АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЗНАЧЕНИЕ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Балки подкрановые их назначение, типы.
  7. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  8. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  9. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  10. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.
  11. Божественное назначение
  12. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.

ШАХТНЫЕ СТВОЛЫ

Для разработки месторождения угля необходимо получить к не­му доступ с поверхности земли — вскрыть шахтное поле. Вскрытие шахтного поля ведется непосредственно с поверхности земли, обыч­но двумя стволами (воздухоподающим и вентиляционным). Как правило, в воздухоподающем стволе располагаются грузолюдские подъемные установки, в вентиляционном стволе – грузовые установки по подъему угля и породы.

В зависимости от угла наклона шахт­ные стволы разделяют на вертикальные и наклонные. Вертикаль­ные стволы имеют прямоугольное или круглое поперечное сечение.

Для шахт с длительным сроком службы (50 лет и более) и при значительном горном давлении применяют стволы круглого сече­ния как наиболее устойчивые, при этом крепь возводят в вице сплошной оболочки из бетона или железобетонных тюбингов.

Во всех случаях ствол шахты на протяжении 10 м от поверхно­сти земли должен быть закреплен негорючим материалом. В попе­речном сечении шахтный ствол делится расстрелами на отделения: подъемное, лестничное, трубно-кабельное, и другие, оборудуемые в соответствии с их назначением.

Расстрелы представляют собой металлические двутавровые балки № 24—30, устанавливаемые горизонтально в стволе и закрепляе­мые в его стенках.

В подъемных отделениях на расстрелы навешивают вертикаль­ные направляющие проводники для движения по ним подъемных сосудов и предохранения подъемных сосудов от раскачивания при их движении по стволу. Расстрелы, проводники и их скрепления составляют армировку шахтного ствола.

Расстрелы подразделяются на главные, служащие для крепле­ния проводников или концов расстрелов, несущих проводники, и вспомогательные — для крепления полков лестничного отделения и трубопроводов. Главный расстрел, расположенный по диаметру ствола или близко к нему, называют центральным.

Один ствол шахты может быть оборудован двумя подъемными установками и соответственно иметь два подъемных отделения.

НАЗНАЧЕНИЕ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК

Из всего горно-шахтного оборудования подъемные установки за­нимают особое место, так как являются основным видом транспор­та, связывающим подземные выработки шахты с дневной поверх­ностью.

Шахтные подъемные установки предназначены для выдачи на поверхность добываемого угля и получаемой при проходке горных выработок породы, быстрого и безопасного спуска и подъема лю­дей, транспортирования крепежных материалов, леса и горно-шахтного оборудо­вания. При помощи подъемной установки произво­дятся также осмотр и ремонт армировки и крепления ствола шахты. От надежной, беспе­ребойной и производительной работы шахтного подъема зависит ритмичная работа всей шахты в целом, поэтому к подъемным уста­новкам (из всего комплекса электромеханического оборудования шахты) предъявляют особые требования в отношении надежности и безопасности работы.

Современные шахтные подъемные машины являются наиболее мощными из всего стационарного оборудования на шахте. Мощ­ность электропривода подъемной машины достигает 1000 кВт, а крупных — 5000 кВт и выше. Электропривод подъемных установок потребляет до 20-25 % всей электроэнергии, расходуемой шахтой. Подъемные машины устанавливают на весь срок эксплуатации шахты. Вес подъемных машин составляет 20—300 т.

Скорость движения подъемных сосудов в стволе достигает 15— 20 м/сек (54—72 км/час), т. е. близка к скорости движения желез­нодорожных составов. Так как такая скорость развивается на ко­ротких расстояниях (равных длине шахтного ствола), подъемные машины должны иметь надежное управление и безотказно дейст­вующие тормозные устройства.

Шахтные подъемные установки разделяются:

1) по назначению — на главные, или грузовые (для транспорти­рования угля); вспомогательные, или грузолюдские (для транспор­тирования породы, материалов и оборудования, а также спуска и подъема людей из шахты); людские (только для спуска и подъема людей);

2) по типу ствола шахты — на вертикальные и наклонные;

3) по типу органов навивки подъемных канатов — на установки с постоянным радиусом навивки (с подъемными машинами с ци­линдрическими барабанами или с ведущим шкивом трения) и уста­новки с переменным радиусом навивки канатов (с подъемными ма­шинами с бицилиндроконическим барабаном) (рис. 1);

4) по типу подъемных сосудов — на клетевые, скиповые, комби­нированные (скипо-клетевые) и с бадьями (при проходке стволов);

5) по типу привода подъемных машин — на установки с асин­хронным электродвигателем и с двигателем постоянного тока;

6) по степени уравновешенности — на уравновешенные и не­уравновешенные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)