АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различие софии и философии

Читайте также:
  1. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  2. Аналитическая стратегия развития философии
  3. Бытие как сознание и бытие как реальность. Принципиальное различие способов созерцания
  4. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  5. Возникновение философии и формирование ее предмета
  6. Возникновение философии.
  7. Возникновение, развитие и основные проблемы русской философии.
  8. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  9. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  10. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  11. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности в философии Возрождения.
  12. Данный вид работы не является обязательным для всех студентов, но, возможно, некоторым облегчит усвоение курса философии.

Софиология спрашивает: чем мудрецы отличаются от философов, т.е. любителей мудрости? Чем мудрость отличается от любомудрия?

Софиология отвечает: они различаются по форме и содержанию.

По форме мудрецы облегали свои мысли в краткие лаконичные высказывания – афоризмы, а философы – в формы развернутых аналитичных исследований – трактатов по каким либо отдельным проблемам. Однако главное различие: по содержанию. Мудрость исходит из признания триединства Сущего и трех его взаимодействующих начал. Она утверждает – субстанция триедина. Между тем, философия приняла за сущность одно единое основание: идею – невещественное начало или атом – частицу вещества – вещественное образование. То есть субстанция одна и едина. Это породило деление философов на идеалистов и материалистов.

В новое время дуалист Декарт стал утверждать, что субстанций две: духовная и материальная. Спиноза справедливо поправил его. Он определил, что субстанция одна, но она двуедина.

Софиология, как наука о мудрости, утверждает, что субстанция триедина. И в самом общем случае является триединством взаимодействия вещества, энергии и информации. Нет информации и вещества без энергии. А энергия изначально соединяет и разделяет две противоположности: вещество и информацию.

Софиология, как и античная софия, исходит их фундаментального принципа «Ex nigilo nigel». «Ничто из ничего не возникает и в ничего не обращается». Однако Мудрость, как современное наукоучение, исходит из фундаментальной трактовки этого закона Норбертом Винером, рассматривая его в качестве Закона сохранения и взаимопревращения триады: вещества – энергии – информации. Они переходят друг в друга, однако, всегда и всюду, вечно сохраняется это триединство в том или ином соотношении, как сохраняются в системах сущего протоны, электроны и нейтроны; голова, шея и туловище; ядро, протоплазма и оболочка; как дух, душа и телесность; как софия, философия и религия, а также наука и искусство в системе духовной культуры общества. Мораль и политика дополняют систему, не меняя ее основной идеологической значимости. Поэтому современная Мудрость, в рамках софиологии, исходит из того, что триединство есть то, что остается неизменным, при всех взаимопревращениях Сущего. Оно является базисом, пятиединство составляет полноту, а семиединство – Целостность Всеединого Сущего. Поэтому Бог Отец - Всеобъемлющий Универсум творит не из Ничего, а из собственных «подручных элементов», управляя потоками вещества, энергии и информации, сохраняет Себя как Вечную Тайну. «Бог скрывается за законами», – заметил Эйнштейн.

Таким образом, исходя из Пифагора, можно определить Софию как «знание порядка, основанного на числе», а добродетель как мудрость, проявленную в действии. В тоже время позиция Софии-Мудрости, в ее опоре на триединую субстанцию, может быть определена как субстанциализм.

Развивая мысли выдающегося русского мыслителя – основоположника софиологии Владимира Соловьева, можно утверждать, что Мудрость – это учение, в котором обобщаются достижения человеческого гения, обретенные в сферах философии, религии, науки, искусства и античной софии.

Софиология – это наука о соотношении Мудрости и Культуры, где философия определяется как учение о том, как достичь мудрости средствами познания, а Мудрость, как учение о стремлении к Совершенству и Гармонии.

Мудрый это не только умный, но и милосердный, добродетельный человек. Высшие ее ценности – это вера, надежда, любовь, а также милосердие, добродетель, благочестие, трудолюбие, искренность и открытость.

Мудрость – это умение алгеброй проверить гармонию, умение достичь максимальных результатов посредством минимальных усилий. С позиции Софиологии, Мудрость – это умение дать три, пять, семь взаимодополняющих определений одному и тому же предмету. Мудрый тот, кто переходит на позицию Бога-Отца – мудрого архитектора, устроителя Сущего на принципах семиединства. О значимости семиединства говорил не только Пифагор, но и мудрый библейский царь Соломон, через которого людям было возвещено: «Премудрость выстроила себе дом, вытесала семь столпов его». В этой связи можно заметить, что если два или несколько мудрых людей высказывают одну и туже мысль, то это является дополнительным свидетельством ее истинности. Таким образом, мудрый тот, кто признает, что три – базис, пять – полнота, а семь – Целостность Знания Учения Мудрости о Сущем в его Всеединстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)