АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разливка спокойных углеродистых и низколегированных марок стали

Читайте также:
  1. O Марокканский стиль
  2. V2: 04.04. Износостойкие стали
  3. Алжир, Тунис, Марокко
  4. Б. Работа стали на продольный изгиб
  5. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  6. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  7. Братство Стали
  8. Братство Стали
  9. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  10. В кабинете Сталина
  11. В общем, через полгода объемы у нас стали такие, что председатель Центробанка Виктор Геращенко заметил и вызвал меня к себе.
  12. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.

11.1 Разливку сверху спокойной углеродистой и низколегированной стали всех марок производить в уширенные к верху изложницы с прибыльными надставками или уширенные к низу изложницы с утеплительными плитами в верхней части на одноместных кюмпельных поддонах с применением шлакообразующей смеси ТЭШС–2 следующего состава, % по массе:

отходы флюса АН–60 37,0

доменный шлак 40,0

отсев алюминиевой стружки 13,0

отсев агломерата 10,0

11.2 Приготовление и хранение шлакообразующей смеси осуществлять в соответствии с инструкцией ТИ 227-СТ-4-97, срок хранения смеси не более 5 суток. Содержание влаги в пробе, отобранной от готовой смеси, не должна превышать 0,5 %.

11.3 Под разливку стали подавать изложницы не смазанные, чистые от скордовин, корольков и заплесков металла.

11.4 Дачу шлакообразующей смеси в изложницы производить лопатой до начала разливки после осмотра сталеразливочного состава разливщиком. Вес смеси в одной лопате 7 кг, расход ее — 3–4 кг/т стали.

11.5 Для обеспечения безопасных условий труда в период разливки стали с применением шлакообразующих смесей необходимо соблюдать следующие правила:

* в местах хранения шлакообразующая смесь должна быть защищена от попадания влаги, брызг жидкого металла и шлака;

* категорически запрещается применять влажную и загрязненную смесь;

* запрещается засыпать смесь в загрязненные или содержащие влагу изложницы;

* во время разливки плавки закрывать кабину разливочного крана застекленной рамой.

11.6 Разливку металла осуществлять через коллекторы с диаметром канала 60 мм. Разрешается использование коллекторов для разливки углеродистых марок стали с диаметром канала 50 мм.

11.7 Открытие шиберного затвора производить плавно с таким расчетом, чтобы струя не была жесткой и шлак успел сформироваться. Продолжительность торможения должна быть 20–30 секунд, затем шибер открыть на полную струю.

11.8 Время наполнения тела слитка должно быть в пределах 2,5–4,5 мин., а прибыли или верхней части изложниц, футерованных плитами, — 30–40 % от времени наполнения тела слитка, но не менее 1 мин. 20 сек.

11.9 При подходе металла за 10–20 мм к прибыльной надставке струю металла сократить на 5–10 сек.

11.10 Наполнение прибыли или верхней части изложницы, футерованной плитами, производить сокращенной непрерывной струей до заданной высоты.

11.11 Запрещается сбивать настыли над изложницей в процессе наполнения тела слитка. В случае интенсивного образования настылей при наполнении слитка разрешается сплавлять их кислородом во время наполнения прибыли.

11.12 Утепление прибыльной части слитков производить смесью ТИС–1М. Вес смеси во всех пакетах одной поставки должен быть одинаковым и указан в сертификате. Вес смеси в полиэтиленовом пакете 4–5 кг.

11.13 Утепляющую засыпку вводить в прибыльную надставку в полиэтиленовых пакетах или лопатой сразу же после заполнения ее металлом до заданной высоты (100 мм от верха надставки) и полного перекрытия струи. Сразу после дачи утеплителя произвести его разравнивание в надставке до получения слоя одинаковой толщины.

Доливка жидкого металла в надставку после дачи утеплителя запрещена.

11.14 Удельный расход ТИС–1М для утепления прибыли 1,2–1,5 кг/т стали.

11.15 Перевозка утепляющей смеси, расфасованной в полиэтиленовые пакеты, из участка по ее изготовлению в цех должна производиться в металлических коробках. В цехе смесь должна храниться на разливочных площадках в металлических коробках вдали от воды и брызг металла.

11.16 Плавки, возвратившиеся с МНЛЗ, разливать в изложницы для спокойной стали по действующей инструкции.

11.17 Производить обязательный замер температуры металла в ковше перед началом разливки в изложницы.

11.18 Не является браковочным признаком разливка плавок в изложницы, возвращенные по различным причинам с МНЛЗ, а также металла плавок, используемых для подогрева футеровки ковшей для МНЛЗ, если они разлиты с соблюдением требований действующей инструкции.

11.19 Выдержка составов со слитками у разливочной площадки должна быть не менее 40 минут после окончания разливки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)