АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 11. Социально-когнитивная теория 303

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. II Теория вероятностей
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  6. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  7. Taken: , 1Глава 4.
  8. Taken: , 1Глава 6.
  9. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  10. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  11. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  12. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице

прекращая усилий, повышает веру наблюдателей в свои способности. Однако вид не­удачи, которую потерпели другие люди, несмотря на прилагаемые ими усилия, снижа­ет мнение наблюдателей о собственной эффективности и подрывает их мотивацию. Во-вторых, компетентные модели передают свои знания и обучают наблюдателей эффек­тивным навыкам и стратегиям, позволяющим управлять окружающей средой. Прио­бретение лучших навыков повышает осознанную самоэффективность.

Вербальное убеждение (уговаривание). Вербальное убеждение, например со-ветование, увещевание, может также влиять на самоэффективность. Уговаривание мо­жет быть наиболее полезно тогда, когда людей убеждают изо всех сил постараться пре­успеть, что, в свою очередь, увеличивает их веру в эффективность. Однако внушение нереалистичной уверенности в эффективность, не подтвержденной успешной практи­ческой реализацией, может принести больше вреда, чем пользы.

Физиологическое состояние. Физиологическое и эмоциональное состояния влия­ют на веру в эффективность тремя способами. Во-первых, когда люди напряжены и встревожены, их физиологическое состояние и эмоциональное возбуждение могут не­гативно влиять на их ожидания эффективности. Крайнее возбуждение обычно расстра­ивает деятельность и таким образом понижает ожидания эффективности, которые, следовательно, оказываются в какой-то мере основанными на сниженном уровне ис­полнения. Подходы, которые снижают истощающее эмоциональное возбуждение, обус­ловленное субъективными опасениями, могут повышать как веру в эффективность, так и уровень исполнения. Осознанная самоэффективность в управлении мыслями благо­творно влияет на когнитивно порожденное возбуждение. В случаях, когда интенсив­ность аверсивных (вызывающих негативное отношение) когнитивных процессов мо­жет контролироваться, осознанная эффективность или неэффективность в управле­нии мыслями прочно связана с уровнем тревоги.

Во-вторых, настроение влияет на оценку людьми их личной эффективности: при­поднятое настроение повышает осознанную эффективность, угнетенное настроение понижает ее. В-третьих, в деятельности, предполагающей наличие силы и выносливо­сти, люди рассматривают усталость, боль и страдания как признаки слабой физиче­ской эффективности.

Информация об эффективности, полученная из практических, опосредованных, убеждающих и физиологических источников, обрабатывается когнитивно. Существу­ет различие между информацией, передаваемой событиями окружающей среды, и ин­формацией, которая отобрана, взвешена и интегрирована в суждения о самоэффектив­ности. Когнитивная обработка информации об эффективности включает в себя два от­дельных процесса: во-первых, отбор информации, имеющей отношение к эффективно­сти, и, во-вторых, тщательное рассмотрение и интеграция этой информации. В том, что касается практической информации, не существует прямой зависимости между каче­ством или исполнением и осознанной самоэффективностью. Даже при хорошем испол­нении самоэффективность может быть невысокой. Влияние исполнения на самоэффек­тивность зависит от таких факторов, как трудность поставленной задачи, количество затраченных усилий и объем полученной извне помощи.

Что касается опосредованной информации об эффективности, то наблюдатели могут посчитать, что модели, подобные им или слегка превосходящие их по способностям, обе­спечивают наиболее обоснованную сравнительную информацию. Действенность же


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)