АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прабхупада: Но, говоря о духовном знании, мы не можем пойти на компромиссы. Я говорил в Чикаго то же самое, что и в Маврикии. Газеты подняли вокруг этого большую шумиху

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  3. А ГОВОРЯТ, ТАЯ БЕЗ 50 ГРАММ НЕ СЦЕНУ НЕ ВЫХОДИТ
  4. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  5. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  6. Абу Лайс дает фетву по такому пониманию. То же самое, что человек делает намаз без омовения и в наджасе
  7. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  8. Благовестие как плод этого обновления
  9. Благословениями этого мира, а Посланник Аллаха должен
  10. Ближе к тому, что говорил Ас Самари, и они оставили Харуна алейхи
  11. БОГ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СПАСАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО
  12. БОГЪ – говорящий, передающий информацию и сотворяющий, созидающий словом.

Харикеша: И телевидение тоже.

Прабхупада: Они очень расстроились. И когда я летел, кажется, в Чикаго, у одной из девушек-стюардесс я попросил принести мне стакан с "7ир". На что она ответила: "У меня нет ключа от бара". Она была так сердита. Однако все штурманы и другие члены экипажа собрались вокруг меня (смех).

Харикеша: Думаю, это была та самая стюардесса, которая прошла в конец салона самолета и спросила нас: "Почему Свамиджи не любит женщин?"

Прабхупада: Нет, нет, я не говорил, что не люблю женщин. Я просто не могу признать равноправия полов. Как я могу признать его?! Прежде всего, докажите, что существует ваше равноправие — иногда ваш муж беременеет, а затем вы - и так по очереди... Нет, правда. Я говорю правду: "Если у вас равноправие, пускай тогда ваш муж забеременеет. Устройте это ".

Харикеша: Этой женщине проповедовала Вишакха. Она сказала: "На самом деле, мы менее умны" (смех) Это привело к большому скандалу...

Харикеша: Знаете, в США сейчас есть женщины - сенаторы. Иногда женщины являются президентами компаний.

Прабхупада: Ну, это может быть. Для этого нужно образование. Это другое дело. По природе женское тело отличается от мужского.

Индиец: Женщины подчиняются.

Прабхупада: Фактически нет. Это еще одна ошибка. У них просто разные занятия. Это как ноги идут, а голова руководит; хотя они выполняют разную работу, и ноги, и голова важны. Нам нужна и голова, и ноги. Если у нас будет только голова, а ног не будет, то как же тогда ходить? Но ноги и голова не равны. Для служения целому все должны иметь определенные обязанности. Таково свойство частей целого. Таково настоящее понимание. Самая важная часть тела — голова, но это не значит, что ноги ни к чему. Ноги важны в своей работе, а голова — в своей. Так что нам нужны обе эти части тела, а не сами по себе ноги или голова. Однако когда мы начнем сравнивать, мы можем понять, что голова важнее ноги. Если отрезать ногу, человек может жить и без нее. Однако с отрезанной головой он умрет. Поэтому вывод таков: голова важнее ноги. Но и голова нужна, и ноги. Если вы собираете цветы, красивые цветы, и добавляете к ним зеленые листья, то они становятся от этого красивее. Просто цветок сам по себе не так уж и красив. Если же его украсить зеленой листвой, он становится красивее. Таким образом следует принимать все это. Однако если сравнить цветок и листок, то первый важнее. Но нужны они оба.

Все аспекты данного вопроса прекрасно объясняются Шрилой Прабхупадой. В вышеприведенном отрывке разговора он говорит, что нельзя идти на компромисс, когда дело касается духовного знания.

В действительности, нет ничего проблематичного в подчиненном положении женщин. Женщина может, как и мужчина, стать сенатором или менеджером компании. Для этого нужно всего лишь образование. Прабхупада не говорит, что женщины неспособны занимать высокие посты (хотя временами он и заявляет, что женщины глупее мужчин). Но он имеет в виду, что всем нам предписаны различные обязанности. Поскольку женщины - существа, которые беременеют и должны кормить младенца грудью, стать домохозяйками является предписанной им Ведами обязанностью. Они должны растить маленьких детей, оставаться дома и готовить пищу, убирать и прочее. Дело не в том, что женщины не могут занимать высокие должности; просто такой вид деятельности не входит в обязанности, которыми, как предписано Ведами, должна заниматься женщина.

 

Прабхупада приводит пример с телом. Одним людям отведена роль быть головой (управляющими), а другим - ногами. Все люди не могут быть головами, как и не все являются ногами. Если вы посетили храм, и вам говорят, что здесь каждый - президент храма, то это значит, что, фактически, президента нет. Ничто не будет делаться само по себе. Если бы люди провели выборы и проголосовали за то, что отныне все в США являются президентами страны, это значило бы, что президентства как такового больше не существует. Если я президент; то я скажу одному человеку убирать в туалете, другому - готовить пищу, третьему - работать в качестве посла, четвертому - быть солдатом и так далее. Однако кому же я буду приказывать, если все люди также являются президентами? Каждый будет говорить другому, что нужно делать, однако никто не будет ничего делать. Подобным образом обстоит дело и в браке - кто-то должен занимать главенствующее положение, а кто-то - подчиненное. В семье, как и в государстве или в бизнесе, должен быть четко определенный глава, лидер. Это не значит, что женщина плоха или незначительна; но Кришна определил ей одни обязанности, а мужчине - другие.

Женщин, приходящих в наше движение, нужно научить понимать это. Как рассказал мне один старший выпускник гурукулы, юноши и мужчины читают об этом, и у них не возникает проблем с пониманием этих вопросов. Они сразу же соглашаются с подобным взглядом на роль женщины в обществе и семье. Однако девушки часто не имеют правильного понимания в этом вопросе. И дело не только лишь в их неготовности принимать эти вещи. Многие родители, особенно матери - одиночки, и многие учителя часто учат юных девушек как раз противоположному. Эти люди будут говорить, что в сознании Кришны женщины и мужчины равны, они попытаются навязать умам юных девушек мысль о том, что им нельзя позволить мужчинам взять над собой верх (что, с одной стороны, хорошо: ее не будет эксплуатировать непорядочный мужчина; однако при неправильной интерпретации, которая нередко имеет место, девушкам внушается мысль, что они не должны подчиняться никому, даже мужу). Многие преданные отвергают идею послушания женщины своему мужу; они говорят, что в наше время на Западе это непрактично. И вот парень и девушка вступают в брак, и вскоре между ними возникает конфронтация. Он ожидает от жены преданности и покорности, а она ожидает равных прав с мужчиной. Конфликты. Распад браков. Все в проигрыше. Однако если девушки получат надлежащее обучение в этом отношении, все будут в выигрыше.

 

Интересно отметить в связи с вышеописанным случаем со стюардессой: она абсолютно неправильно поняла суть дела. Девушка спросила: "Почему Свамиджи не любит женщин?" Такие люди, как она, считают, что занимать подчиненное положение является для женщин унизительным. Она введена в заблуждение популярной идеей, состоящей в том, что все, за исключением искусственного материального равенства, является для женщин злом. Шрила Прабхупада заботился о вечном благе для всех. Следует воспринимать это, исходя из более широкой перспективы. Если строптивое поведение женщины является причиной борьбы и бедствий, развода и разбитой семьи, а это, в свою очередь, сбивает с правильного пути детей, общество деградирует, и если поощрение женщины стать покорной приведет к воцарению в семье мира сделает всех счастливыми, сохранит семью, где дети вырастают в здоровой семейной атмосфере, приводящей к мирному обществу, что, в итоге, решит все его проблемы, то в корне неверно думать, что в своей решимости установить подчиненное положение женщин Шрила Прабхупада руководствовался своей "нелюбовью" к ним.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)