АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика предприятия. 1. Общая характеристика предприятия

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. III. Социолингвистическая характеристика
  4. Sum total общая сумма
  5. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  6. Анализ имущества предприятия
  7. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  8. Анализ источников средств предприятия
  9. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  10. Анализ ОС предприятия.
  11. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  12. Анализ показателей деловой активности предприятия.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общая характеристика предприятия……………………………….………

2. Планирование хозяйственной деятельности предприятия………….…….

3. Анализ показателей производства и реализации продукции……………..

4. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов…………….…

5. Анализ фонда заработной платы…………………………………………….

6. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов…...

7. Оборотные средства предприятия и эффективность их использования......

8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции……….………

9. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия………………

10. Анализ финансового состояния предприятия………………………………..

11. Обобщение результатов работы предприятия за исследуемый период и мероприятия по их улучшению……………………………………………….……

Общая характеристика предприятия

 

 

Коммунальное дочернее производственное унитарное предприятие (КУП) «Кубгранит» создано приказом КУП «Минскоблдорстрой» 31 мая 2004 года № 52. Учредителем предприятия является КУП «Минскоблдорстрой».

Имущество предприятия находится в коммунальной собственности Минской области и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Органом по управлению и распоряжению имуществом предприятия является Минский областной исполнительный комитет. Отраслевая принадлежность – промышленность нерудных строительных материалов. Предприятие КУП «Кубгранит» занимается переработкой гранитного щебня и производством кубовидного щебня узких фракций и песка из отсевов дробления.

Основной целью работы предприятия является создание необходимых условий для производства качественной конкурентоспособной продукции, рациональной использование топливно-энергетических ресурсов, достижение целевых показателей по выпуску продукции.

Общее руководство предприятием осуществляет директор предприятия – Желенговский Юрий Васильевич. Главный бухгалтер – Бунцевич Галина Сергеевна.

Рассмотрим производственно-плановый отдел предприятия. В соответствии со штатным расписанием аппарата управления и линейного персонала КУП «Кубгранит» включает следующие должности: начальник отдела, экономист, экономист по сбыту, инженер по организации и нормированию труда в количестве одна единица по каждой должности.

Основной задачей производственно-планового отдела (ППО) является организация хозяйственной деятельности КУП «Кубгранит», выявление резервов производства с целью достижения наибольшей результативности в деятельности предприятия.

В соответствии с утвержденной на предприятии должностной инструкцией основными функциями начальника производственно-планового отдела являются:

- руководство работой по экономическому планированию организации;

- руководство деятельностью возглавляемого подразделения;

- контроль за выполнением подразделениями организации плановых заданий;

- обеспечение знаний работниками технологии выполняемых работ, правил охраны труда и пожарной безопасности, применяемых нормативных правовых актов.

Исходя из перечисленных функций, начальник ППО имеет значительный перечень должностных обязанностей.

На экономиста возлагаются следующие функции:

· составление плановых и отчетных калькуляций себестоимости готовой продукции (выполняемых работ, услуг);

· комплексный анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и производственных подразделений;

· подготовка установленной отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

· разработка перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации, разработка бизнес-планов.

Основными функциями экономиста по сбыту являются:

· обеспечение сбыта выпускаемой продукции (заключение договоров, составление заявки, сводных ведомостей заказов и номенклатурных планов поставок);

· оперативный учет отгрузки продукции и выполнения договорных обязательств;

· разработки нормативов запасов готовой продукции и стандартов по ее хранению, сбыту, транспортировке, сроков и условиях оплаты.

На инженера по организации и нормированию труда возлагаются следующие функции:

· Разработка и внедрение на предприятии норм трудовых затрат.

· Подготовка установленной отчетности.

Таким образом, изучив утвержденные КУП «Кубгранит» должностные инструкции, можно сделать вывод о равномерном распределении должностных обязанностей работников ППО в соответствии с занимаемой должностью.

Однако для улучшения работы ППО можно предложить следующие мероприятия:

1. Передача начальником отдела права контроля за выполнением подразделениями организации плановых заданий руководителям подразделений на местах, которые будут ответственны перед ним по данному вопросу. Это позволит уделить больше времени планированию в организации, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы организации.

2. Материальное поощрение работников отдела за своевременное и качественное выполнение работы.

3. Постоянное обучение и повышение квалификации работников.

4. Повышение эффективности информационного обмена между производственно-плановым отделом, бухгалтерией и руководством предприятия.

5. Создание выделенного подразделения, чьей основной функцией является изучение потенциального рынка сбыта и формирование пакета заказов предприятия;

 

Планирование хозяйственной деятельности предприятия

 

 

На КУП «Кубгранит» с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности применяются как оперативный, так и тактический и стратегический виды планирования. Так на предприятии ежегодно разрабатывается бизнес-план развития.

Бизнес-план является составной частью планирования, содержащий в себе стратегию и тактику деятельности предприятия на определенный период. Ключевые понятия составления прогноза включают характеристику предприятия и описание бизнеса, план производства и инвестиций, финансовый анализ, расчетную часть.

Основной целью бизнес-плана КУП «Кубгранит» является выход на положительную работу предприятия, обеспечение непрерывной работы, обеспечение рентабельной деятельности, выполнение основных показателей, повышение качества продукции, предусмотренных Программой социально-экономического развития республики Беларусь на 2006 – 2010 гг.

Бизнес-план КУП «Кубгранит» на 2010 год включает основные параметры развития, исходя из оценки работы предприятия за 2008 и 2009 годы.

Бизнес-план включает следующие основные разделы:

1. Резюме.

2. Характеристика предприятия и стратегия его развития.

3. Описание продукции, анализ рынков сбыта.

4. Прогноз ресурсного обеспечения.

5. Организационный план.

6. Прогноз финансово-хозяйственной деятельности.

7. Инвестиционный план.

Они предусматривают направления развития производства нерудных материалов в дорожной отрасли, затрат на производство, включая сырье, материалы и топливно-энергетические ресурсы, инвестиции в основной капитал, а также базовые экономические показатели: выручку, налоги, прибыль и показатели экономической эффективности работы предприятия.

Главными проблемами по итогам работы в 2009 году:

· Высокий уровень физического и морального износа основных средств;

· Нехватка оборотных средств;

· Недостаточность денежных средств на начало года.

 

Бизнес-план предусматривает, что для реализации поставленных задач потребуется повышение производительности труда, снижение издержек производства, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий в отрасли, реформирование структуры и системы управления. В процессе работы основным направлением является выполнение основных показателей социально-экономического развития Минской области на 2006 – 2010 г.г.

Таким образом, прогноз развития КУП «Кубгранит» на 2010 год должен подразумевать возможность постоянной корректировки работ с учетом изменения как внешних, так и внутренних факторов деятельности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)