АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ритм сопровождения

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. CASE-технологии: что, когда, как?
  3. Chocolat chaud.
  4. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  5. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  6. А на расстоянии?
  7. Актуальность исследования.
  8. АРМ специалистов
  9. АСУ ТП и диспетчерское управление
  10. АСУ ТП и диспетчерское управление
  11. Безопасность дипломатической службы.
  12. Братство Стали

И схож, и не схож.

У Бизе ритм броский, характерный, яркий. Это ритм танца с Кубы, из Гаваны, отсюда и название[25] (Habana, Habanera):

 

У Шостаковича ритм тоже очень яркий, не менее броский, но, по первому впечатлению, на слух совершенно другой. Этот ритм пронизывает собой всю симфонию. Данилевич, Сабинина назы­вают его лейтритм[26].

Образ романтически возвышенный, пульс сдержанного волнения, даже порыва - в экспозиции и просветленное умиротворение - в репризе.

 

[20]

 

И на слух, и на глаз - различие очевидно.

Но посмотрим партитуру Бизе (не клавир! В клавире голосо­ведение затушевано, смикшировано, приспособлено для двухручного исполнения). Обратим внимание на партии вторых скри­пок и альтов - та же фигура, тот же ритм, что и в симфонии!

Тот же ритм, собственно, и у первых скрипок (а речь сейчас идет о ритме), мы указываем на вторые скрипки и альты просто потому, что здесь сходство проявляется особенно наглядно. Во втором разделе Хабанеры - мажорном - тот же ритм, наклонение лада сходство ещё более усиливает:

 

Паузой восьмой можно пренебречь, тем более, что в симфо­нии этот ритм есть и в таких вариантах. Например, ц.[2], такт 5

 

[21]

 

Шостакович одновременно и использовал этот ритм, и замас­кировал его. Как же он достиг такого эффекта?

Композитор распространил этот ритм-фактуру на всю струн­ную группу до контрабасов (в экспозиции - минус первые скрип­ки, которым отдана мелодия), прибавил романтическую арфу, на время убрал шестнадцатую. Почему на время? В коде I части она на один миг промелькнет. Можно представить такую реконст­рукцию «черновой»работы:

Но ведь такая музыка в симфонии есть! Это кода I части:

 

[22]

 

«Тема-эпиграф»! Первая тема главной партии! Да, но одно­временно это и шестнадцатая из Хабанеры. Так цыганка из Испа­нии на мгновение оборачивается гражданкой из СССР.

Выясняется, что и тональность es-moll в коде - не случай­ность. В экспозиции - это тональность побочной партии, в коде - в той же тональности - 1 элемент главной партии. Звучит как бы продолжение давно начатого разговора, досказывается до конца то, что должно было, но не было договорено.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)