АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности английской литературы эпохи Возрождения. Творчество Э.Спенсера и К. Марло

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Обзор литературы.
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.

Это была эра великих научных открытий, образования национальных государств, развития городов, расцвета всех видов искусств — литературы, живописи, музыки, архитектуры, многих смелых морских путешествий и географических открытий.

Ученые и писатели эпохи В воспринимали мыслителей и поэтов классической древности как своих учителей. Самым главным был интерес к человеку, вера в силу его мысли и воли, в его творческие возможности. Человек считался высшей ценностью.

Совпадает с эпохой правления Тьюдеров (1485-1603). 1485-вступление Генриха 7, 1603-смерть Елизаветы1. Периоды: 1)Ранее возрожд (до 1558) 2)Зрелое, позднее возр-правление Елизаветы. Генрих 8- реформация церкви-монастри перестали существовать, отказ от папства.

С критикой социального положения в Англии выступил Томас Mopили Лорд Канцлер (1478—1535) — крупный политический деятельво времена правления короля Генриха VIII. В 1516 г. книга Мора «Утопия», положившая начало жанру утопического романа в европейской литературе; утопия— наилучшем устройстве государства. Книга построена в форме диалога между автором, от лица которого ведется повествование, и вымышленным героем Гитлодеем, о котором говорится как о человеке, много повидавшем во время совершенных им путешествий. В «Утопии» критикуются порядки, установленные в Англии, им противопоставляется устройство жизни обитателей острова Утопия. Осуждая частную собственность, Мор выступает сторонником коллективной собственности на землю, сторонником общественного труда, установления равенства и устранения противоречий между физическим и умственным трудом. У-отрприставкА, топос-место. Утопия-место кот нет, воображаемый мир, где царит наилучшее государств правление.

Уильям Шекспир, Томасом Уайетом, Генри Говардом: СОНЕТЫ – строгая стихотворная форма (14 четверостиший) кот рифмуются по строгим правилам. Ввел форму сонета- Т. Уайет. 1-ым стал переводить с итальянского на англ. По их образцу стал писать свои. Темы сонетов: любовь, рассуждения о любви, дружба, одиночество, время. Граф Surrey – отклонился от итальянской рифмовки и стал писать на англ. «весна в винсере». Сидни- «Астрофея и Стелла»,

Жанр сонета состоит из четырнадцати строк. Они делятся на четыре строфы: два четверостишия

(катрены) и два трехстишия (терцеты). Как у Фр. Петрарки 1)abab2) cdcd 3)efef 4)gg

 

Эдмунд Спенсер( 1552-1599) — английский поэт елизаветинской эпохи, старший современник Шекспира, впервые прививший английскому стиху сладкозвучие и музыкальность.

Автор сонетов,аллегорическойпоэмы «Королева фей »(недописанная, написал 6книг, а хотел 24. Замысел всех поэм-воспитать людей на основе рыцарей). Для его стихов характерны изящество формы, темы любви и природы. В поэме «Королева фей» звучат мотивы средневековых рыцарскихроманов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, прославляются их доблесть и добродетели. В образе королевы фей Глорианы поэт воспевает королеву Елизавету. Сказочный мир фей и волшебников включает детали и приметы, характерные для современной поэту действительности. Великолепны описания природы, а также и поэтические повествования о рыцарских деяниях, о битвах с драконами, с могучим чудовищем, победу над которыми одерживают герои-рыцари. Поэма Спенсера написана строфами, состоящими из 9 строк; рифмовка каждой строфы такова: ababbcbcc - спенсерова строфа. в 1-ой строфе-тема, во 2-сравнение, 3-кульминация темы, последние 2 строфы- переворачивают смысл.

 

Кристофер Марло 1564—1593)-сын сапожника, сам работал в разведке.Предшественник У. Шекспира, обратившийся в своих исторических хрониках и трагедиях к проблемам национальной истории, завоевательным войнам, деспотизму и борьбе с тиранами. Значение Марло — в создании философско-психологической трагедии, написанной белым стихом, передающей глубину и сложность переживаний, побуждений и чувств героев. Трагедии «Тамерлан Великий» (1587-1588), «Мальтийский еврей», «Трагическая история доктора Фауста 1589, написанная

на основе народной легенды о неутомимом в своем стремлении к знанию Фаусте.

Проблеме борьбы за власть посвящена трагедия «Тамерлан Великий». Ее герой - известный в истории завоеватель Тимур, живший в XIV в. Характер сильной личности раскрывается Марло с мастерством. Скифский пастух, достигший могущества благодаря уму, силе воли и смелости, предстает как титаническая фигура. Тамерлан ведет войны, одержимый стремлением завоевать всю Азию, а затем и весь мир. Он сметает на своем пути все препятствия, убивает каждого,

не желающего покоряться его воле. Одной из жертв Тамерлана становится его сын; жертвы его жестокости — тысячи людей. Он руководствуется в своих действиях принципом: «Коль я погибну, пусть погибнет мир!» Завоевывая все новые и новые земли, Тамерлан проявляет себя как тиран и деспот. Ему противостоят истинные герои, люди, вступающие в битвы ради защиты родины, осуждающие завоевателя и тирана. Сам Тамерлан, ослепленный своими победами, мнит себя богом; окружающие считают его чудовищем. Марло развивает идею о том, что для натуры, лишенной благородства, безбрежность свободы пагубна.

 

Общее для билетов с 6 – 11. Уи́льямШекспи́р (1564-1616, Стратфорд-на-Эйвоне) великий английский драматург и поэт(37трагедийикомедий,6 историчхроник,2 поэмы,154 сонетов); темы: времени (тиран разрушающий красоту, памятники, но привлекает умы) дружба, любовь (мощная, естественная как голод, далека от идиала; как болезнь, яд, рана-сложность чувств). Сис-ма образов:1) образ возлюбленной(darklady)брюнетка, смуглая кожа, некрасивый-вызывающий образ; 2)Образ друга: блондин, красив, обеспечен, юноша). 3)лирический герой: благородный, глубокий характер, проходит через сложности, дух закаляется и образ напоминает трагедию. Отец-торговец, потом помощник шерифа. У. обучался в грамм-кой школе, женился на дочери фермера, 3 детей. Уехал в Лондон - актером(без успеха). Театр Глобус-стал совладельцем, когда положение театра изменилось, У вернулся обратно. 3 периода:1)1590-е; сонеты, поэмы и истор. Хроники; 2)1601-1608 трагедии:Гамлет, Отелло, король лир, Макбет, Антоний и Клеопатра, Кориолан, тимон афинский; комедии: троил и крессида, мера за меру; трагические образы и появление сатиры. 3) 1608-1612, перикл, цимбелин, зимняя сказка, буря.Особенности-аллегоризм и фантастика, сказочные сюжеты, природа и живописные сцены, противопоставления общества и природы, жестких придворных нравов и идиллической сельской жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)