АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Вейдер доставил Люка в башню «Звезды смерти», где Император не поднимаясь со своего трона использовал Силу

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Вейдер доставил Люка в башню «Звезды смерти», где Император не поднимаясь со своего трона использовал Силу, чтобы освободить Люка от его браслетов. После того как Палпатин приказал своим гвардейцам покинуть тронный зал, Вейдер показал новый световой меч Люка. Император был уверен, что Люк присединиться к нему, как и его отец.

 

Невпечатлившись Императором, Люк отверг переход на темную сторону. Однако, его уверенность резко пошатнулась, когда Император признался, что это он позволил повстанцам узнать местонахождение «Звезды смерти» и генератора щита, и что Империя была полностью готова к внезапной атаке флота повстанцев.

 

Когда Люк посмотрел через высокие окна тронного зала, он увидел прибытие кораблей повстанцев, Вейдер ощутил его растущую тревогу. Космическая битва разгоралась, и было очевидно, что корабли повстанцев численно превосходили имперские истребители. Пока Император оставался сидеть на своем троне, он дразнил Люка, побуждая его вернуть свой световой меч и дать выход своему гневу. Снова Люк отверг это.

 

Но, затем Император сказал, что суперлазер «Звезды смерти» полностью функционален и отдал приказ открыть огонь. Мощный луч вырвался из «Звезды смерти» в направлении большого крейсера повстанцев, который взорвался в яркой вспышке.

 

Император продолжал подстрекать Люка вернуть свой световой меч. – Срази меня всей своей ненавистью. – говорил Император. – и твое путешествие на темную сторону будет завершено.

 

Используя Силу, Люк выхватил свое оружие, активировав клинок, и резко взмахнув в направлении Императора. Но Вейдер двигался быстрее, активировав свой собственный световой меч и искусстно блокируя атаку Люка. Вид Вейдера и Люка со скрещенными клинками вдохновлял и развелкал Императора, и он захохотал в ликованьи. Вейдер вспомнил, что Палпатин также смеялся больше двух десятилетий назад, когда он приказал Энакину Скайвокеру убить графа Дуку.

 

Я был тогда победителем, думал Вейдер, используя, световой меч он увел Люка прочь от Императора. Сила со мной и сейчас!

 

Когда дуэль перенесла их через тронный зал, темный повелитель ощутил, что Люк вытягивает из своего собственного гнева силы для атаки. Со своего трона, Император сказал, - Хорошо. Используй свой генв, мальчик. Позволь ненависти течь сквозь тебя.

 

Мой учитель хочет, чтобы Люк победил, осознал Вейдер с некоторым негодованием. Я не доставлю ему такого удовольствия. Я не буду... Неожиданно, Люк деактивирвоал свой световой меч и сказал, - Я не буду сражаться с тобой отец.

 

- Ты не благоразумен, опускать свою защиту, сказал Вейдер, быстро занося свой световой меч. С невероятной скоростью Люк включил свое оружие, парируя атаку Вейдера. Вейдер наносил удары снова и снова, но Люк блокировал каждый. Скоро Вейдер уже тяжело дышал сквозь свой распиратор. Я не позволю Люку победить меня, думал Вейдер. Я не позволю Императору забрать его. Точным ударом Люк отправил Вейдера через край платформы. Ударяясь о металлический пол ниже, Вейдер заревел, когда почувствовал треск кибернетического кабеля в своей правой ноге. Люк попытался, отдалиться от Вейдера, прыгнув на мостик, который пересекал потолок тронного зала.

 

– Твои мысли предают тебя, отец. – сказал Люк. Я чувствую добро в тебе... конфликт.

 

Поднимаясь с явным дискомфортом, Вейдер сказал, - Нет никого конфликта.

 

- Ты не смог заставить себя убить меня раньше, - сказал Люк, когда передвинулся через узкий мостик, - я не верю, что ты уничтожишь меня теперь.

 

Переключив свой фокус на металлические опоры, которые поддерживали мостик у потолка, Вейдер сказал, - Если ты не будешь сражаться, ты встретишь свою судьбу.

 

Темный повелитель бросил все еще включенный световой меч вверх. Люк поднырнул под красный клинок, но был не способен остановить его от разрезания опор мостика, которые оторвались от потолка и направили Люка на уровень ниже. Вейдер наблюдал, как Люк поднял взгляд на платформу Императора.

 

Световой меч Вейдера отключился и лежал на полу в нескольких метрах от него. Он протянул руку как его меч взлетел с пола возвращаяь к нему. Активировав клинок она направился вниз по лестнице в зону ниже платформы, где металлические опоры создали множество потайных мест. Снаружи «Звезды смерти» и на луне, битва Империи с повстанцами разгоралась, но Вейдер не беспокоился. Чем дальше, тем больше он понимал, что только дуэль с Люком имела значение.

 

В поисках тени малейших движений внизу платформы, отец сказал, - Ты не можешь прятаться вечно, Люк.

 

Из темноты, сын ответил, - Я не буду драться с тобой.

 

- Отдайся темной стороне, - подталкивал Вейдер. – Это единственный способ спасти твоих друзей. Вейдер внезапно почувствовал, что Люк думает о них сейчас, его мысли о них были почти осязаемы. – Да, - сказал Вейдер, - твои чувства выдают тебя. Твои чувства к ним сильны. Особенно к...

 

Люк не был способен остановить Вейдера от проникновения в его разум.

 

- Сестра! Воскликнул Вейдер. – Так... у тебя сестра близнец. Твои чувства предали ее также. Оби-Ван был мудр спрятав ее от меня. Теперь его поражение очевидно. Двигаясь глубже к потайным местам под платформой, он сказал, - Если ты не перейдешь на темную сторону, тогда возможно она сделает это.

 

- Нет! – Люк закричал, зажигая свой световой меч, когда он стремительно помчался из своего потайного места, атакуя Вейдера. Искры вылетели как они обменялись ударами в темноте узкой зоны, и Вейдер был вынужден отступить из под платформы до того как они приблизились к краю короткого мостика рядом с глубокой шахтой.

 

Стремительный удар повредил систему жизнеобеспечения Вейдера, и когда он почувствовал спиной огорождение мостика, он не мог остановить клинок Люка от отделения его правого запястья. Метал и электронные части велетели из разорванного обрубка, а его световой меч покатился через край мостика в бездонную шахту. Тяжело раненный и полностью истощенный Вейдер посмотрел на световой меч Люка занесенный послать смертельный удар.

 

Император встал со своего трона на лестнице перед Люком. – Хорошо, - сказал Император. – Твоя ненависть сделала тебя сильнее. Теперь, выполни свое предназначение и займи место своего отца рядом со мной.

 

Значит так это все закончиться, подумал Вейдер.

 

Но, затем Люк отключил свой световой меч и сказал, - Никогда! Бросая свое оружие в сторону, он заявил, - Я никогда не перейду на темную сторону. Вы потерпели неудачу, ваше величество. Я джедай, как и мой отец до меня.

 

Император нахмурился. С неимоверным неудовольствием, он сказал, - Пусть будет так... джедай. Если ты не перейдешь на темную сторону, ты будешь уничтожен.

 

Все еще лежа у огорождения мостика шахты, Вейдер наблюдал, как Император протянул свои крючковатые пальцы и высвобол потоки яркой голубой молнии из кончиков пальцев. Молния ударила в Люка, который попытался отразить потрескивающуюся энергию, но был сбыт сног и обружился на пол.

 

Нет, подумал Вейдер. Нет. Только не так.

 

Пока Император продолжал ударять Люка ситхской молнией, Вейдер боролся, чтобы встать. Одна нога была сломана, а другая не работала правильно. Двигаяь неуклюже, он переместил свое тело встав позади своего учителя. На полу, Люк корчился в агонии, и был на грани смерти, когда он простонал, - Отец, пожайлуста, помоги мне.

 

Вейдер наблюдал как Люк скрутился в эмбриональном положении, когда Император направил еше большую волну молнии к своей жертве. Вейдер не сомневался, что Люк был при смерти. Его сын закричал.

 

Не только мой сын...

 

Император высвободил другой поток молнии.

 

...и сын Падме...

 

Люк пронзительно закричал.

 

...но мой сын... который любит меня.

 

Одежда люка начала дымиться, а его тело непроизвольно дергалось. Внезапно, Вейдер осознал, что его не заботит больше свое собственное будущее. Несмотря на все ужасные, чудовищные вещи, которые он сделал в своей жизни, он знал, что не мог позволить Императору убить Люка. И в этот момент, он не был больше Дартом Вейдером.

 

Он был Энакином Скайвокером.

 

Это потребовало от него всех оставшихся сил, чтобы схватить Императора, оторвать его от земли и бросить в открытую шахту. Жалкий Император продолжал испускать заряды молний, но они сменили направление и образовали дугу ударяя вниз по нему и его восставшему ученику. Молния прошла сквозь костюм жизнеобеспечения Вейдера и электролизовала остатки органов Энакина, но он, пошатываясь направился вперед и смог бросить Императора в шахту.

 

Палпатин кричал, пока его тело отвесно падало в шахте. Все еще скованный внутри доспехов Вейдера, Энакин упал у края шахты, но услышал взрыв темной энергии, которую испустил падающий Император.

 

Слыша собственное дыхание, как непрятный крежет, Энакин знал, что распиратор шлема Вейдера сломан. Он почувствовал какой то толчек на своих плечах, и понял что Люк подполз к нему и тянул его прочь от края пропасти.

 

Несмотря на свои собственные раны, Люк сумел дотащить своего отца к ангару, где находился шатл Вейдера. Путешествие было, даже более сложным учитывая тот факт, что повстанцы вывели из строя энергетический щит на луне и «Звезда смерти» находилась под сильной атакой. Пытаясь удержаться на своих ногах, когда боевая станция разрушалась, Люк тащил своего отца к посадочной рампе шатла, но упал без сил.

 

Он не сделает этого, подумал Энакин. Не со мной.

 

-Люк, задыхаясь сказал он, - помоги мне снять маску.

 

Люк сел на колени перед ним и сказал, - Но ты умрешь.

 

- Ничто не сможет остановить это, - сказал Энакин. – Только на этот раз... позволь мне посмотреть на тебя своими собственными глазами.

 

Медленно, осторожно, Люк поднял шлем Вейдера, затем передвинул лицевую маску с черной дюрастиловой каркасом, который обернулся вокруг его шеи. Когда изранненые черты Энакина обнажились, он был удивлен почувствовав слезы в своих глазах.

 

Конец, подумал он. Кошмар закончился.

 

Он слабо улыбнулся, затем сказал, - Теперь... иди, сын мой. Оставь меня.

 

Нет, настаивал Люк. – Ты пойдешь со мной. Я не оставлю тебя здесь. Я спасу тебя.

 

Энакин улыбнулся снова, - Ты уже сделал это, Люк. Ты был прав. На последнем дыхании, он сказал – Ты был прав. Скажи своей сестре: ты был прав.

 

Закрывая свои глаза, он опрокинулся назад на рампу шатла, у Энакина Скайвокера были все причины полагать, что он в конечном счете обнимет бесконечную тьму.

 

Но, не в первый раз, он ошибся.

 

 

Эпилог

 

 

В начале, была тьма, бесконечное темное царство подобное вселенной без звезд. Но затем, где-то на краю он ощутил далекий мерцающий свет, потом услышал голос сказавший Энакин. Голос был знакомым. Хотя у Энакина не было больше тела и рта, чтобы говорить, он как то ответил, Оби-Ван? Учитель, мне так жаль. Мне очень, очень... Энакин слушай внимательно, перебил Оби-Ван и Энакин осознал, что далекий свет стал ярче или ближе или возможно все вместе. Ты в перисподне Силы, но если ты хочешь снова вернуться в материальный мир, тогда осталась еще одна вещь, которой я научу тебя. Способ стать единым с Силой. Если ты выберишь этот путь к бессмертию, тогда ты должен слушать меня, до того как твое сознание исчезнет.

 

Понимая, что он не заслуживал искупления, Энакин сказал, но, учитель… почему я?

 

Потому что ты покончил с ужасом, Энакин, сказал Оби-Ван. Потому что ты исполнил пророчество.

 

Свет стал очень ярким.

 

Первой мыслью Энакина была, что он снова сможет увидеть своих детей. Он сказал: - Спасибо учитель.

 

* * *

 

Забрав имперский шатл, Люк Скайвокер спасся бегством с телом своего отца со «Звезды смерти» за момент до взрыва боевой станции. После приземления на луне, Люк организовал очень личные похороны на лесной поляне. Ночь опустилась к тому времени, когда Люк положил покрытое доспехами тело Энакина Скайвокера на кучу собранного дерева. Когда он зажег погребальный костер, Люк сказал, - Я сжигаю его доспехи и вместе с ними имя Дарта Вейдера. Пусть имя Энакина Скайвокера станет проводником джедаев будущих поколений.

 

Люк не видел фигур, которые наблюдали за ним из тени колыхающегося леса. Но позже, когда он воссоединился со своими друзьями на праздновании победы в деревне Эвоков, Люк увидел три мерцающие фигуры, появившиеся в темноте. Это были Оби-ван Кеноби, Йода... и его отец – Энакин Скайвокер.

 

Джедаи вернулись.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1] The Rise and Fall of Darth Vader

by Ryder Windham

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)