АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  7. III. Психологический анализ деятельности
  8. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  9. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  10. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  12. PEST-анализ

Тема 1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ.

Вариант 5

1. Установите, насколько изменилась выручка от реализации картофеля за счет изменения его сортового состава. Назовите возможные причины изменения качества продукции.

Сорт продукции     Цена 1 т., тыс.руб.     Объем реализации лизации, т  
Прошлый год   Отчетный год  
Высший        
Первый        
Второй       -  
Итого          

 

Решение:

Расчет влияния сортового состава продукции на объем ее производства в стоимостном выражении можно произвести способом абсолютных разниц: изменение удельного веса по каждому сорту (Δ Удi) нужно умножитьна цену соответствующего сорта (Цi ,), результаты сложить и умножить на общий фактический выпуск данного вида продукции в натуральном выражении (VВПобщ.ф):

 

Сорт продукции     Цена 1 т., тыс.руб.     Структура продукции лизации, т   Изменение средней цены, тыс. руб.
Прошлый год   Отчетный год   +, -
Высший     0,55   0,70   +0,15 + 0,15 * 5 = +0,75
Первый     0,35   0,30   -0,05 -0,05 * 4 = -0,2
Второй     0,10   0,00   -0,10 -0,10 * 3 = -0,3
Итого   1,00 1,00 - +0,25

 

К возможным причинам изменения качества продукции можно отнести:

- повышения уровня производительности труда;

- положетельные изменения на рынке сырья (выбор нового поставщика сырья).

 

2. Определите коэффициент ритмичности и коэффициент вариа­ции, укажите возможные причины аритмичности и ее влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

  Показатель     Декады   Дека^ З.Ы  
1-я -я   2-я я   3-я я  
План   Факт   План   Факт   План   Факт  
Удельный вес, %              
             

Решение:

Коэффициент ритмичности определяем как сумму фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, однако, не выше +запланированного уровня.

Декады     Удельный вес, % Доля продукции, зачтенная в выполнение плана по ритмичности, %
План Факт
1-я        
2-я        
3-я        
Итого      

К ритм = 30 + 33 + 34 = 97 %.

Коэффициент вариации (КВ) определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

где – квадратическое отклонение от среднеквартального (среднемесячного) задания;

п – число периодов;

– среднеквартальный плановый (среднемесячный) выпуск продукции.

В нашей задаче коэффициент вариации составляет 0,06. Таким образом, определяем, что выпуск продукции отклоняется от графика в среднем на 6% подекадно.

Причины аритмичности – трудности сбыта продукции, низкий уровень организации, технологии и материально-технического обеспечения производства, а также планирования и контроля.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала, не выполняются поставки по договорам, и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка, из-за чего возникает дефицит денежного потока; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце – за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.


Тема 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Вариант 5

1. Как определяют изменение и резерв увеличения выпуска продук­ции за счет роста производительности труда?

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье "Заработная плата основных производственных рабочих", а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое проявляется в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда (зарплата) и увеличению прошлого труда (амортизация). Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внедрение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции).

Факторами роста производительности труда (или его резервами) считается совокупность объективных и субъективных причин, обусловливающих изменение уровня производительности труда. Классическое определение роли повышения производительности труда и основных его факторов дал Адам Смит: «Годовой продукт земли и труда любого народа не может быть увеличен… иначе как только посредством увеличения числа его производительных работников и производительной силы уже занятых… в результате увеличения капитала, то есть фондов… или в результате более целесообразного разделения и распределения занятых». За время, прошедшее с момента написания этих слов, произошла лишь небольшая конкретизация указанных факторов.

2. Установите, как влияет рост внутрисменных потерь на отработанное каждым рабочим время:

а) увеличивает;

б) уменьшает;

в) не влияет?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)