АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Софиология и её значение

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. А) Синтагматическое значение
  9. А) Синтагматическое значение
  10. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

 

Софиология – наука о Мудрости, учение о соотношении мудрости и культуры.

София – античная первомудрость является ядром духовной культуры. София – базис, а современная Мудрость – надстройка над ним. Она соединяет и разделяет такие ее противоположности как философия и религия, наука и искусство. Софиология, как учение о соотношении мудрости и культуры, претендует на поле, лежащее между философией и религией, наукой и искусством. На сегодняшний день состояние духовной культуры таково, что составляющие ее формы утратили не только прежние, но и всякие перспективные цели и ориентиры. В связи с крушением ортодоксальной марксисткой идеологии многие философы вообще отказываются от претензий философии на статус научного знания. Философия – не наука, утверждают они, а учение о духе, познании, истине. И с этим нельзя не согласиться.

Между тем, такие мыслители, как Пифагор, Аристотель, Кант, Гегель и Маркс, все же стремились выразить содержание своих учений в форме научного знания, которое часто носит формализованный и систематизированный характер. Особенно это заметно в учениях Аристотеля, Канта и Гегеля, придававших особое значение форме системности. Наука, посредством формализации и систематизации стремится выявить определенные закономерности и адаптировать знание к существующей системе образования.

Софиология ставит задачу отвлечься от частностей и деталей интересующих специалистов философии и культурологи. Задача софиологии – состыковать дезинтегрированные и дифференцированные части культуры.

Русские софиологи – Соловьев, Булгаков и Флоренский, выдвигая основную системообразующую идею Всеединства, имели в виду не только задачу объединения человека с Богом, но и воссоединения человека с лучшими достижениями духовной культуры, представленной в целостной и единой форме. Стремление к Целостности, Всеединству и Софийности, то есть Мудрости, невозможно вне продвижения к Гармонии, ибо если философия это любовь или влечение к мудрости, то Мудрость – это стремление к гармонии человека и культуры. Однако, точно так же как любовь так или иначе должна обретать юридически закрепленные формы семейно-брачных отношений, так и любовь к мудрости должна приобретать вполне определенный и чётко сформулированный характер софиологии - науки о Софии-Мудрости.

Понятно, что и язык софиологии должен отличаться от языка философии, ибо это язык не столько анализа, сколько синтеза, ради воссоздания целостной картины Всеединства Сущего.

Таким образом, целью софиологии является:

1. Создать условия для того, чтобы лучшие достижения культуры стали доступными для каждого человека.

2. Выразить свои обобщения и выводы понятным языком, адаптированным для современной системы образования и воспитания. Софиология в значительной мере адресована студентам высших учебных заведений, прежде всего технических, использующих в своей практике формулы, модели и математические вычисления.

3. Показать, что овладение достижениями культуры невозможно без продвижения к Всеединству, посредством стремления к Гармонии.

Софиология – периодическая система элементов культуры. Используя возможности объёмного моделирования, она раскрывает характер взаимосвязи этих элементов, выявляет закономерности их развития. Общенаучной основой софиологии является системный метод, теория информации, элементы математического моделирования, квантовая механика и современная космология. Если периодическая система химических элементов позволяет предсказывать их возможные свойства, то периодическая система элементов культуры позволяет выявлять свойства тех или иных индивидуальных и социальных явлений, даёт возможность особенности их функционирования и развития. Так, она позволяет с математической точностью решить вопрос о том, сколько партий должно быть в обществе, сколько конкурирующих форм культуры и собственности, какова полярность современного мира и какова цель его развития.

И наконец, софиология, на научной основе, решает древние вопросы о том, что есть субстанция и что есть Универсум, а также современный вопрос о русской национальной и общемировой идее.

Софиология – это идеология Всеединства. Она принимает идеологическую функцию у философии и религии, которые либо уже ее утратили, либо еще не нашли, либо от нее отказались по тем или иным причинам.

Идеология – духовная опора любого здравомыслящего человека, заинтересованного в приобретении прочных знаний, идей, идеалов и ценностей, способствующих формированию убеждений современного Человека. Софиология как наука, мировоззрение и идеология направлена на выявление существующих законов, формирования системного знания, раскрывающего смысл истории и направленность ее развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)