АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Временная остановка кровотечения

Читайте также:
  1. I. Постановка организационных задач предприятия.
  2. Вакансия временная на период отсутствия основного работника
  3. ВНЕЗАПНАЯ КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ,
  4. Временная задержка малой длительности.
  5. Временная нелокальность субъективного.
  6. Временная остановка судебного разбирательства
  7. Временная система Разума
  8. Временная шкала
  9. ВСТУП І ПОСТАНОВКА ЗАВДАННЯ
  10. Выздоровление похоже на подъём по эскалатору, идущему вниз. Остановка невозможна.
  11. Выявление противоречий и постановка проблемы

Временная остановка кровотечения проводится в порядке оказания неотложной помощи и производится на срок, необходимый для принятия мер к окончательной остановке кровотечения. Проводится она при кровотечениях из артерий и крупных вен.

При кровотечениях из небольших артерий, вен и капилляров мероприятия по временной остановке кровотечения могут привести к окончательной.

Различные способы временной остановки используют при оказании первой медицинской помощи на месте, где произошла травма, Временная остановка наружного кровотечения возможна следующими способами:

1.Придание поврежденной части тела возвышенного положения по отношению к сердцу, что уменьшает крове­наполнение сосудов и способствует образованию тромба. При кровотечении из сосуда конечности необходимо поднять ко­нечность как можно выше, это уменьшает кровенаполнение сосудов и способствует более быстрому образованию тромба.

2. Прижатие кровоточащего сосуда в ране пальцами является простым и быстрым способом временной остановки кровотечения. Этот метод иногда применяется хирургом во время операции. Применяется и простой метод при кровоте­чении — пальцевое прижатие сосуда на протяжении к костям скелета. При артериальном кровотечении — выше места повреждения, при венозном — ниже (рисунок 2.1).

 

 

 

Рис. 2. 1. Типичные места для пережатия артерий на протяжении: а — бедренной; 6 — подмышечной; в — подключичной; г — сонной; д — плечевой

 

 

При кровотечении из сонной артерии прижатие ее про­изводят к сонному бугорку поперечного отростка 6-го шейного позвонка по переднему краю кивательной мышцы на середине расстояния данной мышцы (рисунок 2.2).

При повреждении лицевой артерии ее придавливают к горизонтальной ветви нижней челюсти у переднего края жевательной мышцы (рисунок 2.2).

Подключичную артерию прижимают к первому ребру (рисунок 2.2). Руку больного отводят книзу и назад, после чего давят на артерию позади ключицы на уровне ее середины.

Плечевую артерию прижимают к плечевой кости по ходу медиальной борозды двуглавой мышцы плеча (рисунок 2.2).

Подмышечную артерию прижимают к головке плечевой кости в подмышечной ямке по передней границе роста волос (рисунок 2.2). Наружную подвздошную артерию прижимают к горизонтальной ветви лонной кости на границе медиальной и средней трети паховой складки (рисунок 2.2).

 

 

Рисунок 2.2 Пальцевое прижатие артерий для временной остановки кровотечения:

а — сонной; б — подчелюстной; в — височной; г — подключичной;

д — плечевой; е — подмышечной; ж — бедренной

 

3. Прижатие поврежденной артерии выше места кровотечения (на протяжении).

4. Прижатие кровоточащего сосуда в ране с помощью давящей повязки. Кровотечение из небольших вен артерий и капилляров легко удается остановить путем наложения давящей повязки. На рану накладывают сложенную в несколько слоев стерильную марлю и вату, которые затем туго прибинтовывают.

5. Пережатие артерии фиксированием конечности в положении максимального сгибания или переразгибания ее в суставе. При ранении сосудов предплечья производится максимальное сгибание руки в локтевом суставе. При кровотечении из сосудов голени производится максимальное сгибание ноги в коленном суставе. В локтевую или подколенную ямки кладут валик из марли или ваты. При кровотечении из подмышечной или периферических сосудов подключичной артерии оба плеча максимально отводят назад и фиксируют одно к другому на уровне локтевых суставов. Бедренная артерия может быть прижата максимальным приведением бедра к животу (рисунок 2.3).

 

 

 

Рисунок 2.3. Временная остановка кровотечения из сосудов: предплечья (а), голени (б), подмышечной или подключичной (в) и бедренной (г) артерий соответствующей фиксацией конечности

 

6. Пережатие артерии наложением жгута — временная оста­новка артериального кровотечения жгутом заключается в тугом перетягивании конечности выше места повреждения. При наложении жгута сдавливаются не только сосуд и мягкие ткани, но и нервы.

Чтобы предупредить отрицательное действие жгута, необходимо соблюдать определенные правила:

- накладывать жгут ближе к ране и на мягкую подкладку;

- к жгуту или одежде пострадавшего прикрепить записку с указанием даты и времени его наложения;

 

- жгут должен быть всегда хорошо заметен, для чего к нему привязывают кусочек бинта или марли, наклады­вать поверх него повязку нельзя;

- с помощью шин или подручного материала обеспечить неподвижность пострадавшего участка тела;

- эвакуация пострадавшего с наложенным жгутом прово­дится в первую очередь;

- периодически нужно проверять необходимость даль­нейшего оставления жгута (в случае прекращения кро­вотечения снять жгут и наложить давящую повязку);

- в холодное время года после наложения жгута конеч­ность тепло укутать.

Конечности, на которую накладывают жгут, придают вер­тикальное положение. Предполагаемое место наложения жгу­та обертывают мягким материалом (полотенцем, простыней, бинтом и т.д.). Сильно растянутый жгут ближе к це­почке или крючку накладывают на конечность выше места по­вреждения, причем длинный конец жгута накладывают на ко­роткий. Последующие 2-3 тура — фиксирующие — наклады­вают по спирали, прикрывая предыдущий тур на 2/3, при лег­ком растяжении жгута, затем крючок прикрепляют к цепочке.

При повреждении конечности в верхних отделах жгут на­кладывают максимально высоко, что представляет большую трудность. Во избежание соскальзывания жгута его фиксиру­ют одним туром бинта или ремня, проведенного через таз или грудь противоположной стороны

Места наложения кровоостанавливающего жгута при кровотечении из артерий представлены на рисунке 2.4.

 

 

 

 

 

Рисунок 2.4. Места наложения кровоостанавливающего жгута при кровотечении из артерий: а — стопы, б — голени и коленного сустава: в — кисти; г — предплечья и локтевого сустава; д — плеча; е — бедра

 

Для наложения жгута на шею при кровотечении из сонной артерии можно использовать шину Крамера, наложенную на здоровую половину шеи, которая служит каркасом. На ней натягивают жгут, который придавливает марлевый валик и сдавливает сосуды на стороне повреждения (рисунок 2.5). При отсутствии шины в качестве каркаса можно использовать руку со здоровой стороны, которую кладут на голову и прибинтовывают. Если жгут наложен правильно, то артериальное кровотечение прекращается, пульс на периферических артериях исчезает, конечность становится бледной и холодной, снижа­ется чувствительность.

Рисунок 2.5. Наложение жгута на шею

 

Внимание! При венозном или капиллярном кровотече­нии жгут не накладывают!

Для предупреждения омертвения тканей и развития гангрены жгут на нижней конечности летом можно оставить не более чем на 2 ч, на верхней — 1,5 ч. Зимой максимально допустимое время нахождения жгута на конечности меньше, т. е. 1,5 и 1 ч. При необходимости транс­портировки раненого на сроки более 1,5-2 ч следует перио­дически на 10-15 мин снимать жгут до восстановления ар­териального кровотока. При этом поврежденный сосуд при­давливают тупфером в ране или производят пальцевое при­жатие артерии. Затем жгут накладывают вновь несколько выше или ниже того места, где он был прежде.

В последующем при необходимости процедуру снятия жгута повторяют, зимой — через 30 мин, летом — через 50-60 мин.

Если нет жгута, можно пользоваться матерчатым жгутом и закруткой. Ленту жгута накладывают вокруг конечности выше места кровотечения, продевают в пряжку и затягивают. Вра­щением закрутки добиваются необходимого сжатия до пре­кращения кровотечения. Затем закрутку фиксируют в специальных пазах ленты жгута или бинтом. Недостатком матерчатого жгута является отсутствие эластичности, что приводит к большему травмированию тканей, чем при использовании ре­зиновых жгутов. При отсутствии специальных жгутов можно использовать подручные материалы: косынку, салфетку, кусок холста, галстук, ремень. Ни в коем случае нельзя использовать очень тонкие и жесткие предметы — проволоку, электрический провод, кабель, тонкую веревку, они вызывают глубокие повреждения мягких тканей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)