АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая структура предприятия (центры ответственности и их основные характеристики)

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  10. III. Структура Клуба
  11. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  12. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА

Финансовая структура – это иерархическая система центров финансовой ответственности. Она определяет порядок формирования финансовых результатов и распределение ответственности за достижение общего результата компании.

Центры финансовой ответственности (ЦФО) — это элемент финансовой структуры компании, который выполняет хозяйственные операции в соответствии со своим бюджетом и обладает для этого необходимыми ресурсами.

Управление центрами ответственности предприятие осуществляет через финансовую структуру. В финансовой структуре структурными единицами являются центры финансовой ответственности (ЦФО).

Классификация Центров финансовой ответственности основана на их разделении по видам доходов и затрат. Выделяют следующие 5 основных видов ЦФО:

1.Центр инвестиций

2.Центр прибыли

3.Центр маржинального дохода

4.Центр дохода

5.Центр затрат

Центр затрат - это подразделение, руководитель которого отвечает за выполнение поставленных задач в рамках выделенного бюджета затрат (например, кадровая служба, бухгалтерия, охрана, склады, реклама и т.д). Осуществляет определенный набор обеспечивающих видов деятельности, организацию производственного процесса непосредственно не приносящих доход, но способных оказывать непосредственное воздействие на расходы данной деятельности в заданных лимитах.

Центр доходов - подразделение, которое в рамках выделенного бюджета затрат отвечает за размер доходов, который центр приносит в ходе своей деятельности.

Осуществляет определенный набор основных и (или) обеспечивающих видов деятельности и способное оказывать непосредственное воздействие на доходы данной деятельности. Формируют итоговый продукт, занимаются ее реализацией, сбытом и отвечают за доход и покрытием своих расходов. Типичным примером центра дохода является отдел сбыта или служба маркетинга и продаж, оптовая база, магазин и т.д. Естественно, у данного центра дохода есть свои затраты, но они существенно меньше общих затрат, связанных с производством продукции (для производственных компаний) или закупкой товаров (для торговых компаний).

В качестве критериев оценки работы центров доходов, в зависимости от стратегии компании, могут применяться следующие показатели:

· объем реализованной продукции;

· выручка от реализации;

· доля рынка;

· число клиентов (или динамика их роста);

· и др.

Эффективность данного центра определяется максимизацией доходов компании в рамках выделенных для этих целей ресурсов.

Центр прибыли – подразделение, который отвечает за сумму полученной прибыли и обладает возможности снижать затраты, и увеличивать доходы. Ответственен за достижение заданного уровня прибыльности и рентабельности.

Осуществляет определенный набор основных видов деятельности и способное оказывать непосредственное воздействие на доходы и расходы данной деятельности. Это производство товаров, работ, услуг. Примером центра прибыли может быть какой-либо, в определенном смысле самостоятельный, дивизион внутри компании, занимающийся определенным направлением деятельности, поддерживающий практически весь цикл от закупки сырья (в случае производственного предприятия) или товаров (в случае торговой компании) до реализации готовой продукции.

Естественно, что центры прибыли могут быть не в полном смысле слова самостоятельными, т.к. центральная дирекция (или штаб-квартира) компании может накладывать определенные ограничения на бизнес центров прибыли. Кроме того, центры прибыли могут пользоваться определенными услугами центральной дирекции, например, в части подготовки управленческой отчетности, юридической и технической поддержки и т.д.

Задавать целевые установки, критерии оценки и систему мотивации для центров прибыли гораздо легче, чем для центров затрат, т.к. по центрам прибыли можно четко посчитать финансовый результат (прибыль), т.к. данный тип ЦФО несет прямую ответственность как за расходную, так и за доходную часть.

Центр инвестиций - подразделение, которое отвечает за уровень и эффективность инвестиций, разработку инвестиционного проекта, объем заработанной прибыли всеми центрами и иными активами, за соблюдение сроков. Является вершиной финансовой структуры.

Осуществляет определенный набор основных и (или) обеспечивающих видов деятельности и способное оказывать непосредственное воздействие на доходы, расходы и эффективность данной деятельности, получение прибыли от которой ожидается в будущем. В дополнение к основному виду ЦФО имеет смысл рассмотреть венчурный центр.

Венчурный центр – это подразделение, осваивающее новые виды продукции и отвечающее за экономность расходования ресурсов, денежных средств. Она имеет целевое финансирование на реализацию некоторых достаточно рисковых проектов. Такими венчурными центрами могут быть вновь образованные подразделения, которые занимаются новыми бизнес-направлениями.

Естественно, на начальном этапе данные подразделения могут вообще не приносить никакого дохода, но затратная часть может быть значительной. В дальнейшем, когда бизнес более-менее будет поставлен, данные подразделения будут приносить доход и прибыль, после чего данный венчурный центр может быть переведен в статус центра прибыли или центра дохода.

Конечно, может получиться так, что инвестиционный проект не пойдет, и его придется закрыть. В некоторых компаниях при образовании нового венчурного центра поступают следующим образом: руководителю венчурного центра дают определенный срок, скажем полгода, на то, чтобы его центр инвестиций стал приносить прибыль по завершению этого периода, а срок окупаемости инвестиций не превышал года. В большинстве случаев проект по формированию венчурного центров рассматривается только при наличии бизнес-плана, который потом служит основным инструментом контроля деятельности венчурного центра.

В качестве критериев оценки работы центров инвестиций, в зависимости от стратегии компании, могут применяться следующие показатели:

· рентабельность на инвестированный капитал;

· срок окупаемости;

· прибыль;

· другие показатели бизнес-плана.

· сроки выполнения проекта

· стоимость

· сроки окупаемости инвестиционных затрат

Центр маржинального дохода — структурное подразделение, отвечающее за маржинальный доход, т.е. за чистую прибыль, чистый доход в рамках своей деятельности.

Создаются на предприятиях, где есть подразделения, осуществляющие более сложный вид деятельности – не одно производство (как центры затрат), и не одну торговлю (как центры дохода), а, например, производство и реализация продукции определенной номенклатуры.

Под маржинальным доходом (прибылью) понимается разница между выручкой и прямыми (прямо прослеживаемыми до объекта возникновения) затратами. Полученная сумма маржинального дохода идет сначала на покрытие накладных затрат направления, потом накладных предприятия, и далее на формирование чистой прибыли всего предприятия. То направление, которое приносит наибольший маржинальный доход, является и наиболее выгодным для предприятия. Таким образом, предприятие обеспечивает эффективность деятельности своих отдельных направлений бизнеса, ставя им в ответственность уровень маржинального дохода. (Пример. Департамент или отдел продаж предприятия, розничная сеть и т.п.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)