АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления государственной политики в области развития НИС

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Целью государственной политики в области развития национальной инновационной системы является формирование экономики, способной за счет коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и вывода на рынок инновационной продукции (услуг) обеспечить реализацию стратегических национальных приоритетов Российской Федерации: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны.

Основными направлениями государственной политики в области развития национальной инновационной системы являются:

создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении участников инновационной деятельности;

формирование инфраструктуры национальной инновационной системы для развития и совершенствования инновационно-технологического предпринимательства;

совершенствование системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, подготовки производства и вывода на рынок инновационной продукции (услуг), включая подготовку и переподготовки кадров для инновационной деятельности.

Основные направления государственной политики в области национальной инновационной системы отражены в проекте Программы социально-экономического развития Российской Федерации. Для их реализации предполагается решить следующие ключевые задачи:

создать институциональную и инфраструктурную базу для функционирования рынка нематериальных активов, рынка инновационной продукции и услуг конечного потребления и производственного назначения, рынка услуг по поддержке инновационной деятельности (сертификационных, информационных, коммуникационных, консультационных, экспертных, и т.д.), рынка инвестиционного (в том числе венчурного) капитала;

сформировать основы инновационной мотивации и культуры в научном сообществе и в предпринимательском секторе страны;

сформировать действенную систему стимулов в инновационной деятельности для привлечения инвестиций в инновационную сферу;

создать эффективную систему управления в инновационной сфере;

создать инновационную инфраструктуру малого и среднего инновационного предпринимательства.

Создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении участников инновационного процесса осуществляется путем развития и совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей введение результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот, проведения действенной экономической политики в отношении участников инновационной деятельности. Ключевыми вопросами в данном направлении - развитие и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей введение результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

Необходимо принятие нормативных актов, регламентирующих порядок закрепления прав на результаты научно-технической деятельности, созданные с привлечением бюджетных средств, условия и порядок передачи этих прав.

Одним из механизмов проведения государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере и поддержки малого инновационного предпринимательства является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд осуществляет оказание прямой финансовой, информационной и иной поддержки малым инновационным предприятиям, реализующим наукоемкие проекты на основе капитализации объектов интеллектуальной собственности. Фонд постоянно проводит мониторинг состояния малого инновационного предпринимательства в стране, имеет представительства в 25 регионах России, им профинансировано более 2000 проектов на сумму 1,7 млрд. руб.

Наиболее важным моментом в формировании благоприятной экономической среды для инновационной деятельности является разработка нормативно-правовой базы, стимулирующей привлечение частных инвестиций для финансирования инновационной деятельности, а также - на развитие совместного финансирования инновационных проектов за счет средств федерального бюджета и средств частных инвесторов.

В укреплении и гармонизации взаимосвязей между элементами национальной инновационной системы важным является создание, развитие и совершенствование механизмов частно-государственного (государственно-корпоративного) партнерства в инновационной и научно-технической сфере, обеспечивающих объединение ресурсов государственного, частного и корпоративного секторов экономики для разработки и производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Таким образом, создание благоприятной экономической и правовой среды представляет собой совокупность направлений и мер прямого и косвенного регулирования деятельности субъектов национальной инновационной системы, включая разработку пакета нормативных документов, стимулирующих инновационную активность предприятий и организаций по распоряжению правами на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет бюджетных средств, и вовлечение их в хозяйственный оборот.

Основным инструментом введения в хозяйственный оборот накопленной в научно-технической сфере интеллектуальной собственности и быстрого продвижения инноваций от исследований к выпуску конкурентоспособной промышленной продукции является инновационная инфраструктура.

Объектами инфраструктуры, обеспечивающими поддержку деятельности на всех стадиях инновационного цикла, являются - центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, технопарки, фонды стартового финансирования, венчурные, гарантийные и страховые фонды, технико-внедренческие экономические зоны, технологические инкубаторы и другие элементы инновационной инфраструктуры.

Также важной задачей является развитие системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая фонды стартового, «посевного» и венчурного финансирования, меры по консолидации их деятельности.

К настоящему времени Минобрнауки России совместно с органами власти субъектов Российской Федерации заложены основы многоуровневой системы подготовки специалистов для инновационной деятельности с целью обеспечения масштабной подготовки квалифицированных специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)