АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Софиология о субстанции

Читайте также:
  1. Иммануил Кант: от субстанции к субъекту, от бытия к деятельности
  2. Проблема субстанции в философии Нового времени.
  3. Софиология и её значение
  4. ФИЛОСОФИЯ И СОФИОЛОГИЯ
  5. ЭВОЛЮЦИЯ СУБСТАНЦИИ
  6. Эволюция субстанции

В процессе развития познания философы поняли, что субстанция – это то из чего все состоит и к чему все сводится. Далее они определили субстанцию как сущность Сущего. Но лишь немногие осознали, что субстанция – это то, что остается неизменным при всех его превращениях. Можно сказать: все меняется, но везде и всюду мы видим сохраняющееся нерасторжимое Триединство, о котором говорили Гегель, Фейербах и мудрые христиане: «Бог любит троицу».

Триединство прослеживается на фундаментальном уровне. Основа атома: протоны, электроны и нейтроны; его структура: ядро, мезосфера и электронное облако. Основа клетки: ядро, протоплазма и оболочка.

Софиология исходит из значимости базисного принципа триединства. Отсюда мы делаем вывод о том, что Субстанция есть то, что везде и всюду сохраняется в неизменном положении основных элементов в фундаменте любой ЦСС (целостной саморегулирующейся системы). Софиология выступает против затянувшейся игры в противопоставлении одной противоположности – другой, хотя метафизика, конечно, имеет свое историческое оправдание. Для софиологии Всеобъемлющий Универсум (то есть Бог Отец в религии) не только Мировой Дух, Мировая Душа и Мировая Природа, как для Платона, но и Управляющее Ядро, Космическое Пространство, а главное, множество Вселенных, управляемых из Ядра - Центра Управления (Тейяр де Шарден).

Управление развитием Сущего осуществляется на основе известных Всеобщих Законов. К ним относятся: Закон сохранения и превращения вещества, энергии и информации. Закон раздвоения Единого и развития через взаимодействие противоположностей. Закон перехода количественных изменений в качественные. Закон отрицания отрицания. А также Закон семиединства Сущего, где триединство – базис, пятиединство – полнота, а семиединство – целостность. Бог Отец – Универсум отнюдь не Ничто. Напротив, Он - Нечто, действующее из себя. «Ex nigilo Nigel». «Ничто из ничего не возникает и ни во что не обращается». При этом Сущее развивается именно потому, что оно воспроизводит образ и подобие Универсума в виде ядра, мезосферы и формы – оболочки… Примеры: атом, Земля, клетка, организм, биогеоценоз, тайфуны, солнечная система, планетные системы, галактики, метагалактика, вселенная, Универсум. Пример действия Закона отрицания отрицания: развитие духовной культуры от античной софии, через ее отрицание, к общечеловеческой Мудрости. Открытие диалектических законов развития – выдающий вклад философии в становление системно-софийных представлений. «Диалектика, прорывая узкий горизонт формальной логики, содержит в себе зародыш нового мировоззрения». Так утверждал известный пророк Мудрости – Энгельс. Между тем, два других мыслителя – диалектика выразились более определенно. Так Гегель заявил, что его задачей является превращение философии, как любви к мудрости, в подлинную Мудрость на базе системного подхода, так как именно система - дом бытия Истины. Маркс - один из известных пророков Мудрости выразился наиболее кратко и определенно: «София – начало и конец. Она же – центр, середина».

Все частицы, несмотря на их разнообразие – всего лишь части Атома - кванта вещественной субстанции Универсума. Целое всегда предшествует части, как это верно представлялось еще Аристотелю.

Таким образом, философия – это либо материализм, либо идеализм, а софиология основывается на принципе субстанциализма, то есть триединстве Сущего. Она исходит из того, что подосновой Мирового Духа является информационное поле, существование которого связано с множеством обитаемых миров, населённых множеством разумных универсальных существ, называемых инопланетянами. Один из главных пророков Мудрости - Джордано Бруно отдал жизнь в подтверждение истинности идеи существования множества обитаемых Миров. А что может быть убедительнее подлинных свидетельств: «Если Бог Всемогущ, то он мог создать множество обитаемых миров». Вслед за ним софиология может утверждать: если Универсум Вечен и Бесконечен, то внутри него может существовать множество обитаемых Вселенных, с их мирами и антимирами, которые на языке религии называются: этот свет и тот свет. Таким образом, София – это субстанциализм, а субстанциализм – это уразумение того, что триединство – базис, пятиединство – полнота, а семиединство – Целостность Знания и учения Мудрости в свидетельствах о сущности и структуре Сущего.

Уже Декарт и Спиноза подходят к правильному представлению о сущности и структуре Субстанции. Но если Декарт полагал, что существуют две субстанции, а Спиноза – одна двуединая субстанция, то софиология утверждает, что Субстанция одна, едина, но она – Триедина. Кроме того, Субстанция – нижний предел делимости ЦСС, а Универсум - верхний предел делимости Сущего… Универсум – это Форма всех форм и Предел всех пределов.

Материалисты умело приписывали материи те атрибуты, которые относятся к сущности Универсума: несотворимость, неуничтожимость, вечность во времени, бесконечность в пространстве. Между тем, здесь следует также добавить: управление потоками вещества, энергии и информации в направлении создания условий для формирования того универсального существа, который реализует творческие потенции Бога Отца – Всеобъемлющего Универсума. Софиология не есть учение подобное учениям Будды, Христа или Мухаммеда, а наукоучение, в котором человек переходит на позиции Универсума и Мировой Мудрости, рассеянной в трудах и учениях мудрецов, мыслителей, пророков и ученых, чьи труды выражают стремление к Мудрости и Гармонии, к объединению людей на основе объединяющего принципа Всеединства Сущего, выдвинутого гениальным русским мыслителем основоположником Софиологии – Владимиром Соловьевым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)