АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и функционирование венчурного фонда

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Анализ использования фонда заработной платы
  4. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  5. Анализ фонда заработной платы
  6. Арифметико-логическое устройство
  7. Арифметическо- логическое устройство
  8. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  9. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  10. Благоустройство городов
  11. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  12. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.

Венчур — это особые экономические отношения, в которых клю­чевую роль в успехе компаний играет участие инвестора в управлении и передаче основателям компании опыта ведения бизнеса, полезных связей и навыков. Именно такие «умные» инвестиции и помогают молодым компаниям пройти через «долину смерти» — период, когда само существование компании находится под вопросом.

Венчурный фонд аккумулирует средства нескольких инвесторов с целью диверсификации рисков. Этими средствами управляет про­фессиональная управляющая компания (УК). УК выступает в роли посредника между инвесторами и компаниями-реципиентами. Как правило, управляющая компания занимается сбором средств в фонд (fundraising). В венчурной индустрии руководитель или веду­щий менеджер УК часто называется «венчурный капиталист».

Венчурный фонд формируется на срок 5-10 лет. Основной объ­ект вложения венчурного фонда — доли в компаниях на стадии старт-ап. Цель фонда — рост капитализации проинвестированных компаний и получение прибыли от продажи долей в компани­ях на «выходе» тремя способами:

через фондовый рынок посредством первоначального публичного предложения (IPO) — продажи акций проинвестирован-
ной компании на бирже;

через продажу доли венчурного инвестора другому инвестору
(фонду прямых инвестиций или стратегическому инвестору);

через выкуп доли инвестора менеджментом (МВО), в т. ч. через привлечение заемных средств (LBO).

Продажа происходит на пике стоимости компании, когда вы­рученные средства могут многократно превышать первоначальные вложения. «Выход» из компании происходит через 5-7 лет после на­чала инвестиций. С целью разделения рисков венчурные фонды инвестируют со­бранные средства в довольно большое число проектов (10-30). Это естественно, ведь значительная часть проектов окажется убыточной или малодоходной, но зато небольшая доля профинансированных компаний сможет принести сотни и даже тысячи процентов прибы­ли (правило «3-3-3-1»).

Процесс отбора и изучения компаний для инвестиций являет­ся в значительной степени формализованным. Он состоит из двух стадий — первоначального отбора (deal flow) и последующего «тща­тельного изучения» — due diligence. Их цель — выявить лучшие компании из множества возможностей для инвестирования. Для этой цели УК может привлекать экспертов со стороны.

Особенностью, характерной именно для венчурных фондов, является активное участие УК-фонда в управлении проинвестированной компанией, «жизнь инвестора с компанией». Это свое­образное обучение, поскольку в его ходе основатели старт-апа приобретают у венчурных капиталистов необходимые знания в области бизнеса, бухучета, маркетинга, а также полезные связи и контакты. Имя известного венчурного капиталиста становится своеобразным брендом, повышающим шансы старт-апа выжить в конкурентной борьбе.

Схема функционирования венчурного фонда представлена на рис.1

Первоначальной задачей УК фонда становится поиск инвесто­ров и сбор средств в венчурный фонд. Сама УК может как иметь долю в венчурном фонде, так и не иметь ее. Широкой практикой в США стало участие самой УК в капитале фонда с миноритарной долей порядка 1 %. В начальный период функционирования фонда под руководством УК происходит выбор объектов инвестиций, а затем ее менеджеры участвуют в работе совета директоров компаний-ре­ципиентов и всесторонне способствуют их росту и развитию. По окончании деятельности фонда, после «выхода» из всех проинвести-рованных компаний, вознаграждение УК (carried interest) составля­ет 20-25 % от прибыли, что является компенсацией за эффективное управление. Эти 20-25 % берутся от той суммы, которая остается после того, как инвесторам будет выплачена первоначальная сум­ма их вложений + заранее оговоренный доход с нормой доходности hurdle*. Расходы на деятельность УК в процессе работы фонда на­зываются management fee и составляют 2-4 % от суммы активов под управлением ежегодно.

Внутренняя структура управляющей компании и раздел carried interest могут различаться в зависимости от количества ее сотруд­ников, размеров и направления деятельности фонда. В крупных венчурных фондах иерархия сотрудников управляющей компании выглядит следующим образом:

партнер (partner) —это «венчурный капиталист», который(ые)
руководит процессом fundraising, готовит решения по сделкам,
управляет портфельными компаниями. Прерогатива партне­ров — участие в прибыли carried interest;

управляющий директор (managing director) — наемный со­
сотрудник, не участвующий в прибыли. Его задача — подготов­ка документов по сделкам и взаимодействие с портфельными
компаниями;

аналитик (associate) — наемный сотрудник, не участвующий
в прибыли. Он анализирует секторы и компании. Иногда участвует в подготовке сделок и управлении компаниями.

Обычно инвестиции в одну компанию происходят в несколько раундов. Этот подход помогает быстро выявлять неудачные проек­ты на ранней стадии и прекращать их финансирование. Предпри­ниматели получают дополнительные стимулы повышать эффективность своего труда, для того чтобы получить больше инвестиций в следующем раунде.

По этой причине венчурные фонды расходуют свои средства постепенно, в течение нескольких лет. Инвесторы фонда не вносят все средства сразу, а предоставляют фонду commitments — обяза­тельства выделять средства по мере необходимости в них в пределах заранее оговоренного объема. Это избавляет УК от задачи обеспе­чивать доходность еще невложенных средств и позволяет ей сосре­доточиться на главном деле — поиске перспективных компаний и управлении уже проинвестированными проектами.

Как показала мировая практика, организационно-правовой структурой, идеально подходящей для венчурного фонда, является договор об ограниченном партнерстве (коммадитном товарище­стве, Limited Partnership, LP), предусмотренный в рамках англо-аме­риканского права. В Европе существуют аналогичные ему формы. Юридическая форма Limited Partnership предусматривает разделе­ние партнеров на ограниченных (limited partners), и генеральных (general partners). Ограниченный партнер не несет ответственность за результаты деятельности фонда на сумму, большую, чем его вклад в фонд, а генеральный партнер несет неограниченную ответствен­ность по всем обязательствам фонда. В контексте венчурного фонда УК становятся генеральным партнером, а инвесторы — ограничен­ными. Схема функционирования венчурного фонда в форме LP по­казана на рис. 10.

Преимуществом Limited Partnership по сравнению с другими организационно-правовыми формами является его налоговая про­зрачность — отсутствие «двойного налогообложения», когда налоги выплачиваются лишь партнерами при получении ими дохода, а само партнерство налогами не облагается на уровне юридического лица.

Немаловажное значение имеет и организационная гибкость LP, позволяющая прописать все условия управления фондом на уровне договоров, которые могут варьироваться в зависимости от пожела­ний партнеров. Это позволяет юридически закрепить правила управ­ления таким образом, чтобы каждая из сторон — инвесторы и вен­чурный капиталист (УК) была заинтересована в достижении общей конечной цели — получении максимального количества прибыли на «выходе». Подобные договоры позволяют защитить каждого участника от ошибочных или некорректных действий противоположной стороны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)