АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверочный расчет подшипников быстроходного вала

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II: Расчет клиноременной передачи
  10. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  11. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  12. III.Расчет допускаемых напряжений изгиба и контактных напряжений.

 

Т.к. подшипники для валов мы уже выбрали, то данный расчет сводится к определению необходимого количества замен подшипников.

Проверочный расчет на долговечность сводится к проверке неравенства , где L – долговечность подшипника миллионов оборотов в минуту, LE – эквивалентная долговечность которую подшипник должен выдержать за полный срок службы миллионов оборот. Для вала быстроходной ступени мы выбрали два радиальных шарикоподшипника типа легкой серии имеющих грузоподъемность С=9720 кг.

 

Расчет долговечности подшипника.

Номинальная долговечность подшипника – это число оборотов или часов (при заданной постоянной частоте вращения), которое подшипник должен проработать до появления первых признаков усталости материала дорожки качения любого кольца или тела качения.

 

Номинальная долговечность подшипника:

,

где: C – динамическая грузоподъемность, – коэффициент качества,

– приведенная расчетная нагрузка, - коэффициент зависящий от типа подшипника (для шарикоподшипников ).

,

где: V=1 – коэффициент вращения,

(см. стр.21 «Расчет быстроходного вала»)

где - радиальное усилие, -окружное усилие. Диаметр расположения пальцев МУВП Dm=100 мм.

Ks=1.3 – коэффициент безопасности, KT=1 – температурный коэффициент (значения приняты в связи с рекомендациями стр. 189[1]).

=>

 

 

Р асчет эквивалентной долговечности подшипника.

 

Эквивалентную долговечность подшипника за полный срок службы определяют по формуле:

.

Параметры ni, Li соответствуют частоте вращения (мин)-1 и продолжительности работы (ч) при действии приведенной нагрузки Pi для определения которой используют зависимость рис.10.3[1]. Если число в процессе эксплуатации не предусмотрена (число замен равно nзам=0), то Lh1, Lh2... Lhk равны продолжительности работы при указанных нагрузках за полный срок службы.

 

Для передач с постоянным передаточным отношением при нереверсивной нагрузке, а так же при реверсивной нагрузке у передач с прямозубыми колесами приведенная нагрузка Pi прямо пропорциональна значению передаваемого момента Ti и поэтому предыдущую формулу можно записать в виде:

.

Из полученного выражения для эквивалентной долговечности видно, что неравенство L>LE выполняется при количестве замен равном нулю. Таким образом для вала БС, в течении всего времени работы редуктора, замена подшипников не нужна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)