АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическое закупоривание слитков кипящей стали

Читайте также:
  1. V2: 04.04. Износостойкие стали
  2. Б. Работа стали на продольный изгиб
  3. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  4. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  5. Братство Стали
  6. Братство Стали
  7. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  8. В кабинете Сталина
  9. В общем, через полгода объемы у нас стали такие, что председатель Центробанка Виктор Геращенко заметил и вызвал меня к себе.
  10. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  11. В этом письме выражена суть сталинизма, суть той борьбы, которая потрясает народы уже целое столетие.
  12. Ведомость расхода стали, кг

9.1 Химическое закупоривание слитков кипящей стали производить присадкой на зеркало металла жидкого или гранулированного алюминия или ферроалюминия с содержанием алюминия 60 ± 2,5 % в кусках до 15 мм, либо дробленого 65 % ферросилиция фракции до 15 мм.

9.2 Материалы, применяемые для химического закупоривания, должны быть сухими и не содержать посторонних примесей.

9.3 Присадку ферроалюминия производить в один прием. Присадку жидкого и гранулированного алюминия производить в два приема мерными черпаками через 1–2 минуты после наполнения слитка. В первую порцию присадить 30–40 % всего алюминия, а после прекращения кипения металла присадить остальное его количество.

Мерные черпаки представляют собой емкости цилиндрической формы с размерами, мм:

* диаметр 190, высота 150 — на 8 кг алюминия;

* диаметр 170, высота 130 — на 6 кг алюминия.

9.4 Сразу после присадки раскисляющих добавок необходимо произвести перемешивание верхних слоев жидкой стали деревянным гребком. Головную поверхность слитков разрешается заливать водой после образования твердой корки с целью предотвращения ее прорыва.

9.5 Головная часть слитков должна быть выпуклой, без значительных прорывов корки.

9.6 Удельный расход жидкого алюминия для химического закупоривания в зависимости от марки стали должен находиться в следующих пределах, г/т стали (см. таблицу 4).

Таблица 4.

Марка стали Удельный расход алюминия, г/т стали
08 кп, 10 кп, ст. 1 кп, ст. 2 кп 400–800
15 кп, 20 кп, ст 3 кп 200–600

 

Расход алюминия на первый слиток устанавливается в зависимости от его массы, а также содержания углерода в полупродукте перед выпуском из конвертера.

Расход алюминия на закупоривание последующих слитков должен корректироваться в зависимости от формы головной поверхности предыдущих слитков. При значительных прорывах корочки расход алюминия следует увеличить, при получении ровной или вогнутой формы головной поверхности слитка — уменьшить. Расход алюминия и форма головной поверхности каждого слитка должны быть зафиксированы в паспорте плавки.

9.7 Прорывы корочки и свищи на поверхности слитка необходимо засыпать мелкой рудой или чугунной стружкой.

9.8 При отсутствии алюминия химическую закупорку рядовых кипящих марок сталей производить присадкой дробленного 65 %-ного ферросилиция с учетом массы слитков (таблица 5). Ввод ферросилиция на зеркало металла производить лопатой, а количество его отмерять мерным черпаком с количеством по 5 кг в одном черпаке.

Таблица 5.

Масса слитка, т Расход ферросилиция по маркам стали, кг/сл.
  ст 1 кп ст 2 кп ст 3 кп  
14,60      
16,83      
18,37      
19,20      
21,20      

 

Присаженный на зеркало слитка ферросилиций перемешать деревянным скребком.

9.9 Химическую закупорку конструкционных кипящих марок сталей производить одним из двух нижеприведенных комбинированных вариантов.

9.9.1 Вариант полуспокойного слитка: за 150–200 мм до уровня наполнения тела слитка ввести под струю металла 3–4 кг жидкого алюминия, а после наполнения слитка произвести химическую закупорку ферросилицием в количестве 1/2 от расхода, приведенного в таблице 5.

9.9.2 Вариант кипящего слитка: после наполнения тела слитка и прокипания 1–2 мин. ввести в изложницу 3–5 кг жидкого алюминия, сделать выдержку 20 - 30 секунд, чтобы металл успокоился, после чего присадить ферросилиций в количестве 1/2 от расхода, приведенного в таблице 5.

9.10 Химическое закупоривание стали 08кпВгхп производить только алюминием.

9.11 В исключительном случае при отсутствии жидкого и гранулированного алюминия, а также дробленого ферросилиция химзакупорку слитков производить чушковым алюминием. Для этого перед отливкой слитка на угол изложницы положить чушку алюминия весом 8–10 кг, а после 1,5–2 мин. кипения металла и прогрева чушки столкнуть последнюю в изложницу. После прекращения кипения металл перемешать деревянным гребком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)