АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСАДОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ КЛЕТЕЙ

Читайте также:
  1. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  5. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  6. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  7. Вводные устройства
  8. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  9. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  10. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  11. Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»
  12. Вспомогательные устройства DEX

На приемных площадках шахтного ствола необходима точная установка клети для обмена в ней вагонеток.

Обмен вагонеток на подъемах с опрокидными клетями может производиться на нижнем и промежуточных горизонтах, а на подъ­емах с неопрокидными клетями — также и на поверхности шахты.

Для совмещения уровней рельсов клети и откаточных путей при­емных площадок необходимы специальные посадочные устройства.

В угольных шахтах применяются посадочные устройства трех типов: посадочные кулаки, представляющие собой металлические опоры, подводимые под клеть; качающиеся площадки с располо­женными на них рельсами, подводимыми на необходимый уровень к висящей на подъемном канате клети; посадочные брусья, пред­ставляющие собой раму из деревянных балок.

Посадочные брусья являются простейшим типом посадочных устройств и могут применяться только на нижних (конечных) гори­зонтах при одноэтажных клетях. При подъемах со шкивом трения необходимо устанавливать качающиеся площадки, так как клети этих подъемных установок при обмене вагонеток должны свободно висеть на подъемных канатах во избежание проскальзывания кана­та при его ослаблении на ведущем шкиве трения.

Во всех остальных случаях могут применяться посадочные ку­лаки или качающиеся площадки.

Основные параметры и размеры кулаков, предназначенных для посадки клетей на приемных площадках вертикальных стволов шахт, установлены ГОСТ 4053—70.

В соответствии с ГОСТом посадочные кулаки должны изготов­ляться одного типа — самооткидные в правом и левом исполнении.

ГОСТ 4053—70 установлены пять типоразмеров посадочных ку­лаков: КП-7,5, KTI-11,2, КП-17,0, КП-25,5 и КП-37,5 соответственно на допускаемую статическую нагрузку 7,5; 11,2; 17,0; 25,0 и 37,5 тс.

В настоящее время на шахтах применяют откидные посадочные кулаки с электрогидравлическим (пневматическим или гидравли­ческим) приводом.

Посадочные кулаки с приводом (рис. 37) состоят из опорных кулаков 1, жестко насаженных на валы 2, приводного механизма 3 и системы рычагов и тяг, соединяющих приводной механизм с ку­лаками. Возвращение кулаков в нерабочее положение производит­ся грузом 4. Включение электрогидравлического привода в работу производится датчиком 5 положения кулаков. Привод поворачива­ет валы 2 с посадочными кулаками, подставляя их под клеть, которая при посадке на кулаки нажимает на выключатель, отключа­ющий электрогидропривод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)