АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Мередит бросила иронический взгляд на Мэтта

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Мередит бросила иронический взгляд на Мэтта.

- Хмм, - сказала она. - Теперь, как вы думаете, кого хотела вызвать Елена?

Бонни ухмыльнулась, а у выражении лица Мэтта почувствовалась боль. Было не честно с ним так поступать.

- Елена сказала, что убийца слишком силен для нас, вот почему нам нужна помощь, - объясняла она Мэтту. – И я знаю только одного человека, кого Елена могла бы предложить, чтобы побороть духовного убийцу.

Мэтт медленно кивнул. Бонни не могла сказать, что он сейчас чувствовал. Они со Стефаном были лучшими друзьями, даже после того как Елена выбрала Стефана. Это было еще до того, как Мэтт узнал, кем он был, и на что способен. После смерти Елены в горе и ярости он чуть не убил Тайлера Смоллвуда и пятерых его друзей. Мог ли Мэтт забыть это? Мог ли он даже представить, что Стефан вернется в церковь Феллов?

Его лицо с прямым подбородком сейчас ничего не выражало, и Мередит продолжила.

- Так что все, что нам нужно, это добыть крови и отрезать немного волос. Бонни, ты же не будешь скучать по одному или двум локонам?

Бонни так погрузилась в свои мысли, что едва ее услышала. Тогда она помахала рукой.

- Нет, нет, нет. Нам не нужны наши волосы и кровь. Они нужны нам с того, кого мы хотим вызвать.

- Что? Но это глупо. Если у нас будут волосы и кровь Стефана, то нам не нужно будет его вызывать!

- Я так не думаю, - не согласилась Бонни. – Обычно для вызывающего заклинания ингредиенты достают заранее, а потом пользуются им, чтобы вернуть человека обратно. Что же нам делать Мередит? Это невозможно.

Брови Мередит сошлись вместе.

- Почему же Елена просила сделать это?

- Елена просила много чего невозможного, - мрачно сказала Бонни. – Ты же знаешь Мэтт, она не была святой.

- Может быть, но это не невозможно, - сказал Мэтт. – Я думаю, что знаю где может быть кровь и если повезет то и волосы Стефана. Это гробница.

Бонни вздрогнула, а Мередит легко кивнула.

- Конечно, - сказала она. – Стефан был там связан, там наверняка полно его крови. И возможно в драке он потерял пару волосков. Если конечно там все осталось нетронутым…

- Я не думаю, что кто-то был там после смерти Елены, - сказал Мэтт. – Полиция провела расследования и покинула то место. Но есть только один способ проверить.

«Я ошибалась», подумала Бонни. «Я беспокоилась о том, что Мэтт не сможет опять дружить со Стефаном, а он делает все, что может чтобы вызвать его».

- Мэтт, я могу тебя поцеловать! – сказала она.

На мгновение что-то появилось в глазах Мэтта, чего она не поняла. Это был не просто сюрприз. Вдруг Бонни подумала, какой будет его реакция, если она это сделает.

- Все девчонки так говорят, - наконец спокойно сказал он, и, улыбнувшись, пожал плечами. Это было возможно, так как он повеселел.

Несмотря на это, Мередит была серьезной.

- Пошли. У нас еще очень много дел, нам ночью нужно пробраться в гробницу.

Гробница была на возвышении кладбища, опустошенная и разрушенная. «Сейчас только вечер, и еще достаточно светло», продолжала повторять себе Бонни, пока они поднимались на возвышение, но гусиная кожа все равно появилась на ее руках. Современное кладбище еще ничего, а вот старое с другой стороны выглядело зловещим даже при дневном свете. Здесь было так много заросших могильных плит наклоненных в разные стороны с множеством трещин, и с фотографиями молодых солдат, погибших в Гражданской войне. Не нужно быть медиумом, чтобы почувствовать их присутствие.

- Беспокойные духи, - бормотала она.

- Хмм? – сказала Мередит, перепрыгивая через груду камней, что когда-то были стеной церкви. – Смотри, крышка гробницы все еще открыта. Это хорошо; Я не думаю, что мы могли бы ее открыть.

Глаза Бонни с тоской задержались на мраморных статуях вырезанных на передвинутой крышке. Здесь лежит Онория Фелл с ее мужем, со сложенными на груди руками, они выглядели, как и всегда, грустно. Но Бонни знала, что помощи от них больше не будет. Долгом Хонории было защитить город, что она и сделала.

«Елена разделила с ней эту гробницу», мрачно подумала Бонни, смотря вниз через прямоугольное отверстие, которое вело внутрь. Металлических ступенек не было видно в темноте.

Даже с помощью зажигалки Мередит, спускаться в подземную комнату было тяжело. В ней было темно и тихо, стены были облицованы гладкими камнями. Бонни старалась не дрожать.

- Смотри, - тихо сказала Мередит.

Зажигалка Мэтта скользила по железным вратам, разделяющим это помещение гробницы от главного. Камни под ногами почернели от крови в нескольких местах. Это были лужи и потеки засохшей крови, которые вызвали у Бонни головокружение.

- Мы знаем, что Дамона потрепало больше, - сказала Мередит, идя вперед. Она выглядела спокойной, но Бонни заметила натянутый контроль в ее голосе. – Так что он наверняка был здесь, где крови побольше. Стефан говорил, что Елена была в центре. Это значит, что Стефан наверное был… здесь. – Она наклонилась.

- Я сделаю это, - резко сказал Мэтт. – А ты подсвети. – Пластиковым ножом для пикников он оскреб с камня корку. Бонни сглотнула, радуясь, что на обед был только чай. Кровь – понятие абстрактное, но когда ее настолько много, и она принадлежит друзьям к которым применяли пытки…

Бонни отвернулась, смотря на каменные стены и думая о Катрине. «И Стефан, и его старший брат Дамон, были влюблены в Катрину, у Флоренции в пятнадцатом веке. Но они не знали, что девчонка, которую они любили, была вампиром. Вампир в Германии у ее родной деревни изменил ее, чтобы спасти от болезни. А Катрина в свою очередь сделала вампирами братьев.

А потом», подумала Бонни, «она подстроила собственную смерть, чтобы они перестали за нее драться. Но это не сработало. Они возненавидели друг друга еще больше чем когда-либо, а она в свою очередь возненавидела за это их обоих. Она вернулась к вампиру, который создал ее, и через некоторое время она стала такой же злой, как и он. Наконец она захотела уничтожить братьев, которых однажды полюбила. Она заманила их обоих в церковь Феллов, чтобы убить, и это то помещение где она чуть не совершила задуманное. Елена умерла, чтобы остановить ее».

- Все, - сказал Мэтт, и Бонни моргнув, покинула свои мысли. Мэтт стоял с бумажной салфеткой, на сгибе которой была засохшая кровь Стефана. – Теперь волосы, - проговорил он.

Они прощупали пол своими пальцами, находя только пыль, кусочки листьев и вещей, которых Бонни не хотела представлять. Посреди кучи пыли была прядь волос. «Елены или Катрины», подумала Бонни. Они выглядели похожими. Также была прядь черных волос покороче, рассыпчатая со сгибом. Она принадлежала Стефану.

Это была медленная разборчивая работа, рыться во всем этом и складывать нужные волосы у другую салфетку.

Большинство этой работы сделал Мэтт. Когда они закончили, то сильно устали, а свет, проникавший в прямоугольное отверстие в потолку был тусклым. Но Мередит широко улыбнулась.

- Мы сделали это, - сказала она. – Тайлер хочет, чтобы Стефан вернулся; что же, мы сделаем это для него.

А замерзшая Бонни, которая придавала только половину внимания тому, что она делает, все еще была погружена в свои мысли.

Она думала о других вещах, вовсе не про Тайлера, но при упоминании его имени что-то мелькнуло у нее в мыслях. Что-то, что она поняла на парковке, но потом забыла, когда разгорелся спор. Слова Мередит вернули эту мысль, и внезапно все стало ясно. «Как он узнал!» удивилась она, и ее сердце увеличило ритм.

- Бонни? Что случилось?

- Мередит, - мягко сказала она, - ты говорила полиции, что мы были в гостинной, в то время как со Сью что-то произошло на втором этаже?

- Нет, я только сказала, что мы были на первом этаже. А что?

- А то, что я этого тоже не делала. Викки тоже ничего не могла сказать, потому что она оцепенела, Сью мертва, а Кэролайн в это время был снаружи. Но Тайлер знал. Вспомни, как он говорил, «Если бы вы не прятались в гостинной, вы бы видели, что случилось». Как он узнал?

- Бонни, если ты пытаешься сказать, что убийца Тайлер, то это бессмысленно. Он не достаточно умный, чтобы организовать такое убийство, - сказала Мередит.

- Но есть еще кое-что. Мередит, в прошлом году на выпускном, Тайлер коснулся моего плеча. Я никогда этого не забуду. Его рука была большой, горячей, и мокрой. – Бонни вздрогнула от воспоминаний. – Точно такая же, схватила меня прошлой ночью.

Но Мередит покачала головой, и Мэтта это тоже не убедило.

- Если это так, то Елена просто тратила время, говоря, чтобы мы вернули Стефана, - предложил он. – Я сам мог бы позаботится про Тайлера парой правильных уловок.

- Сама подумай, - добавила Мередит. – Имеет ли Тайлер духовную силу, чтобы появляться в твоих снах или двигать доской? Имеет?

Нет. Духовная сила Тайлера не лучше чем у Кэролайн. Бонни не могла этого отрицать. Но, так или иначе, она не могла отрицать свою интуицию. Это не имело смысла, но она все еще ощущала, что Тайлер был в доме той ночью.

- Идем лучше отсюда, - сказала Мередит. – Уже темно, твой отец очень рассердится.

По дороге домой они больше не разговаривали. Бонни все еще думала о Тайлере. Наконец у нее в доме они тайно пронесли салфетки наверх и задержали взгляд на Друидских и Кельтских магических книгах Бонни. Всегда, когда она их читала, то погружалась в древний мир магов, больше всего она интересовалась друидами. И в одной из этих книг, она нашла ритуал вызывающего заклинания.

- Нам нужно купить свечи, - сказала она. – И чистой воды, лучше в бутылках, - обратилась она к Мередит. - Кусочек мела, чтобы нарисовать круг на полу, и что-то, чтобы сделать небольшое пламя. Я могу поискать это в доме. Можете не спешить, обряд проводится в полночь.

До полуночи было еще долго. Мередит принесла все необходимые вещи, которые купила в магазине бакалейных товаров. Они пообедали с семьей Бонни, хотя аппетиту не у кого из них не было. К одиннадцати часам Бонни уже нарисовала круг на деревянном полу ее спальни, и все ингредиенты на маленькой стойке в его середине. И после двенадцати она начала.

Мэтт и Мередит наблюдали, за тем как она сделала огонь в глиняной чаше. За которой горело три свечи; в одну из которых она наполовину засунула иглу. Затем она развернула салфетку и струсила кровь в бокал с водой. Которая стала розового цвета.

Она развернула другую салфетку. И три щепотки темных волос улетели в огонь, после чего сгорели, испуская ужасный запах. Потом, там же зашипели три капли испачканной воды.

Ее глаза метнулись к словам в открытой книге.

Быстрые ноги тебя принесут,

После трех моих заклинаний,

После трех раз потревоженный огнем,

Иди ко мне не сбавляя шагу.

Она медленно трижды прочитала эти слова. Тогда она отступила назад, упершись пятками. Огонь продолжал гореть, испуская дым. Огоньки свечей тоже танцевали.

- И что теперь? – спросил Мэтт.

- Я не знаю. Тут говорится, что надо подождать пока средняя свеча поджарит иглу.

- А что потом?

- Я думаю, тогда и узнаем.

У Флоренции был рассвет.

Стефан наблюдал за девушкой, которая шла вниз по сходам, держась одной рукой за перила. Ее движения были медленными и сказочными, как будто она плыла.

Вдруг она покачнулась, и сильнее схватилась за перила. Стефан быстро подошел сзади и поддержал ее за локоть.

- С тобой все в порядке?

Она задумчиво на него посмотрела. Она была очень красива. Ее дорогая одежда была последним писком моды, а ее беспорядочно укладеные волосы были белыми. Туристка. Он знал, что она была американкой, еще до того как та заговорила.

- Да… Думаю… - Ее коричневые глаза были рассредоточены.

- Ты живешь где-то тут? Где вы остановились?

- На Виа-дей-Конти, возле капеллы Медиси. Я с программы Гонзага про Флоренцию.

Дерьмо! Значит не туристка; студентка. А это значит, что она пойдет, и будет рассказывать одноклассникам про красивого итальянского парня, которого она встретила прошлой ночью. С темными глазами. Который забрал ее в свой эксклюзивный дом у Виа-Торнабони, угостить ее вином и ужином, а потом, скорее всего, при лунном свете в его комнате с видом на задний двор, посмотрел ей в глаза и…

Стефан отвел пристальный взгляд с горла девушки, на котором было два красных пореза. Он так часто видел похожие отметины, почему же они его так тревожат? А они тревожат; такое чувство, будто кто-то обжигает ему желудок.

- Как тебя зовут?

- Рашель. Через «а». – Сказала она.

- Хорошо Рашель. Посмотри на меня. Сейчас ты пойдешь к своему пансионату, и забудешь все, что было прошлой ночью. Ты забудешь, куда ты ходила и кого встретила. Так или иначе, ты меня никогда не видела. Повтори.

- Я ничего не помню про прошлую ночь, - покорно сказала она, смотря ему в глаза. Сила Стефана не была такой большой, как от человеческой крови, но для этого он был достаточно силен. – Я не помню, куда я ходила и кого видела. Я тебя не встречала.

- Хорошо. У тебя есть деньги, чтобы добраться домой? Вот. – Стефан потянулся в карман за помятыми купюрами, это были лиры в основном номиналом по 50,000 и 100,000, затем положил их ей в руку.

Когда она была в безопасности, у такси, он зашел внутрь, и последовал прямо в спальню Дамона.

Дамон сидел возле окна, снимая кожицу с апельсина, еще даже не одевшись. Он раздраженно посмотрел на Стефана, когда тот вошел.

- Вообще то положено стучатся, - сказал он.

- Где ты ее встретил? – спросил Стефан. Когда Дамон пристально на него посмотрел, он добавил, - Ту девушку. Рашель.

- Значит, так ее звали? Я не думал, что ты меня об этом спросишь. В баре Джили. Или может в баре Марио. А что?

Стефан сдержал свой гнев.

- Ты не сделал одну вещь. Ты не заставил ее забыть тебя. Ты что хочешь, чтобы нас поймали?

Губы Дамона изогнулись в улыбке, и он оторвал причудливый узор апельсиновой кожицы.

- Я никогда этого не делаю, мой маленький братец, - сказал он.

- И что же ты будешь делать, когда они придут за тобой? Когда кто-то поймет, «Боже мой, там на Виа-Торнабони был кровососущий монстр»? Убьешь их всех? Подождешь, пока они выбьют входную дверь, а потом растворишься в темноте?

Дамон перехватил его пристальный взгляд, и на его губах появилась слабая улыбка.

- А почему бы и нет? – сказал он.

- Дамон ты..! – начал Стефан. – Послушай меня, Дамон. Такого быть не должно.

- Меня тронуло, как ты заботишься о моей безопасности.

- Так не честно, Дамон. Брать не местных как она…

- Ох, братец, она охотно сделала это. Очень, очень охотно.

- Ты говорил ей что собираешься делать? Ты предупреждал ее что бывает при обмене кровью с вампиром? Кошмары, ночное зрение? Она была согласна на это? – Дамон очевидно не хотел продолжать, потому он продолжил. – Ты же знаешь, что так неправильно.

- Конечно, знаю. – С этими словами Дамон утешительно, и в то же время надменно, улыбнулся.

- И тебе наплевать, - утомленно сказал Стефан, отводя взгляд.

Дамон отбросил апельсин. Его тон был мягким и убедительным.

- Мой младший братец, мир полон того, что ты называешь «неправильным», - сказал он. – Так почему бы не расслабится и не радоваться победе? Так намного лучше, уверяю тебя.

Стефан покраснел от гнева.

- Как ты можешь такое говорить? – он отвернулся. – Случай с Катриной тебя что, ничему не научил? Она тоже захотела «порадоваться победе».

- Катрина умерли слишком быстро, - сказал Дамон. И снова улыбнулся, но его глаза остались холодными.

- Теперь ты думаешь о мести. – Смотря на брата, Стефан тоже ощущал на себе его сокрушительный взгляд. – Это и есть твое удовольствие, - сказал он.

- Что-то еще? Удовольствие – это реальность, мой младший братец, удовольствие и Сила. А ты, так же как и я, охотник по своему происхождению, - сказал Дамон. Затем добавил, - И вообще, я не приглашал тебя ехать со мной во Флоренцию. Если ты себе так не нравишься, почему бы тебе не оставить все это?

Вдруг он почувствовал давление у себя в голове, в то время как они обменивались пристальными взглядами. – Ты знаешь почему, - тихо сказал он. При этих словах он увидел, что с глаз Дамона скатилась слеза.

Стефан постоянно слышал слова Елены у себя в голове. Ее голос был слаб, когда она умирала, но он ясно ее услышал. «Вы должны позаботится друг о друге. Стефан обещаешь? Обещаешь, что вы будете заботиться друг о друге?» Он пообещал, и сдержит свое слово. Не смотря ни на что.

- Ты знаешь, почему я не могу сделать этого, - повторил он Дамону, который не смотрел на него. – Ты не можешь притворяться, что тебе наплевать. Ты можешь одурачить кого угодно. Но не меня. – Сейчас пришло время оставить Дамона одного, но Стефан был не в настроении. – Ты знаешь ту девушку, Рашель? – добавил он. – Волосы были в порядке, но ее глаза были не того цвета. Глаза Елены были синими.

С этими словами он повернулся, чтобы уйти и дать Дамону все обдумать, пока тот ничего в ним не сделал. А с дверью он ничего делать не станет.

- Он там! – резко сказала Мередит, ее взгляд был направлен на свечу и иголку в ней.

Бонни вздохнула. Что-то открылось перед ней, как серебряная нить, или тоннель соединения. Он простирался от нее, не сбавляя скорости. «О, Боже», подумала она, когда он достиг другого конца.

Вспышка в голове Стефана была беззвучной, и бесцветной, но мощной, как удар грома. В это время он почувствовал сильное стремление. Стремление последовать за чем-то. Это не было похоже на то, как ему навязывала Катрина куда-то идти; это был духовный крик. Приказ, которого нельзя ослушаться.

Во вспышке он почувствовал, чье-то присутствие, но не поверил в то, кто это был.

«Бонни?»

«Стефан! Это ты! Получилось!»

«Бонни, что ты сделала?»

«Елена попросила меня. Честно Стефан, это вправду она. У нас неприятности и нам нужно…»

Что-то случилось. Связь ослабилась, вжавшись в себя, уменьшилось до размеров иглы. Затем пропала, после чего комната завибрировала от Силы.

Стефан и его брат смотрели друг на друга.

Бонни вздохнула и заметила, что у нее открытые глаза, она забыла закрыть их. Она лежала на спине. Мэтт и Мередит были над ней, и выглядели встревожено.

- Что случилось? Сработало? – потребовала Мередит.

- Сработало. – Она позволила им себя поднять. – Я связалась со Стефаном. Я разговаривала с ним. Теперь, все что мы можем сделать, это ждать и надеяться, что он придет.

- Ты сказала ему про Елену? – спросил Мэтт.

- Да.

- Тогда он придет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)