АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШАХТНЫЕ КЛЕТИ

Читайте также:
  1. Диоклетиан и капуста
  2. ШАХТНЫЕ ВОДООТЛИВНЫЕ УСТАНОВКИ
  3. ШАХТНЫЕ СКИПЫ

В соответствии с ГОСТ 3950—53 шахтные клети для вертикаль­ного подъема изготовляют неопрокидные и опрокидные (в настоящее время сняты с производства, изготавливают их только для действующих подъемных установок). Неопро­кидные клети изготовляют одно- и двухэтажными, а опрокидные — одноэтажными и с поворотом опрокидывающейся платформы на 135°.

Неопрокидные клети существуют следующих типов: облегчен­ные шахтные типа КШР (для рельсовых проводников) и КШД (для деревянных проводников), унифицированные облегченные типа КШРУ и КШДУ, унифицированные шахтные типа УКН, УКР и УКД для двусторонних проводников.

Облегченные шахтные клети типа КШР (рис. 4) и КШД со­стоят из каркаса 1, подвесного устройства 2, парашютного устрой­ства 3, посадочных амортизаторов 4,клетевых стопоров 5с приво­дом 6,дверей 7, крыши 8,приспособления 9для спуска длинномер­ных материалов, предохранительного зонта 10,направляющих опор 11и поручней 12.

Каркас состоит из верхнего и нижнего поясов клети, соединен­ных заклепками с вертикальными швеллерными стойками. Верх­ний пояс клети представляет собой клепаную конструкцию, нижний пояс — гнутую конструкцию. Углы нижнего пояса усилены полоса­ми и накладками, что значительно увеличивает их прочность. Четы­ре боковые раскоски предохраняют узлы клети от преждевремен­ного расшатывания. В местах посадки клети на кулаки установле­ны резиновые амортизаторы, благодаря которым поглощается ки­нетическая энергия удара клети, уменьшаются примерно на 20— 25% усилия в элементах клети, уменьшается шум при посадке кле­ти на кулаки и увеличивается срок службы клети. Силовые элемен­ты клети — нижний и верхний пояса, вертикальные стойки и раско­ски — изготовляют из стали, другие элементы, не оказывающие существенного влияния на срок служ­бы клети (обшивка, пол, двери и т. д.), изготовляют из дюралюми­ния. Вес облегченных клетей по сравнению с ранее выпускавшими­ся уменьшен на 20%. Крыша клети состоит из трех частей, каждая из которых легко снимается, что удоб­но при спуске длинномерных мате­риалов. Шарнирное подвесное уст­ройство обеспечивает две независи­мые подвески подъемного каната с клетью, что соответствует требова­нию Правил безопасности в уголь­ных шахтах. Техниче­ская характеристика шахтных об­легченных клетей приведена в табл. 1.

Унифицированные облегченные шахтные клети типа КШРУ и КШДУ применяют для унифициро­ванных вагонеток повышенной ем­кости. Конструкция этих клетей аналогична конструкции облегчен­ных клетей. Техническая характери­стика унифицированных облегчен­ных клетей приведена в табл. 2.

Унифицированные шахтные кле­ти типа УКН, УКР и УКД для дву­сторонних проводников (рис. 5, 6 и 7) состоят из каркаса 1, подвесно­го устройства 2, парашютного уст­ройства 3, посадочных амортизато­ров 4,клетевых стопоров 5 с приво­дом 6,дверей 7,крыши 8,приспо­собления 9 для спуска длинномер­ных материалов, предохранитель­ного зонта 10,направляющих опор 11, поручней 12 и ограждения 13(см. рис. 5).

Каркас состоит из нижнего и верхнего поясов клети, соединенных заклепками с вертикальными стой­ками и раскосками. Нижний пояс клети, выполненный из швеллеров, по углам изогнут. Для увеличения жесткости верхнего пояса (рамы) каркаса концы раскосок подняты и прикреплены непосредственно к не­му. Пол клети, выполненный из тонкого стального листа, усилен ребрами, значительно повышающи­ми его прочность. Вертикальные стойки, пояса клети и раскоски из­готовляют из низколегированных сталей, а обшивку клети, защитные листы амортизационных канатов, двери, крышу и другие детали — из дюралюминия и стали марки Ст.З. Применение этих материалов позво­лило уменьшить вес клети на 20— 25% по сравнению с ранее изготов­лявшимися, а также увеличить срок службы клетей.

Проушины, с помощью которых клеть подвешена к подвесному уст­ройству, имеют симметричную го­ловку, что повышает их прочность и избавляет от изгибающих момен­тов, возникающих при работе клети.

 

 

 

Подвесное устройство П-образной формы с безжимковым коушем типа КРГ обеспечивает шарнирное соединение подъемного каната с клетью. В соответствии с ПБ под­весное устройство обеспечивает две независимые подвески подъемного каната к клети. Основная подвеска осуществляется посредством корпу­са, нижние концы которого шарнирно соединены с проушинами, закреп­ленными на наружных швеллерах верхнего пояса клети. Центральная часть основной подвески образует направляющие пазы, обеспечиваю­щие свободное движение коуша при обрыве подъемного каната и при посадке клети на кулаки.


 

Запасная подвеска состоит из коуша типа КРГ, четырех тяг, сое­диненных верхними концами с ры­чагами коуша и нижними конца­ми — с траверсой, тяги и штока па­рашюта, гайки с шаровой опорой, передающей через диск и плиту ловителя усилие на внутренние швеллера верхнего пояса клети.

Два горизонтальных швеллера, связывающие между собой в каждой боковой стороне клети средние и крайние стойки, а также раскоски в одну жесткую панель, служат опорой крыши.


 

Изогну­тый профиль крыши исключает попадание воды в клеть. Крыша клети, изготовленная из дюралюминия, состоит из трех легко снимаемых частей.

Средняя часть крыши снимается при замене пру­жины парашюта, крайние части — при спуске длинномерных мате­риалов (рельсов, труб, деревянных брусьев). На крайних частях крыши имеются горизонтальные площадки, используемые для ос­мотра парашюта, подвесного устройства и армировки ствола.

Для повышения безопасности спуска и подъема рабочих крыша клети выполнена из двойных листов. Для создания опоры людям при движении клети по стволу на боковых стенках клети преду­смотрены поручни, изготовленные из труб.

 

 

 

Для смягчения ударов в момент посадки на кулаки клети име­ются резиновые посадочные амортизаторы. Посадочный амортиза­тор представляет собой прямоугольную металлическую коробку, внутри которой размещена резиновая подушка. В нижней части ко­робки имеется подвижная металлическая опора. При посадке клети на кулаки резиновые подушки сжимаются, поглощая кинетическую энергию удара. Сила удара от кулаков передается нижнему поясу клети через амортизирующий элемент.

На клетях, оборудованных парашютами типа РКЭ и ПДП, име­ются амортизационные (тормозные) канаты. При обрыве подъем­ного каната плавная остановка клети осуществляется протяжкой тормозных канатов через канатно-винтовые амортизаторы, установ­ленные на верхнем поясе клети. Отрезки тормозных канатов дли­ной 5—11 м размещаются в четырех боковых «карманах» на на­ружных сторонах обшивки между центральными стойками и рас­косками.

Съемные защитные листы из дюралюминия служат для преду­преждения выхода тормозных канатов за габариты клети и воз­можной при этом аварии.

Клети для рельсовых проводников имеют амортизационные (эластичные) направляющие опоры (лапы) со сменной футеровкой, а для деревянных проводников — литые цельные опоры.

Технические характеристики шахтных унифицированных кле­тей приведены в табл. 3.

Опрокидная клеть (рис. 8) состоит из вертикальной рамы 1 и опрокидывающейся платформы 2.Рама представляет собой жест­кую металлоконструкцию из вертикальных стоек, связанных в верх­ней и нижней частях поперечными швеллерными балками. Вверху к раме прикрепляется подвесное устройство 3.В нижней части ра­мы имеются массивные кронштейны с горизонтальной осью, вокруг которой при опрокидывании поворачивается платформа клети. Ось по отношению к раме расположена асимметрично.

Опрокидывающаяся платформа, на которой размещается ваго­нетка, представляет собой горизонтальную склепанную из швелле­ров раму с двумя вертикальными боковыми стенками, имеющими со стороны разгрузки фигурный профиль.

В верхней части боковых стенок установлены опрокидывающие ролики 4 и укреплены уголки с зазорами 22 мм от верхней кромки вагонетки. Стенки обшиты перфорированной сталью, а рама плат­формы перекрыта стальным листом, образующим пол клетей, на ко­тором укреплены рельсы для вагонетки и стопорное устройство. Над платформой укреплена крыша 5. По торцовым сторонам платфор­мы навешены двустворчатые двери.

Клеть при спуске - подъеме по стволу шахты движется по провод­никам при помощи направляющих опор, смонтированных на вер­тикальной раме.

Технические характеристики шахтных опрокидных клетей при­ведены в табл. 4.

Опрокидная клеть в околоствольном дворе загружается так же, как и неопрокидная клеть, а разгружается на поверхности авто­матически по разгрузочным кривым.

Схема разгрузки вагонеток в опрокидной клети (рис. 9) осуще­ствляется следующим образом. В станке копра на некотором рас­стоянии от приемного бункера укреплены разгрузочные кривые 1, состоящие из прямолинейного участка в начале кривой, наклонен­ного под углом 2—3° к вертикали и служащего для смягчения уда­ра при входе опрокидывающих роликов клети на разгрузочную кри­вую, и криволинейного участка. Криволинейный участок, длина ко­торого определяется по величине наибольшего удаления опрокиды­вающих роликов 4 от оси рамы клети, предназначен для направле­ния движения роликов в положение, при котором опрокидывающая­ся платформа 5клети опрокидывается на опорный ролик 2.

 

При подъеме клети на высоту приемного бункера опрокидываю­щие ролики ее входят в криволинейный участок разгрузочных кри­вых, при этом рама 6 клети продолжает двигаться вверх по про­водникам, а опрокидывающаяся платформа вместе с находящейся на ней вагонеткой поворачивается вокруг оси 7, выгружая содер­жимое вагонетки в приемный бункер. Вертикальная рама Клети движется вверх до тех пор, пока центр тяжести опрокидывающейся платформы будет находиться между осью проводников и осью вра­щения платформы, перекатывающейся своими опрокидывающими роликами по разгрузочным кривым. Когда же центр тяжести плат­формы переместится за вертикальную плоскость, проходящую че­рез ось вращения платформы (по направлению опрокидывания), опрокидывающие ролики выйдут из соприкосновения с разгрузоч­ными кривыми, и опрокидывающаяся платформа опустится на опор­ные ролики, смонтированные у разгрузочных кривых.

 

 

При дальнейшем подъеме клети опрокидывающаяся платформа будет перекатываться по опорным роликам до тех пор, пока не займет положение, необходимое для полной разгрузки вагонетки. Спуск клети с порожней вагонеткой происходит в обратной после­довательности. Для предотвращения схода опрокидывающейся платформы с опорных роликов при переподъеме клети на разгру­зочных кривых предусмотрена установка дополнительного вертикального уголка 3для перемещения по нему опрокидывающих ро­ликов клети при переподъеме.

Спуск-подъем людей, материалов, леса и оборудования в опро­кидных клетях производится так же, как и в неопрокидных, но при этом клеть не доходит до разгрузочных кривых, а останавливается на нулевой приемной площадке.

При спуске-подъеме людей в опрокидных клетях в соответствии с ПБ применяют специальные устройства, предохраняющие опро­кидные клети от произвольного опрокидывания при движении их по стволу.

Недостатком опрокидных клетей является большой вес, превы­шающий вес неопрокидных клетей той же грузоподъемности почти в два раза. Кроме того, процесс разгрузки клети сопровождается большими динамическими нагрузками на копер, вагонетку и подъ­емный канат, что уменьшает срок их службы. И, наконец, примене­ние опрокидных клетей вызывает увеличение мощности подъемно­го двигателя и уменьшение к. п. д. установки по сравнению с при­менением неопрокидных клетей.

Основным преимуществом опрокидных клетей является возмож­ность автоматической разгрузки вагонеток без выхода их из клети, что значительно упрощает устройство поверхности шахты для при­емки и транспортирования угля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)