АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парашютные устройства типа ПШТП и ПКЛШ

Читайте также:
  1. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  5. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  6. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  7. Вводные устройства
  8. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  9. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  10. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  11. Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»
  12. Вспомогательные устройства DEX

В СССР впервые в мировой практике созданы и надежно рабо­тают парашютные устройства типа ПШТП и ПКЛШ для подъем­ных установок со шкивом трения. Конструкция этих парашютных устройств проста, компактна и не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат.

Парашюты обычной конструкции для установки на подъемах со шкивом трения непригодны, так как улавливают клеть только на той ветви каната, которая оборвалась, а другая, неразрушенная ветвь подъемного каната, проходя через ведущий шкив трения и копровые шкивы, сохраняет натяжение подъемного каната выше усилия приводной пружины парашюта и не дает возможности пру­жине разжаться и включить парашют этой клети.

Принцип устройства парашютов типа ПШТП и ПКЛШ основан на принудительном включении ловителя парашюта второй клети, находящейся на необорванной ветви подъемного каната.

Парашютное устройство типа ПШТП представляет собой обыч­ные парашюты типа МПТ (ПТК), ловители которых соединены между собой специальным включающим устройством. Включающее устройство состоит из приводного троса, дополнительного шкива — компенсатора вытяжки, хомута со срезными шпильками, направля­ющей рамы для шкива и груза для натяжения приводного троса.

Два ловителя 1 (рис. 35) парашюта типа МПТ, установленные на клетях, соединены между собой приводным тросом 2через пла­вающий дополнительный шкив 3.Оба ловителя парашютов заклю­чены в специальные хомуты 4.Хомут охватывает ловитель с боко­вых сторон и валиком соединяется с его корпусом. Нижние концы хомута присоединяются к клети при помощи срезных шпилек. В верхней части к хомуту через дополнительный коуш и срезной валик присоединяется трос 2.Трос проходит через шкив 3компен­сатора вытяжки, размещенный в направляющей раме 5, ось кото­рого соединена с грузом 6.Компенсатор вытяжки устанавливается для обеспечения нормальной работы подъемной установки и пара­шюта при неравномерной вытяжке подъемного каната и создает постоянное по величине натяжение дополнительного троса при по­мощи груза 6.Чтобы груз своим весом не мог приподнять ловите­ли вверх и включить их в работу до обрыва подъемного каната, срезные шпильки должны удерживать трос с достаточной прочно­стью. При обрыве подъемного каната клеть на оборванной ветви улавливается обычным клетевым ловителем, осуществляющим за­хват за тормозные канаты. При этом дополнительный трос натягивается, разрушает срезные шпильки и включает ловитель второй клети. Плавная остановка обеих клетей достигается благодаря ра­боте канатно-винтовых амортизаторов, установленных на копре.

Парашютное устройство типа ПКЛШ (рис. 36) представляет со­бой обычные парашюты типа ПКЛ, ловители которых соединены между собой дополнительным включающим устройством, аналогич­ным парашютам типа ПШТП. Ловители 1парашюта типа ПКЛ, установленные на клетях 2,соединены между собой приводным тро­сом 3через плавающий дополнительный шкив 4.Дополнительный шкив размещен в направляющей раме 5; ось шкива соединена с грузом 6.


При обрыве подъемного каната 7 (или подвесного устройства) клеть на оборванной ветви каната улавливается обычным ловите­лем парашюта типа ПКЛ. При этом аналогично парашютному уст­ройству типа ПШТП трос 3натягивается, разрушает срезные шпильки и включает ловитель второй клети. Оба ловителя осуще­ствляют захват за тормозные канаты 8.Плавная остановка обеих клетей достигается протяжкой амортизационных канатов 9через амортизаторы 10,установленные на копре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)