АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хордовые. Систематика. Морфология. Значение для медицины

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. А) Синтагматическое значение
  9. А) Синтагматическое значение
  10. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Тип Хордовые – Chordata

 

Подтип 1. Бесчерепные – Acrania

 

Класс Головохордовые (ланцетники) – Cephalochordata

Класс Асцидии – Ascidiae Класс Сальпы – Salpae Класс Аппендикулярии – Appendiculariae

Подтип 3. Позвоночные, или Черепные – Vertebrata, seu Craniota

 

Раздел 1. Бесчелюстные – Agnatha

 

Класс Круглоротые – Cyclostomata

Раздел 2. Челюстноротые – Gnathostomata

Первичноводные – Anamnia

 

Надкласс Рыбы – Pisces

 

Класс Хрящевые рыбы – Chondrichthyes Класс Костные рыбы – Osteichthyes

Надкласс Четвероногие – Tetrapoda, seu Quadrupeda

 

Класс Земноводные – Amphibia

Первичноназемные – Amniota

 

Класс Пресмыкающиеся – Reptilia

Класс Птицы – Aves

Класс Млекопитающие, или Звери – Mammalia, seu Theria

 

 

Основные характерные признаки типа хордовых:

 

1. Наличие осевого скелета в виде хорды, которая может частично или полностью замещаться позвоночным столбом.

2. Нервная система в виде трубки, которая лежит над хордой (у позвоночных дифференцируется на головной и спинной мозг).

3. Передний отдел пищеварительной трубки (глотка) участвует в дыхании (у водных хордовых в глотке расположены сквозные жаберные отверстия, которые открываются наружу; у наземных позвоночных в глотку открывается гортанная щель).

4. Сердце находится вентрально под пищеварительной трубкой и толкает кровь вперёд (но у оболочников кровеносная система незамкнута, а у бесчерепных нет сердца).

 

Признаки, объединяющие хордовых с другими типами:

 

1. Вторичный рот.

2. Вторичная полость тела – целом.

3. Билатеральная симметрия.

4. Метамерное расположение органов.

 

Минздрав РФ   Кировская государственная медицинская академия ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №39. Кафедра медицинской биологии и генетики   Утверждаю Зав. кафедрой Профессор А.А. Косых

1. Филогенез кровеносной системы хордовых.

Кровеносная система имеет мезодермальное происхождение. Кровеносная система и циркулирующая в ней кровь выполняют следующие функции:

• дыхательную - перенос от органов дыхания к тканям кисло­рода и обратно - углекислого газа;

• питательную - перенос питательных веществ от пищевари­тельной системы к тканям;

• выделительную - перенос конечных продуктов диссимиля­ции к органам выделения;

• регуляторную - перенос гормонов и других биологически ак­тивных веществ к тканям;

• защитную, связанную со способностью лейкоцитов к фаго-

цитозу и образованию антител и способностью крови к свертыванию,

• терморегуляторную, связанную с теплоемкостью и тепло­проводностью крови и регуляцией тока крови через капилляры кожи,

• гомеостатическую, связанную со способностью крови под­держивать постоянство внутренней среды.

Основные направления эволюции.

1. Появление и дифференцировка сердца (от 2-х к 4-х камерно­му).

2. Появление второго (малого) круга кровообращения и полное разделение двух кругов.

3. Уменьшение числа и преобразование (дифференцировка) жаберных артерий (артериальных дуг).

У ланцетника один круг кровообращения. По брюшной аорте венозная кровь поступает в приносящие жаберные артерии, число ко­торых соответствуют числу межжаберных перегородок (до 150 пар), где и обогащается кислородом. По выносящим жаберным артериям кровь поступает в корни спинной аорты, расположенные симметрично с двух сторон тела. Они продолжаются как вперед, неся артериальную кровь к головному мозгу, так и назад. Передние ветви этих двух сосу­дов являются сонными артериями. На уровне заднего конца глотки задние ветви образуют спинную аорту, которая разветвляется на мно­гочисленные артерии, направляющиеся к органам и распадающиеся на капилляры.

После тканевого газообмена кровь поступает в парные перед­ние и задние кардинальные вены, расположенные симметрично. Пе­редняя и задняя кардинальные вены с каждой стороны впадают в кювьеров проток. Кювьеровы протоки впадают в брюшную аорту. От стенок пищеварительной системы венозная кровь оттекает по ворот­ной вене печени в печеночный вырост, где формируется система ка­пилляров. Затем капилляры собираются в печеночную вену, по кото-рои кровь поступает в брюшную аорту.

У рыб один круг кровообращения. Сердце состоит из двух ка­мер (предсердия и желудочка), содержит только венозную кровь. К предсердию примыкает венозный синус, от желудочка отходит арте­риальный конус, который переходит в брюшную аорту. Во время эм­бриогенеза закладываются 5-7 пар жаберных артерий, затем 1, 2 и 7-я - редуцируются, а 3-6 пары остаются функционировать.

В связи с появлением легких у амфибий появляется второй круг кровообращения. Сердце состоит из двух предсердий и одного желудочка. К правому предсердию примыкает венозный синус, от же­лудочка отходит артериальный конус. Оба предсердия открываются одним общим отверстием: в желудочек из правого предсердия посту­пает венозная кровь, из левого - артериальная. В правой части желу­дочка кровь венозная, в центре - смешанная, в левой части желудоч­ка - артериальная. Поступившая кровь через артериальный конус распределяется по трем парам сосудов: венозная кровь по кожно-легочным артериям идет к коже и легким; смешанная кровь - по дугам аорты ко всем органам и тканям и артериальная кровь - по сонным ар­териям - к головному мозгу. У земноводных закладываются во время эмбриогенеза 6-7 пар жаберных артерий: 1, 2, 5 и 7 - редуцируются, из 3-ей развиваются сонные артерии, из 4-ой - дуги аорты, из 6-ой - кож-но-легочные артерии.

У рептилий сердце состоит из 3 камер, в желудочке появляется неполная перегородка. Атрофируется артериальный конус, и сосуды двух кругов кровообращения имеют самостоятельный выход. В сердце 3 типа крови: венозная, смешанная и артериальная. От правой поло­вины желудочка отходит легочная артерия, которая несет венозную кровьк легким От левой половины - правая дуга аорты, которая несет артериальнуюкровь. От этой дуги отходят сонные и подключичные артерии, поэтому головной мозг и передние конечности снабжаются артериальной кровью. От середины желудочка отходит левая дуга аорты, которая несет смешанную кровь. Позади сердца две дуги аор­ты соединяются в один сосуд и несут ко всем органам смешанную кровь. Закладываются 6 пар жаберных артерий. Они преобразуются в те же сосуды, что и у земноводных (6 пара - в легочные артерии).

У млекопитающих наблюдается полное разделение сердца на правую и левую половину, полное разделение крови и кругов кровооб­ращения. Правая половина сердца содержит только венозную кровь левая - только артериальную кровь. Малый круг кровообращения на­чинается от правого желудочка легочными артериями и заканчивается в левом предсердии легочными венами. Большой круг начинается от левого желудочка левой дутой аорты и заканчивается в правом пред­сердии полыми венами.

Закладываются 6 пар жаберных артерий, затем 1-я и 2-я пары редуцируются; 3-я дает сонные артерии; 4-я правая редуцируется, а левая преобразуется в левую дугу аорты; 5-я - редуцируется; 6-я дает легочные артерии.

Пороки обусловленные онтофилогенетически: дефект меж- предсердной перегородки (ДМПП), дефект межжелудочковой перего­родки (ДМЖП), нарушение развития аортолегочной перегородки (не­полное разделение артериального ствола на аорту и легочный ствол), незаращение артериального (Боталлова) протока, транспозиция сосу­дов, правая дуга аорты, двойная дуга (сохранение двух дуг), сохране­ние двух верхних полых вен и др.

3. Трипаносомы. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения. Лабораторная диагностика, профилактика.

Тип:Protozoa

Класс:Flagellata

Отр:Protomonadina

Род:Trypanosoma

Вид:Tripanosoma brucei

Заболевание: африканский трипаносомоз (африканская сонная болезнь):

гамбийский тип - Trypanosoma bruсei gambiense

родезийский тип - Trypanosoma bruсei rhodesiense.

Географическое распространение: страны Экваториальной Африки.

Эпидемиология: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – человек, дикие и домашние копытные животные, собаки).

Жизненный цикл: Метациклическая форма—>(в организм человека)—>Трипаносомная форма—>(в организм мухи це-це)—>Трипаносомная форма—>>Метациклическая форма

Инвазионная форма: метациклическая.

Механизм заражения: трансмиссивный.

Путь заражения: инокуляция (при укусе специфического переносчика – мухи це-це рода Glossina – G. palpalis, G. morsitans); возможен трансплацентарный путь заражения.

Патогенная форма: трипаносомная

Локализация паразита в организме человека: подкожная клетчатка, кровь, лимфа, лимфатические узлы, сердце, почки, печень, селезенка, костный мозг, спинномозговая жидкость, ткань спинного и головного мозга, серозная полость.

Патогенное действие:

1. Токсико-аллергическое. Продукты метаболизма отравляют организм человека и вызывают аллергию.

2. Механическое. Разрушает ткани пораженных органов, вызывает воспаление и некроз.

Симптомы:

Инкубационный период - 2-3 недели, иногда – до двух лет.

Острая форма характеризуется лихорадкой, кожными высыпаниями, увеличением и воспалением лимфатических узлов. На месте укуса образуется «трипаносомный» шанкр. Постепенно развиваются признаки поражения нервной системы: повышенная утомляемость, бессонница, головные боли, нарушение психики. На поздней стадии болезни: сонливость, нарушение двигательной активности, истощение. Хроническая форма может продолжаться несколько лет. Часто заканчивается смертью.

Диагностика:

1. Обнаружение трипаносом при микроскопии в мазках крови, спинномозговой жидкости, пунктатов шейных лимфоузлов.

2. Иммунодиагностика: серологические реакции.

Основные меры профилактики: изоляция и лечение больных, уничтожение мух це-це, личная защита от укусов переносчика.

 

Вид Trypanosoma crusi. – американский трипаносомоз

Заболевание: Американский трипаносомоз (болезнь Чагаса).

Географическое распространение: страны Латинской Америки

Эпидемиология: антропонозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – броненосцы, крысы, опоссумы)

Жизненный цикл: Метациклическая форма—>(в организм человека)—>Лейшманиальная форма—>Трипаносомная форма—>(в организм клопа)—>Метациклическая форма

Инвазионная форма: метациклическая

Мезанизм заражения: трансмиссивный.

Путь заражения: тконтаминация (при укусе переносчика – летающего клопа рода Triatoma или Rhodnius).

Патогенные формы: лейшманиальная, трипаносомная

Локализация паразита в организме человека: кожа и подкожная клетчатка, лимфатические узлы, сердце, скелетная и гладкая мускулатура, нервная система, печень, селезенка. Размножаются в макрофагах и мышечных клетках сердца и гладкой мускулатуры.

Патогенное действие:

1. Токсико-аллергическое. Продукты метаболизма отравляют организм человека и вызывают аллергию.

2. Механическое. Разрушает клетки внутренних органов и нервной системы, вызывает воспаление и дегенеративное перерождение тканей.

Симптомы: лихорадка, увеличение и воспаление лимфатических узлов, увеличение печени, селезенки.

Отеки, мелкая сыпь на коже.

Расширение границ сердца, сердечная недостаточность, аритмия.

Признаки поражения нервной системы: повышенная утомляемость, бессонница, головные боли, возможен менингоэнцефалит.

Острая стадия заболевания заканчивается летальным исходом через 2-4 недели после заражения или переходит в хроническую стадию.

Диагностика:

1. Обнаружение трипаносом в мазках крови, спинномозговой жидкости, в пунктате местных лимфоузлов (в острый период).

2. Иммунодиагностика.

3. Метод биологической пробы (ксенодиагностика – заражение лабораторных животных): кормление незараженных треатомовых клопов на больном человеке.

4. Метод культивирования крови больного в специальной среде.

Основные меры профилактики: личная защита от укусов и уничтожение клопов-переносчиков, обязательное обследование доноров, выявление и лечение больных, санитарно-просветительная работа, улучшение санитарно-бытовых условий.

 

 

Минздрав РФ   Кировская государственная медицинская академия ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №40. Кафедра медицинской биологии и генетики   Утверждаю Зав. кафедрой Профессор А.А. Косых

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)