АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие АПК как основа импортозамещения

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  5. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  6. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  7. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  8. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  11. X. Обоснование клинического диагноза
  12. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.

Эффективное развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий во многом зависит от повышения престижности труда в сельской местности, повышения уровня и качества жизни на селе, привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров. Для этого мы совершенствуем формы и направления государственной поддержки.

Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области в 2015-2020 годах» уже утверждена Правительством региона. На поддержку развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года будет направлено более 31,2 миллиарда рублей из бюджетов разного уровня.

Особого внимания требует развитие программы системного орошения и мелиорации земель. Научный подход к этому вопросу позволит существенно увеличить урожайность.

В регионе продолжится реализация крупных проектов, способствующих повышению технологичности сельскохозяйственного производства, снижению его зависимости от погодно-климатических условий. Это строительство животноводческих, птицеводческих и тепличных комплексов. В их число входит многофункциональный аграрный комплекс в Новосибирском районе, третья очередь свиноводческого комплекса в Колыванском районе, животноводческие комплексы в Каргатском районе и селе Борково Маслянинского района и другие. Рассматривается проект фермы по выведению и производству мяса индейки на территории Новосибирской области.

Одновременно будет развиваться пищевая и перерабатывающая промышленность, ведь экономическая эффективность такой деятельности весьма высока, все возможности для этого у региона есть. Сельхозпродукция должна перерабатываться там, где производится, чтобы добавленная стоимость оставалась у наших предприятий.

Для увеличения производительности сельского хозяйства мы будем поддерживать не только крупные проекты, но и личные подсобные хозяйства, развитие которых самым благоприятным образом влияет на социальную обстановку в селе, воспитывает трудовую культуру, дает молодым профессиональные навыки. Вместе с тем требуется усилить надзор за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения. Пустующие и не использующиеся по назначению земли необходимо изымать и передавать в рациональное использование.

Существенным подспорьем для жителей села являются гранты из областного и федерального бюджетов, выделяемых в рамках реализации программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2015 года» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянского (фермерского) хозяйства на период 2015 года».

Гранты будут направлены на создание, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства, а также на приобретение племенного и товарного скота, оборудования, техники и бытовое обустройство начинающих фермеров.

Необходимо рассмотреть возможности изменения механизмов бюджетного возмещения процентной ставки коммерческих кредитов для сельхозпроизводителей, позволяющие получать кредиты под ставку изначально сниженную на сумму компенсации. Кроме того, действенной мерой поддержки села может стать субсидирование приобретения сельхозпроизводителями топлива и ГСМ в период проведения сезонно-полевых работ.

Начата реализация Государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015−2017 годы и период до 2020 года», которая направлена на создание комфортных условий жизни на селе и будет способствовать закреплению кадров в сельском хозяйстве.

В рамках этой программы будет построено 142 тысячи кв.м. жилья.

Более 2-х тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат современное комфортное жилье.

Жильем будут обеспечены 1020 молодых семей и молодых специалистов.

Кроме того, будет вестись строительство школ, спортивных площадок, новых клубов, фельдшерско-акушерских пунктов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)