АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сатира в британской литературе второй половины ХХ века (И.Во и М.Спарк)

Читайте также:
  1. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  2. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  3. АКТ ВТОРОЙ
  4. Аллегория в английской литературе. «Видение о Петре Пахоре» У. Ленгленда и «Путь паломника» Дж. Бэньян.
  5. Англосаксонский период в английской литературе. Эпос «Беовульф».
  6. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  7. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  8. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  9. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  10. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  11. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.

На всем протяжении существования английской литературы одной из ее самых заметных и сильных сторон является сатира. На всех этапах развития сатирической традиции писатели и драматурги использовали богатую гамму приемов, ставших традиционными - иронию, сарказм, гротеск, аллегорию. Характерно и то, что в истории английской литературы сатира как способ критического отношения писателей к окружающей действительности, к социальным и моральным порокам в обществе отражается в различных литературных жанрах, как эпических, так и драматических. События начала XX в. не прибавили оптимизма по поводу человеческой сущности. В обществе обострилось ощущение социального хаоса и пустоты. Тщательному пересмотру подверглась и эстетическая концепция искусства. Зародились модернистские течения. Среди писателей, посвятивших свое творчество сатирическому описанию чуждого и абсурдного мира, прибегая нередко к «черному юмору» и аллегории, были И. Во, М. Спарк.

А́ртурИ́влинСент-Джон Во (1903-1966) – крупнейший английский писатель, продолжив великую традицию 18 века, отчасти традицию века 19, даже после своей смерти “работает” на английскую сатиру. Герои произведений Ивлина Во — это череда карикатурных, порой гротескных, граничащих с абсурдностью портретов «джентльменов» современной ему Англии, от позёров, бездельников, пустомель, мошенников и пройдох до вызывающих сочувственную улыбку истинно порядочных простаков, неизменно пользующихся расположением и симпатиями автора. Важнейшую роль в творческом развитии Ивлина Во сыграла Вторая мировая война. Вступивший в армию добровольцем буквально в самые первые дни войны, И. Во воочию столкнулся с пороками британской государственной и военной машины - коррупцией, карьеризмом, тупым подчинением и чинопочитанием, которые он мастерски высмеял в романе «Не жалейте флагов» и трилогии «Почетный меч».Романы: «Мерзкая плоть», «Пригоршня праха», «Сенсация: Роман о журналистике». Большинство произведений построено на противопоставлении неискушенного героя и абсурдного жестокого мира. Во лирически описывает мир английской усадьбы, уходящей в прошлое. «Возвращение в Брайдсхед» о прошлом аристократии. Трилогия «Шпага чести» о второй мировой войне. «Вооруженные люди», «Офицеры и джентльмены», «Безоговорочная капитуляция». Главный герой Гай Краучбек - молодой англичанин за границей. Повесть «Незабвенная» (1948) - проявление черного юмора. Высмеивается мир удовольствия.

«Пригоршня праха» Лондон. Джон Бивер, Тони и Бренда Ластон, их сын Джон Эндрю, сестра Марджори, Поли Кокперс, проститутка Милли. Затеряный Град в Бразилии.Тереза дэ Витрэ, доктор Мессингер, мистер Тодд.

МюриэлСпарк (1918-2006) ведущий сатирик второй половины XX в. - МюриэлСпарк. Как пишет Н. Михальская, «этика М. Спарк имеет в своей основе христианскую мораль. Нравственные ценности христианства противопоставляются бездуховности, опустошенности и цинизму обывателей, превратившихся в мелких и жестоких стяжателей». Однако пафос ее творчества связан не с утверждением, а с осмеянием, причем острие сатиры М. Спарк нередко направлено и на самих католиков, что, по мнению Н. Михальской, близко традиции И. Во, который в своих романах «Мерзкая плоть» и «Возвращение в Брайдсхед», сочувствуя древним католическим семьям английской аристократии, противопоставляет стойкость их нравственных идеалов аморальности современного ему буржуазного общества. Кол-во действующих лиц ограничено. Лаконично и бесстрастно рассказывает о судьбе героев, за юмористическими ситуациями стоит серьезное и глубокое осмысление жизни. «Моменто море», «Девушка со скромными средствами», «Ворота Мандельбаум». На ее сатиру повлияло принятие христианства в сознательном возрасте.

«Мисс Джин Броди в расцвете лет»: 30-е годы, Эдинбург. Занятия по «Истине, Добру и Красоте». 6 школьниц «клан Броди» - Моника Дуглас, известная математическими способностями и дикими вспышками гнева, спортивная ЮнисГарднер, изящная Дженни Грей, тугодумка Мэри Макгрегор (погибла в гостинице), Сэнди Стрэнджер с необычайно крохотными поросячьими глазками (любовница Тедди) и прославившаяся впоследствии своей сексапильностью Роз Стэнли; учитель рисования Тедди Ллойд, учитель музыки ГорденЛойтер.

Различие Спарк и Во. Во критиковал современное капиталистическое общество с позиции сторонника ушедшего в прошлое общественного уклада; изображая «упадок и разрушение» Англии ХХв., он связывал свои симпатии с английской католической аристократией. Спарк во многих своих произведениях изображала правдивые картины жизни и нравов современного ей английского общества. Она – знаток жизненного уклада, морали и психологии среднего класса; она прекрасно передает атмосферу лицемерия, снобизма и стяжательства, царящую в предместьях и улочках больших и малых городов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)