АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Читайте также:
  1. A) Технологическая цепочка.
  2. II. Учебная практика
  3. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  4. АЙКИДО - ЭТО ПРАКТИКА ГАРМОНИИ
  5. Библиотечная практика как основа развития бв.
  6. Виконавська практика (36 год.).
  7. Воспитание детей как практика
  8. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 1 страница
  9. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 2 страница
  10. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 3 страница
  11. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 4 страница
  12. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 5 страница

 

 

4.1 Цели и задачи практики

 

Целью технологической практики является изучение технологического оборудования предприятия и технологических процессов. Особое внимание следует уделить изучению оборудования для подъёмно-разгрузочных, транспортных и складских (ПТО) работ.

Задачей технологической практики является закрепление знаний, полученных студентами при изучении дисциплин «Процессы и аппараты пищевых производств» и «Подъемно-транспортные установки», а также сбор материалов для выполнения курсового проекта по дисциплине «Подъемно-транспортные установки» и «Подъемно-транспортное оборудование».

 

4.2 Содержание и место прохождение практики

 

Данную практику студенты проходят, работая на пищевых предприятиях или фирмах. Во время практики студенты должны выполнять основные виды работ отдельными специализированными студенческими звеньями, либо бригадами под руководством опытных рабочих. Местом прохождения практики студентов должны являться рабочие места. Необходимо, чтобы во время прохождения практики студенты могли последовательно выполнять несколько (2–3) видов работ, т.е. сумели освоить несколько рабочих специальностей.

Во время технологической практики студенты должны стремиться к повышению своей рабочей квалификации, т.е. получить удостоверение о присвоении соответствующего рабочего разряда. Не допускается использовать студентов на подсобных, уборочных и других неквалифицированных работах.

Продолжительность рабочего дня для студентов на практике устанавливается в соответствии с действующими в организации, предприятии правилами внутреннего распорядка. Оплата труда их производится за фактически выполненную работу по действующей системе оплаты труда.

Принимающее предприятие должно обеспечить студентов рабочей спецодеждой, индивидуальными средствами защиты и т.д. в соответствии с характером их работы на основании действующих норм и правил охраны труда и техники безопасности.

Студенты перед направлением на практику, на собрании информируются о правилах прохождения практики, получают задания, проходят инструктаж по охране труда и технике безопасности.

В период прохождения практики, работая на своих рабочих местах, студенты обязаны сознательно относиться к своим обязанностям, показывать пример дисциплинированности; обязаны принимать активное участие в осуществлении всех мероприятий, проводимых на предприятии.

Студенты должны нести ответственность за выполняемую работу наравне с основными, кадровыми рабочими организациями. При нарушении студентами трудовой дисциплины, правил общежития и т.п. на них руководством организации, предприятия могут налагаться взыскания и об этом сообщается в университет.

 

4.3 Общее знакомство с предприятием

 

В экскурсионном порядке ответственный за проведение практики от предприятия знакомит студентов с предприятием. При этом освещаются следующие вопросы:

- основные данные по истории возникновения и развития предприятия;

- генеральный план;

- деятельность основных технологических и вспомогательных цехов и служб;

- основные технико-экономические показатели работы предприятия;

- уровень и степень механизации и автоматизации основных технологических процессов;

- общие вопросы организации и управления производством;

- мероприятия по охране труда и окружающей среды, проводимые на предприятии;

- стандартизация и контроль качества выпускаемой продукции.

Каждый из перечисленных вопросов должен быть кратко изложен в отчете о практике.

 

4.4 Изучение технологии производимых пищевых продуктов, ассортимента выпускаемой продукции и ее востребованности.

 

Студенты изучают перечень пищевых продуктов, выпускаемых данным предприятием, качество и востребованность их на рынке, а также конкурентоспособность, разновидности применяемого сырья, методами организации и эффективного осуществления входного контроля качества сырья и материалов, производственного контроля полуфабрикатов и параметров технологического процесса. Знакомятся с технологией производимых пищевых продуктов на данном предприятии, а также с устройством и работой оборудования и линии основных производственных цехов. По возможности посещаются родственные пищевые предприятия.

 

4.5 Изучение состояния системы обслуживания и работы подъёмно-транспортного оборудования (ПТО)

 

На этой стадии технологической практики следует изучить следующие вопросы и оборудование:

- общее состояние ПТО работ на предприятии и отдельных объектах;

- характеристику грузов предприятия (сыпучие, штучные, жидкие) и их примерные грузопотоки;

- характеристику внутризаводских грузопотоков;

- характеристику внешних грузопотоков (по поступлению и отправлению);

- уровень и степень механизации, а также выработка рабочих, занятых на ПТО работах;

- описание назначения и конструкций основных средств механизации IIPТС работ: конвейеры, подъемники, вилочные погрузчики, штабелеры;

- краткое описание применяемых транспортных средств внешнего транспорта;

- устройства для механизации погрузки и выгрузки различных типов грузов;

- типы складов и оборудование для хранения различных типов грузов;

- поточно-транспортные системы для механизации ПТО работ;

- оборудование для укладки штучных грузов в торговую тару (коробы, ящики);

- обандероливающие машины;

- машины для укрепления укрупненных транспортных единиц;

- тару-оборудование (контейнеры);

- пакетоформирующие машины (ПРФМ);

- поворотные устройства, делители потоков, накопители.

На каждый поставленный вопрос следует дать в отчете подробный ответ, в который должны войти:

- наименование и назначение описываемой машины, устройства, процесса или груза;

- основные технико-экономические показатели;

- для устройства или машины-техническая характеристика;

- для процесса-данные о технологических и вспомогательных операциях, их последовательность техническое обеспечение;

- для грузов - данные о грузах (сыпучие, штучные, жидкие), включая их характеристики, размеры частиц, тары, массу и т.д.;

- конструкция машины или устройства в виде схем, эскизов, чертежей;

- описание работы машины или устройства;

- год выпуска машины или устройства;

- достоинства и недостатки машины или устройства.

Если на предприятии отсутствует, тот или иной процесс, машина или устройство, то следует выяснить причину отсутствия и описать ее, сделав вывод о целесообразности применения этой машины в конкретном случае.

 

4.6 Сбор материалов дня выполнения курсового проекта по дисциплине «Подъемно-транспортное оборудование»

 

Для выполнения курсового проекта по дисциплине «Подъёмно-транспортное оборудование» (5 семестр) используются комплексное задание по расчету размеров аккумулирующего устройства (склада) с подбором необходимого оборудования и материалы, собранные на технологической практике. Задание по конкретной машине, разработка которой входит в курсовой проект, выдается персонально каждому студенту руководителем курсового проекта.

Собирая материал по теме курсового проекта, следует стремиться наиболее полно и критически изучить относящиеся к теме вопросы.

Например, если темой является проект действующей машины, устройства, либо отдельных их узлов, необходимо изучить соответствующую технологическую и машинно-аппаратурные схемы процесса, место проектируемого объекта в этой схеме, также на предприятии и по литературе освоить конструкцию данной или аналогичных машин, их технико-экономические показатели, правила технического обслуживания, монтажа, ремонта и т.п.

Особое внимание следует уделить выявлению недостатков в конструкции, изучению причин, их вызывающих. После анализа причин необходимо предложить технические решения по их устранению путем составления эскизов, расчетов и т.д.

Помимо личных наблюдений, замеров, составления эскизов, подбора чертежей и их дополнения следует использовать справочники, каталоги и другую техническую литературу по данному вопросу, а также знания и опыт технических работников и рабочих предприятия, рационализаторские предложения.

Нужно снять с натуры или скопировать из паспорта машины ее кинематическую схему с характеристикой всех элементов: частоты вращения валов, передаточных чисел элементов передач, числа зубьев и модулей зубчатых колес и звездочек, направления вращения элементов, диаметров шкивов и т.д.

Для выполнения расчетов отдельных деталей на прочность необходимо знать нагрузки на них, усилия, моменты, мощность. Для этого рекомендуется произвести замер потребляемой машиной энергии с помощью ваттметра при работе на холостом ходу и под нагрузкой, так как установленная мощность двигателя может быть больше потребляемой.

По окончании практики все материалы к курсовому проекту представить на кафедру МАПП вместе с отчетом по практике. После проверки отчета и ознакомления с материалами к курсовому проекту руководитель курсового проекта в составе комиссии принимает у каждого студента защиту по результатам практики. Защита является дифференцированным зачетом.

По результатам практики студентом составляется отчет, который (как и дневник практики) заверяется руководителем практики от предприятия и печатью предприятия.

 

4.7 Требования к составлению отчёта

 

В течение всего периода прохождения практики студенты должны вести дневник, в который ежедневно записывается проделанная работа и заносятся все сведения, необходимые для составления отчёта, а также рабочую тетрадь, где выполняются схемы, эскизы и чертежи конструктивных решений, характеристики машин и механизмов, применяемых для подъёмно-разгрузочных, транспортных и складских (ПРТС) работ.

После окончания практики студент должен получить соответственно оформленную производственную характеристику от руководителя практики от производства о своей работе в период практики.

В конце практики студент пишет отчёт, который должен быть оформлен согласно требованиям стандарта университета. Текстовая часть отчёта (25-30стр.) должна сопровождаться соответствующим количеством аккуратно выполненных чертежей, графиков, схем, фотографий и т.д. (Для оформления отчёта студенту выделяют в конце практики 2-3 дня. Отчёт проверяется и подписывается руководителем практики от производства, подпись его заверяется печатью.)

Студент обязан после окончания практики сдать отчёт на кафедру и защитить отчёт в сроки, назначенные кафедрой.

В отчёте должны быть следующие разделы:

«Титульный лист» отчета по практике оформляется, как показано в приложении А.

«Содержание» должно включать перечень разделов и подразделов с указанием соответствующих страниц. Содержание оформляется на листах формата А4, снабженных рамкой с основной надписью по форме 2 ГОСТ 2.104, на остальных листах приводится рамка по форме 2а. Нумерация страниц отчета сквозная и начинается с цифры 2, которая ставится на листе «Содержание».

Введение.

Здесь указывается наименование организации и рассматриваются вопросы указанные в пункте 4.3: в качестве кого работал студент и какие работы выполнял.

1. Описание основного производства

В этом разделе приводится:

- краткое описание истории создания предприятия, процесс его становления и развития;

- техническая характеристика предприятия, технологии производимых пищевых продуктов;

- ассортимента выпускаемой продукции и ее востребованность на рынке;

- вопросы указанные в пункте 4.4.

2. Изучение состояния системы обслуживания и работы подъёмно-транспортного оборудования (ПТО) (основной раздел)

Здесь приводится перечень работ и оборудования имеющегося на предприятии для ПТО (смотри пункт 4.4 и 4.5), приводятся схемы, чертежи или фотографии данного оборудования с описанием устройства и принципа работы.

Заключение

В этом разделе студент должен отразить свои соображения о результатах практики, а также указать достоинства и недостатки своей работы на практике. Критические замечания, выводы и предложения, сделанные студентом по отдельным вопросам, должны показать его профессиональную подготовку.

Список литературы

Представляет перечень источников, использованных при сборе материалов и составлении отчета. Все источники нумеруются арабскими цифрами в алфавитном порядке.

В методических указаниях приводится рекомендуемая литература, которая будет полезна при сборе материала и составлении отчета по практике.

Приложения

Оформляют как продолжение отчета. Приложениями могут быть, например: общий вид, сборочный чертеж оборудования, сборочные чертежи узлов, рабочие чертежи деталей, схемы, спецификации и др. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху страницы посередине слова «Приложение» и его обозначения (Большой заглавной буквой из алфавита). В тексте на все приложения должны быть ссылки, причем приложения располагают в порядке ссылок на них.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)