АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разливка спокойных углеродистых и низколегированных марок стали сифонным способом в листовые изложницы

Читайте также:
  1. O Марокканский стиль
  2. V2: 04.04. Износостойкие стали
  3. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ
  4. Алжир, Тунис, Марокко
  5. Аналитическим способом по координатам точек
  6. Б. Работа стали на продольный изгиб
  7. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  8. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  9. Братство Стали
  10. Братство Стали
  11. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  12. В кабинете Сталина

12.1 Температура металла в ковше после обработки инертными газами перед началом разливки сифонным способом должна быть в пределах:

для спокойных углеродистых сталей 1550–1570 °С;

для низколегированных сталей 1570–1580 °С;

для сталей, легированных хромом и никелем 1580–1590 °С.

12.2 Разливку стали производить в изложницы, приготовленные для разливки спокойных марок. При разливке применять разливочную (перлито-графитовую) смесь, расфасованную в полиэтиленовые пакеты по 3–4 кг. Вес смеси во всех пакетах одной поставки должен быть одинаковым и указан в сертификате. В случае отсутствия разливочной смеси разливку производить под экзотермической шлакообразующей смесью (ЭШС), расфасованной в бумажные мешки по 9–10 кг в каждой.

12.3 Состав экзотермической шлаковой смеси, % по массе:

отсев агломерата 35,0

отсев алюминиевой стружки 20,0

доменный шлак 30,0

плавиковый шпат 15,0

Удельный расход ЭШС 2,5–3,5 кг/т стали.

Состав перлито-графитовой смеси:

перлит 70 %:

графит 30 %.

Удельный расход перлито-графитовой (разливочной) смеси — 1,2–1,4 кг/т, влага — 0,5 %.

Таблица 6.

Тип изложниц ЛП -15 ЛП -27 С - 2У У - 1А  
Рекомендуемое количество мешков (пакетов) смеси ЭШС, вводимых в изложницу, штук: (масса мешка 10 кг) 4 - 5 7 -8 5 - 6 5 - 6
Перлито-графитовая смесь (масса мешка 4 кг)     5 - 6 5 - 6  

 

12.4 Приготовление, расфасовку и хранение шлакообразующей смеси осуществлять в соответствии с инструкцией ТИ 227–СТ–04–97. Срок хранения смеси — не более 5 суток, содержание влаги не должно превышать 0,5 %.

Безопасные условия труда при разливке стали с применением ЭШС должны обеспечиваться соблюдением правил, указанных в п. 11.15.

12.5 Перед началом разливки стали каналы центровой проверить кислородной трубкой. Шлакообразующую смесь в бумажных или полиэтиленовых мешках вводить в изложницы с равномерным распределением мешков на поддоне. Запрещается применение смеси без мешков (насыпью), а также ввод смеси по ходу отливки при наполнении тела слитков.

12.6 На каждую прибыль повесить рецепт с указанием номера плавки и порядкового номера слитка.

12.7 Перед началом разливки через центровую шибер следует открыть над сливной изложницей для проверки его работы. Наполнение всех изложниц на поддоне должно быть равномерным. В случае необходимости выравнивания уровня металла в изложницах, стоящих на одном поддоне, наполнение прибылей производить сокращенной струей.

12.8 Нижнюю часть слитков нужно отливать со скоростью, исключающей бурление металла. Затем скорость плавно увеличить, при этом должен обеспечиваться спокойный подъем металла в изложницах, без бурления, подкипания и значительного оголения в центральной части.

Линейную скорость наполнения изложниц рекомендуется выдержать в пределах:

при разливке углеродистых марок стали 0,15 - 0,25 м/мин.;

при разливке низколегированных марок 0,15 - 0,30 м/мин.

12.9 При подходе металла к прибыльной части слитков скорость разливки необходимо уменьшить. Наполнение прибылей производить непрерывной струей до половины их высоты со скоростью наполнения тела слитка, затем до заданного уровня (100 мм от верха надставки) сокращенной струей.

12.10 Ориентировочное время отливки тела и прибыльной части слитков в зависимости от марок стали и типа изложниц приведено в таблице 7.

12.11 В случае аварийной разливки разрешается:

· отливка металла сверху на смесь;

· доливка одного из слитков “куста” сверху с дальнейшим его осмотром перед прокатом и назначением на неответственные заказы (ГОСТ 380–94) без назначения на экспорт;

· доливка всех слитков “куста” сверху, если металл вошел в прибыльные надставки (при этом образовавшаяся шлаковая корка должна пробиваться.

Для замораживания металла в случае прорыва сифонной проводки необходимо использовать чугунную стружку. В случае прорыва металла в центровую шибер прикрыть и в нее забросить металлические стержни диаметром 60–70 мм для замораживания металла.

Дальнейшее наполнение изложниц произвести в соответствии с п.12.11.

Таблица 7.

    Время наполнения, мин
Тип изложниц Масса слитка при полном углеродистые марки стали низколегированные марки стали
  наливе, кг тело слитка прибыль тело слитка прибыль
ЛП-15   10 - 13 не менее 2 9 - 12 не менее 2
ЛП-27   12 - 14 не менее 3 10 - 12 не менее 3
С-2У   9 - 12 не менее 2 8 - 11 не менее 2
С-3А   10 - 13 не менее 2,5 9 - 12 не менее 2,5
У-1А   9 - 12 не менее 2 8 - 11 не менее 2
У - 3   11 -13 не менее 2,5 9 - 12 не менее 2,5

 

12.12 Прибыльная часть слитков утепляется смесью ТИС–1М.

12.13 Смесь в пакетах вручную вводить в прибыльную надставку после заполнения ее металлом не менее, чем на 1/3. После ввода, при необходимости, произвести разравнивание смеси, при этом не допускается перемешивание ее с металлом. Доливка жидкого металла в надставку сверху после дачи утепляющей смеси запрещается.

12.14 Удельный расход утепляющей смеси ТИС–1М должен составлять:

* для слитков типа ЛП при разливке под ЭШС — 1,2 кг/т стали;

* при разливке под перлито-графитовой смесью — 0,5 кг/т стали.

В случае отливки слябинговых слитков в изложницы, футерованные плитами, расход утепляющей смеси рекомендуется по верхнему пределу. При утеплении смесью газоочистки КДС ее удельный расход такой же, как и для смеси ТИС–1М.

12.15 Для обеспечения безопасных условий труда при утеплении прибыльной части слитков утепляющими засыпками должны выполняться требования, указанные в пункте 11.15.

12.16 По ходу разливки стакан-коллектор очищать от образующихся настылей. Настыли сбивать только во время переездов между изложницами и центровыми. Разрешается сбивать мелкие, начинающие образовываться настыли над центровой. Разрешается сдувать настыли и обрезать кислородом залитые металлом центровые во время разливки.

12.17 Выдержка составов со слитками у разливочной площадки должна быть не менее 40 минут после окончания разливки, а передача их на дальнейший передел осуществляется в соответствии с действующей инструкцией по передаче слитков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)