АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели поведения индивидовпо Р. Мертону

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Абстрактное моделирование
  10. Абстрактные модели защиты информации
  11. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  12. Азбука верного сценического поведения в этюде
№ пп Способы адаптации Цели: одобряемые (+), неодобряемые (–) обществом Средства достижения (+) (–) Социальные последствия
1. Комфортность + + Наилучший результат социализации
2. Инновация + Экономическая преступность, коррупция, протестные гуляния в городе
3. Ритуализм + Соблюдение традиций и ритуалов: чиновничий бюрократизм, средства превращаются в цель
4. Ретритизм (эскапизм – уход от социальной реальности) Алкоголики, бомжи, бродяги, наркоманы и др.
5. Бунт – + – + Индивид отказывается от целей и средств, предлагаемых обществом, и противопоставляет их новым целям и средствам: революционеры, радикальные экстремисты.

– Считал, что оптимальным средством снятия конфликта между индивидами является разделение ролей.

37. Вильфредо Парето (18481923) – выдающийся итальянский экономист и социолог, представитель математической школы в экономике. Автор теории элит, исследователь циклических процессов в политике. Инженер и математик по образованию.

Основные труды: «О применении социологических теорий» (Социс, 1995, № 10); «Социологическая опасность (Социс, 2001, № 5); «Социологические системы» (1902); «Трактат общей социологии» в 2-х т., (1916).

– Рассматривал общество как некоторую вероятностно-механическую среду, постоянно находящуюся в подвижном равновесии – результат взаимодействия противодействующих классовых интересов.

– С его точки зрения, развитие социальных систем и подсистем носит маятниковый, колебательный и циклический характер. Наблюдается ритмическое чередование сменяющих друг друга тенденций. Смена этих тенденций поддерживает равновесное состояние общества.

– Движущейся силой общественного развития у Парето служат нелогические поступки, в основе которых лежит комплекс побудительных мотивов, желаний, интересов, изначально присущих человеку. Это истинное ядро социальных действий. Если из этого комплекса удалить все несущественное, то оставшиеся части называются Парето осадком.

– Вводит понятие деривации, обозначающее рациональные объяснения нелогических действий, являющихся следствием противоречивых чувств, испытываемых индивидом, которые он пытается рационализировать и аргументировать самому себе и другим.

– История – это арена постоянной борьбы за власть низов и верхов, элиты и населения. Элита делится на правящую и неправящую. Между элитой и остальным населением происходит постоянный обмен: часто элиты перемещаются в низший слой, а наиболее способная часть последнего пополняет состав элиты. Процесс обновления высшего слоя Парето называет циркуляцией элит, которая необходима для поддержания социального равновесия. Если элита оказывается закрытой, это приводит к ее деградации. Момент смены элит называется революцией, которая наступает в силу замедления циркуляции элит или накопления в правящей элите осадка. Революция – это резкая и насильственная смена элиты.

– В истории общества постепенно наблюдаются циклы подъема и упадка элит. Их чередование, смена – закон существования человеческого общества (закон развития). По мысли Парето, общество имеет пирамидальную структуру, на вершине которой находится элита – социальный слой, руководящий и направляющий жизнь общества. Залог успешного развития – своевременная ротация (обновление) элиты.

– Разработал теории, называемые его именем: статистическое Парето – распределение (соотношение величины доходов и количество получающих их лиц) и Парето - оптиум, находящие широкое применение в области народного хозяйства.

– «Оптиум-Парето» является критерием наилучшего распределения ресурсов, который лег в основу новой экономики благосостояния. Оптиум означает такое перераспределение ресурсов, при котором увеличение благосостояния, как минимума одного человека, не вредит благосостоянию других людей. Парето считал, что данный критерий (принцип) имеет место в условиях неограниченной конкуренции[19]

38. Толкотт Парсонс (19021979) – социолог-теоретик, основатель структурно-функциональной школы.

Основные труды: «Общество» (1961); «Экономика и общество» (1956); «О социальных системах». (М., 2002); «О структуре социального действия». (М.,2000).

Структура общества обозначается первыми буквами английского языка «Aljiz» - Эйджи.

– Считал, что общество есть система, т.к. здесь есть все признаки системы: наличие отдельных частей, наличие связей между частями, взаимодействие с окружающей средой, наличие свойств, не сводимых к свойствам частей. Критерий функциональности позволяет сконструировать следующую таблицу (табл.2).

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)