти сумму ряда и сумму первых N членов.

2. Найти функцию, к которой сходится степенной ряд

3. Разложить в степенной ряд в окрестности x =0 до 9-ого порядка.

4. Разложить в ряд Тейлора функцию до 6 – ого порядка в окрестности точки (0, 0)

5. Разложить в ряд Фурье функцию с периодом 4 на интервале [0;4], удерживая 6 членов ряда. Построить на одном рисунке графики функции и ее n -частичной суммы ряда Фурье.

6. Найти преобразование Фурье функции .

7. Найти изображения Лапласа и построить их графики для следующих функций:

8. Найти оригинал Лапласа функции и построить график.

9. Дана функция найти ее изображение Лапласа.

10. Для функции найти синус- и косинус-преобразования Фурье.

11. Разложить в ряд Фурье функцию с периодом 2π на интервале [0;2π], удерживая 6 членов ряда. Построить на одном рисунке графики функции и ее n -частичной суммы ряда Фурье.

12. Разложить в ряд Тейлора в окрестности точки (0, 0) до 6-ого порядка.

13. Найти сумму степенного ряда

14. Найти полную и N -частичную суммы ряда, общий член которого равен:

 

Заключение.

 

Maple постоянно совершенствуется. Изменения, в основном, состоят в том, что с каждой последующей версией добавляются новые пакеты и совершенствуются существующие. Правда, не всегда такие изменения можно однозначно оценить как позитивные. Например, в Maple 9 внесены изменения в процедуры работы с ортогональными полиномами. В результате ортогональные полиномы нулевого индекса, которые в предыдущих версиях системы сразу упрощались при вызове, теперь отображаются в неупрощенном виде. Кроме того, в предыдущих версиях Maple существует достаточное количество процедур, выполняющих практически одни и те же действия, поэтому разработчики заменяют такие процедуры одной общей.

Похожая ситуация имеет место и с пакетами. В последнее время прослеживается тенденция к их объединению. Так, пакет student стал частью пакета Student, хотя при подключении первого все процедуры прекрасно работают. То же относится и к пакету linalg (он стал жертвой пакетов LinearAlgebra и VectorCalculus). Правда, при подключении linalg пользователи Maple 9 все же увидят сообщение угрожающего содержания о снятии режима защиты с двух названий, однако на работе основных процедур это не сказывается.

Но не все так плохо. Есть существенные положительные изменения. Важным этапом в развитии Maple стало создание пакета Maplets, который позволяет создавать элементы графического интерфейса пользователя. Поэтому можно ожидать, что Maple потеснит на рынке не только математические и инженерные пакеты, но, возможно, и некоторые популярные программные системы.

Последние проекты компании Waterloo Maple позволяют заключить, что в ближайшее время основные усилия будут направлены на популяризацию Maple как интерактивной обучающей системы. Здесь также раскрывается ряд интересных перспектив. В любом случае, думается, у системы большое будущее.

 

 

Литература

1. Дьяконов В.П. Maple 6: учебный курс. СПб.: Питер, 2001.

2. Дьяконов В.П. Математическая система Maple V R3/R4/R5. М.:Солон, 1998.

3. Говорухин В.Н., Цибулин В.Г. Введение в Maple V.Математический пакет для всех. М.: Мир, 1997.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)