АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Аренда судна

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. IX. Предполетный досмотр грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

Статья 39. Общие положения

1. Аренда судна осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и правилами, установленными настоящей главой.

Правила, установленные настоящей главой, применяются, если иное не установлено договором аренды.

2. Аренда судна с экипажем предусматривает предоставление арендодателем арендатору судна также услуг по управлению судном и его технической эксплуатации.

3. Аренда судна без экипажа не включает оказания арендодателем услуг по управлению судном и его технической эксплуатации.

4. Не допускается обращение взысканий, вытекающих из требований к арендатору со стороны третьих лиц, на арендованное судно.

5. Отчуждение судна во время действия договора аренды не влечет за собой прекращения его действия, при этом новый собственник приобретает все права и обязанности, предусмотренные таким договором в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Лицо, у которого отчуждается судно, обязано уведомить лицо, приобретающее право собственности на судно, о договоре аренды, заключенном в отношении отчуждаемого судна. Обязанностью лица, приобретающего право собственности на судно, является уведомление арендатора данного судна о смене собственника.

6. Передача судна в аренду и возврат судна осуществляются в месте, указываемом в договоре аренды. Расходы, связанные с доставкой судна в указанное договором место, несет сторона, передающая судно, если иное не предусмотрено договором аренды.

7. Договором аренды предусматривается срок передачи судна во владение и пользование арендатора с указанием дат наступления и окончания такого срока. Арендатор не обязан принимать судно во владение и пользование ранее даты наступления такого срока. Арендатор обязан принять судно в свое распоряжение до истечения даты окончания такого срока. В случае, если судно не будет предоставлено во владение и пользование арендатора в срок, указанный в договоре аренды, арендатор имеет право требовать расторжения договора аренды. Арендодатель также вправе расторгнуть договор аренды, если судно по истечении даты окончания такого срока не было принято арендатором.
Порядок изменения и расторжения договора аренды производится в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

8. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать судно в субаренду.
При заключении договора субаренды лицо, передающее судно, приобретает права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан для арендодателей, по отношению к лицу, которому судно сдается в субаренду, но при этом сохраняет права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и договором аренды по отношению к лицу, у которого до этого судно было принято в аренду или субаренду.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Статья 40. Права и обязанности арендодателя при
аренде судна с экипажем

1. Арендодатель обязан обеспечить пригодность судна для целей, предусмотренных договором аренды, укомплектование экипажем и надлежащее снаряжение судна, а также безопасную техническую эксплуатацию судна, содержание его экипажа и наличие предусмотренных настоящим Законом судовых документов в соответствии с целями аренды.

2. Члены экипажа судна сохраняют трудовые отношения с арендодателем. При этом арендодатель вправе выдавать распоряжения членам экипажа судна, относящиеся к управлению и технической эксплуатации судна.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы по их содержанию несет арендодатель.

3. Арендодатель несет ответственность за недостатки сданного в наем судна в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

4. В случае, если арендодатель не является собственником судна, передача такого судна в аренду или субаренду производится с согласия собственника судна.

Статья 41. Права и обязанности арендатора при
аренде судна с экипажем и осуществлении
коммерческой эксплуатации судна

1. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации вправе от своего имени заключать договоры перевозки или буксировки без согласия арендодателя, если они не противоречат назначению и классу судна, а также целям, предусмотренным договором аренды.

2. При коммерческой эксплуатации судна члены экипажа судна подчиняются распоряжениям арендатора. Арендатор несет все расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией судна, в том числе расходы на оплату топлива и других, расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

3. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации судна вправе назначить своего представителя, распоряжения которого в части коммерческой эксплуатации судна являются для капитана судна обязательными.

Статья 42. Права и обязанности арендодателя и
арендатора при аренде судна без экипажа

Права и обязанности арендодателя и арендатора при аренде судна без экипажа определяются гражданским законодательством Республики Казахстан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)