АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следующий вопрос « Вера в весы», которые будут установлены в судный день

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  5. I. Раскройте вопрос
  6. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  7. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  8. IV. Некоторые уроки и выводы.
  9. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  10. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  11. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  12. А те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те - обитатели пламени

Здесь у себя отметьте что это «мизану хакъыкъи» то есть мы обязаны верить в то, что эти весы настоящие, то есть это не просто слово в переносном смысле, что под весами имеется ввиду то, что люди буду вознаграждены за благое и наказаны за дурное, каким-то образом, каким-то смысловым просто образом, нет, имеется ввиду вера в весы, то что в судный день будут установлены настоящие, действительные, у которых есть сущность весы.

«У этих весов есть две чаши» это следующий пункт веры в весы, то что они настоящие и что у них есть две чаши, на которой на одной из них будут взвешиваться добрые деяния, на другой дурные деяния человека. И это пришло в хадисе АбдуЛла ибн 'Амра ибн 'Аср то что у весов есть две чаши пришло в хадисе АбдуЛла ибн 'Амра ибн 'Асра, у имама ат-Тирмизи и ибн Маджа с достоверным иснадом.

«Этот хадис известен как хадис битакъа», когда человек придет и перед ним откроют 99 книг с его дурными делами, каждая будет доходить до горизонта, на столько велики будут его дурные дела и принесут ему листочек, в котором он свидетельствовал Ля илляха илля Ллах и этот листочек положат на одну чашу и его книги с дурными делами на другую чашу, и перевесит чаша с этим листочком. Этот хадис у имама ат-Тирмизи ибн Маджа с достоверным иснадом, из которого мы берем убеждение о том, что у весов есть две чаши, и у этих весов есть язычок «аль-лисан», то есть вот эта средняя стрелочка, которая здесь бывает между двумя чашами, которая указывает какая чаша перевешивает или указывает на равность двух чаш если они равны. «Ал-Лисан» по арабски «лисан», что касается язычка, то нет на это довода в Къур-ане и сунне, одна имам аль-Къуртуби передал единогласное мнение обладателей знания на то, что у весов в судный день будет язычок, это передал имам аль-Къуртуби как единогласное мнение обладателей знания, а единогласное мнение является одним из доводов в шариате. На счет весов понятно, то есть три вещи взяли, то что весы действительные, настоящие второе, то что у них есть две чаши со слов АбдуЛла ибн 'Амра ибн 'Асра и третье то, что у них есть язычок, это с единогласного мнения передано имамом аль-Къуртуби.

Говорит имам Абдульгани аль-Макдиси: «И вера в весы (то есть то, что человек должен верить в весы), сказал Всевышний Аллах:

«И мы установим весы справедливости для судного дня». И говорим то, что есть весы они настоящие, то что у них есть две чаши и у них есть язычок, но говорить что они такие же как у нас здесь в соседнем магазине это неправильно, мы не знаем их истинную сущность как именно они буду выглядеть, какой величины они будут, просто говорим что это весы настоящие, у которых есть сущность с чашами и с язычком. Что касается сунны, то хадис на доказательство весов хадис Абу Хурейры у Бухари и Муслима со слов Абу Хурейры, все этот хадис знают: «Два слова любимые для Милостивого, легкие для произношения языком, тяжелые на весах, Преславен Всевышний Аллах и Хвала Ему, Преславен Всевышний Аллах и Великий Он», этот хадис указывает на то, что эти два слова будут тяжелыми на весах в судный день, также один из доводов на то, что в судный день будут взвешены дела или деяния людей, что касается того, что конкретно будет взвешено, деяния людей или сами люди, или листочки с их деяниями, относительно этого есть разногласия, пройдем в «Люматуль 'атикад», и также одни будут только весы или весов будет много тоже пройдем в следующей книге.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)