АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШАХТНЫЕ СКИПЫ

Читайте также:
  1. ШАХТНЫЕ ВОДООТЛИВНЫЕ УСТАНОВКИ
  2. ШАХТНЫЕ КЛЕТИ

Скипы, предназначенные для выдачи из шахты угля и породы через вертикальные стволы, применяются следующих типов: с раз­грузкой через дно без наклона кузова с секторным затвором; с от­клоняющимся кузовом и разгрузкой через донное отверстие; опро­кидывающиеся.

Стандартный скип с разгрузкой через дно с секторным затвором (рис. 43, а) представляет собой сварную металлоконструкцию, в ко­торой кузов 1 и рама 2 жестко соединены между собой.

Дно кузова наклонено в сторону загрузки на 45°. В нижней ча­сти передней стенки кузова имеется разгрузочное отверстие, закры­ваемое секторным затвором 3,а боковые стенки кузова изогнуты так, что между ними и рамой скипа имеется зазор примерно 180 мм. В этом зазоре размещаются боковые стенки секторного затвора, имеющие удлиненную фигурную форму, и охватывающие их боко­вые стенки выдвижного рештака 4,который располагается под зат­вором. На боковых стенках секторного затвора укреплены разгру­зочные ролики 6.Выдвижной рештак вращается на оси, укреплен­ной на наклонной части кузова, и свободным концом опирается на поддерживающие ролики, укрепленные на раме скипа. Ниже под­держивающих роликов на раме скипа имеется деревянный брус, на который опирается рештак при разгрузке скипа, имея наклон 45°.

На боковых стойках рамы скипа, вверху и внизу, укреплены на­правляющие опоры (башмаки), предохраняющие скип от враще­ния и раскачивания во время его движения по стволу шахты.

В верхней части рамы расположена площадка 5с ограждени­ем, служащая для осмотра ствола и предохраняющая уголь внутри скипа от воды. В верхней и нижней частях рамы имеются оси для подвесных устройств подъемного и хвостового канатов.

При разгрузке ролики скипа входят в разгрузочные кривые: в результате чего секторный затвор открывается и одновременно выдвигается рештак. По мере открывания затворов рештак выдви­гается вперед и наклоняется в сторону бункера. При открытом секторном затворе рештак выдвинут полностью и опирается на брус рамы.

Закрывание секторного затвора после разгрузки скипа произво­дится в основном принудительно посредством разгрузочных кри­вых, которые при опускании скипа возвращают ролики вместе с за­твором и рештаком в исходное положение, и частично за счет веса затвора.

 



Для скипов грузоподъемностью 4, 6 и 8 т размеры разгрузочного отверстия в боковой стенке кузова при открытом секторном затво­ре составляют 850×1330 мм.

Типовой скип Шахтостроя с отклоняющимся кузовом и разгруз­кой через донное отверстие (рис. 43,6) состоит из рамы 1 и сварно­го кузова 2,эксцентрично подвешенного к верхней части рамы.

В месте подвески кузова рама усилена и на ней укреплены крон­штейны 3 для оси 4,на которой подвешен кузов. Боковые и задняя стенки кузова выше передней и образуют борта, препятствующие просыпанию угля при загрузке. Задняя стенка кузова изогнута: вверху — чтобы поднимающийся и одновременна отклоняющийся в момент разгрузки скип не задевал за металлоконструкции копра, внизу — для образования наклонной поверхности (около 45°), по ко­торой движется высыпающийся из скипа уголь.

Разгрузка скипа производится через откидное дно, выполненное в виде затвора. Для предохранения от просыпания угля затвор 5снабжен двумя высокими бортовыми стенками. Затвор соединен с кузовом осью 6 и удерживается в закрытом положении опорны­ми роликами 7, укрепленными в нижней части рамы. В нижней части кузова имеются ролики 8,которые отклоняют кузов скипа при его разгрузке.

На передней стенке кузова предусмотрены два ролика 9для воз­действия на затвор разгрузочного устройства при его закрывании. На раме скипа установлены направляющие опоры 10.На раме в верхней части закреплена ось для коуша подъемного каната, а в нижней части — ось для коуша хвостового каната.

При подходе скипа к месту разгрузки ролики 8входят в разгру­зочные кривые и отклоняют кузов скипа от вертикали на 15°. Так как ролики 7уже не поддерживают затвор, то он, двигаясь по ро­ликам, открывается под действием веса угля, находящегося в ски­пе, и устанавливается под углом 45°, образуя разгрузочный лоток. При этом нижняя часть задней стенки кузова и затвор образуют одну наклонную плоскость, по которой уголь ссыпается через дон­ное отверстие.

Отклонение кузова в разгрузочных кривых сопровождается энер­гичным встряхиванием его, что способствует разгрузке скипа.

Закрывание затвора после разгрузки скипа производится при­нудительно с помощью разгрузочных кривых, которые при опу­скании скипа устанавливают кузов, а вместе с ним и дно-затвор в исходное положение.

Благодаря тому, что ось подвески кузова смещена относительно его центра тяжести, затвор надежно предохранен от произвольной разгрузки.

В результате длительной эксплуатации скипов с отклоняющим­ся кузовом и донной разгрузкой установлены следующие их недо­статки: большой собственный вес скипа и неуравновешенность его при разгрузке: недостаточная жесткость кузова и рамы скипа; боль­шое давление на разгрузочные кривые.

Учитывая эти недостатки и опыт эксплуатации скипов с непод­вижным кузовом, в качестве стандартных были приняты скипы с неподвижным кузовом.

Опрокидывающийся скип (рис. 43, в) состоит из рамы 1 и свар­ного кузова 2 призматической формы с горизонтальным днищем. Кузов расположен симметрично относительно рамы и опирается со стороны передней стенки на ось 3,вокруг которой он поворачива­ется при опрокидывании, а со стороны задней стенки — на швел­лерную балку, соединяющую боковые стенки рамы. Ось 3враще­ния кузова закреплена на раме, а кузов связан с ней двумя под­шипниками, укрепленными на его днище. Вверху на боковых стен­ках кузова укреплены разгрузочные ролики 4.На задней стенке кузова имеются специальные выступы 5, которыми скип опирается на копровые ролики при опрокидывании. На раме скипа с обеих сторон укреплены направляющие опоры 6.

При разгрузке скипа на поверхности ролики кузова входят в разгрузочные кривые на копре, при этом рама скипа продолжа­ет двигаться вверх по направляющим проводникам, а ролики ски­па, двигаясь в кривых, выводят кузов из рамы, заставляя его по­ворачиваться вокруг опорной оси на 135°.

После разгрузки рама скипа опускается вниз и кузов занимает первоначальное положение. Схема опрокидывания скипа такая же, как и опрокидной клети.

Основными недостатками опрокидывающихся скипов являются: значительные динамические усилия, возникающие при разгрузке и передающиеся на разгрузочные кривые и копер; неуравновешен­ность подъема, так как при разгрузке значительная часть веса ски­па передается на разгрузочные кривые; сравнительно продолжи­тельный цикл опрокидывания и большая высота подъема, необхо­димая для разгрузки скипа.

Скипы для наклонных шахт состоят из кузова, рамы, колесных скатов и прицепных устройств.

Типовые скипы для наклонных шахт приняты двух видов. При угле наклона ствола от 20 до 40°, что меньше угла естественного откоса угля, корпус скипа делается открытым сверху и закрытым со стороны задней стенки. При угле наклона ствола от 40 до 70° корпус скипа закрыт сверху и открыт спереди.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)