АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Майкл Стэкпол 21 страница

Читайте также:
  1. DER JAMMERWOCH 1 страница
  2. DER JAMMERWOCH 10 страница
  3. DER JAMMERWOCH 2 страница
  4. DER JAMMERWOCH 3 страница
  5. DER JAMMERWOCH 4 страница
  6. DER JAMMERWOCH 5 страница
  7. DER JAMMERWOCH 6 страница
  8. DER JAMMERWOCH 7 страница
  9. DER JAMMERWOCH 8 страница
  10. DER JAMMERWOCH 9 страница
  11. II. Semasiology 1 страница
  12. II. Semasiology 2 страница

Корран хотел сказать больше, но губы отказывались повиноваться его желаниям. Сияющий образ каамаси задрожал перед глазами, и он спрятал лицо в ладонях, дав волю слезам.

Размазав соленую влагу по лицу, он все‑таки взял себя в руки, сделал глубокий вдох и снова заговорил.

– Предполагалось, что его смерть станет для Итора вестником спасения. Но все обернулось по‑другому. Я знаю, ты пришел бы в ужас, если бы посчитал, что я убил его в отместку за твою смерть. Все было совсем не так. Я убил его ради жизни Итора.

Позолоченный скелет Элегоса по‑прежнему обжигал его взглядом, безжалостным и беспощадным.

Тебя ведь не так легко одурачить, не правда ли, мой друг? Корран отвел взгляд в сторону, будучи не в состоянии больше смотреть в мертвые глаза Элегоса.

– Все ради Итора. Именно это я пытался доказать самому себе. Доказать это всем остальным. Я сумел заморочить всем головы искренностью своих побуждений, так что в меня поверили. Нет, одного человека я, видимо, так и не смог провести. Только не мастера Скайуокера. Он единственный знал всю правду, но он хватался за любую спасительную соломинку, которая могла помочь сохранить Итор.

Он опустил взгляд вниз и нащупал глазами черный цилиндр светового меча, висевшего у него на поясе.

– Но я почти убедил себя, почти… пока не наступил тот злосчастный момент. Я погасил клинок, и Шедао Шаи потерял равновесие, его оружие крепко воткнулось в землю. Я плотно прижал рукоятку меча к его животу…

Голос Коррана дрогнул.

– Это была всего лишь доля секунды, но я колебался. Не потому что считал сохранение любой жизни своим священным долгом, а убийство – худшим из зол. Нет… Я хотел насладиться моментом триумфа, хотел, чтобы в глазах Шедао навеки запечатлелся мой образ, чтобы, даже лежа в гробу, он помнил, как он был проткнут нечистым механическим оружием джедая. Моим оружием.

Руки Коррана непроизвольно сжались в кулаки, и он в бессильной злобе саданул себя по бедрам. Это определенно сняло некоторое напряжение, поскольку дальше его голос опять стал ровным.

– За это единственное мгновение я обесчестил все, ради чего ты принес себя в жертву. Я предал тебя. Предал джедаев. Предал себя, – его тяжкий вздох эхом прокатился по всем углам небольшой комнатки. – В это единственное мгновение я переступил черту. Я был на Темной стороне.

Корран пересилил себя и поднял глаза, встретившись с полным бесстрастия взглядом Элегоса.

– У вас, каамаси, есть поговорка: если ветер больше не зовет тебя, значит, настало время проверить, не забыл ли ты свое имя. Вся моя проблема в том, что теперь я слышу лишь настойчивый зов Темной стороны. И без твоей помогли, без твоей поддержки я уже не уверен, что смогу преодолеть ее искушения.

 

 

* * *

– Я просто не могу поверить, – в сердцах бросил Ганнер Ризод, для большей экспрессии еще и всплеснув руками. – Корран поставил на кон свою жизнь, чуть не погиб, спасая Итор, а его с легкой руки голорепортеров превратили в «еще одного джедая, погубившего планету». Поставили следующим в списке после Вейдера и Кипа. Странно, что еще никому из джедаев не приплели уничтожение Каамаса.

Сам Корран также сидел неподалеку, по правую руку от Джейсена Соло, с головой погрузившись в раздумия. Бакта излечила его физические раны, но вот душевные по‑прежнему не желали рубцеваться. Джейсен с сочувствием глядел на своего друга, сделавшего все от него зависящее, чтобы предотвратить катастрофу, ни на секунду не поступившегося своими принципами и тем не менее обрисованного в голоновостях кик жестокий убийца.

– Страх затуманивает людской разум, – с ноткой обреченности в голосе произнес Люк. – Он подавляет их волю, и они перестают здраво мыслить. Нам необходимо спокойствие, чтобы переждать трудные для нас времена.

– Спокойствие нам не поможет, учитель. Нам нужно нечто большее, – взгляд, который поднял Корран на своих друзей, был почти таким же безжизненным, как и разрушенный вонгами Итор. – Нам нужно разделить понятия «Корран Хорн» и «Орден джедаев», чтобы народ никогда больше не связывал одно с другим.

Ганнер не смог скрыть своего искреннего изумления.

– Ты что, предлагаешь бросить тебя на произвол судьбы?

– А куда мне убежать от этой судьбы? Борек Фей'лиа уже сделал все возможное, чтобы превратить меня в преступника. Вы сами слышали, что он говорил обо мне в новостях. Я, вопреки армейскому уставу, принял на себя командование силами наземной обороны Итора. Я нарушил иторианские законы и традиции, ступив на их священную землю. Я еще больше осквернил ее, пригласив спуститься на Итор Шедао Шаи.

– Ты забыл упомянуть последнюю новость, – добавил Ганнер. – Оказывается, ты должен был знать, что, убив командующего йуужань‑вонгов, ты обрекаешь планету на гибель.

– Ах, да! – хмыкнула Мара, – Тот самый замечательный голодневник, который, оказывается, вел сенатор А'Кла во время поездки к йуужань‑вонгам и который неожиданно для всех попал к репортерам и был придан огласке. И как только все упустили, что такой дневник как любая неорганическая технология подлежал уничтожению йуужань‑вонгскими тех‑нофобами?

Мастер‑джедай попытался погасить страсти.

– Мы все понимаем, что этот дневник – обык‑новеннная подделка. Кто‑то подстроил все это и разжился приличной суммой денег.

– Но зато теперь этот дневник – лидер рейтинга продаж, – раздраженно буркнул Джейсен. – А все потому, что люди напуганы.

– И еще – болезненно любознательны, – Ганнер тряхнул головой. – Нет сомнений, что гибель Итора шокировала всех без исключения. Дубрилли‑он, Белкадан, Биммиель – многие в Галактике даже не слышали таких названий. Итор же, напротив, известен не меньше, чем Корускант.

Корран вздохнул.

– А теперь он стал братом‑близнецом Алде‑раана.

– Что вновь возвращает нас к тому, что сказал дядя Люк, – высказался Джейсен. – Страх затуманивает людской разум. Он не должен добраться и до нас. Если мы бросим тебя, мы распишемся перед страхом в собственной беспомощности.

Кореллианин выдавил из себя легкую улыбку.

– Спасибо, Джейсен, но ты нашел неподходящее время, чтобы выражать поддержку. Орден должен отречься от меня. Борек Фей'лиа делает все возможное, чтобы предотвратить назревающую катастрофу, а для этого ему надо возложить на кого‑то вину за случившийся провал. Если вы не избавитесь от меня, винить в неудачах будут весь Орден.

Люк категорично замотал головой.

– Джедаи не бросят тебя только исходя из прихоти политиков, которые оплели паутиной своих интриг всю Галактику.

– Люк, – Мара осторожно опустила ладони на плечо мужа, – мы не сможем выиграть у них эту схватку.

– Нет, Мара, сможем.

– Хорошо, допустим, сможем, но мы впустую растратим все усилия, вместо того чтобы направить их на защиту мирных граждан, – она вздохнула. – Если мы начнем сражаться с политиками, вместо того чтобы отражать набеги йуужаньвонгов, мы потерпим поражение на обоих фронтах. Сейчас у нас есть только одна возможность остаться на плаву и при этом сохранить лицо – мы должны возложить ответственность за потерю Итора на Коррана. Борек Фей'лиа не оставил нам альтернатив. Ты должен публично заявить, что Корран действовал на Иторе без твоего благословения.

Люк спрятал лицо в ладонях.

– Но ведь это же ложь!

– В какой‑то мере, это правда, – Корран решил перехватить инициативу у Мары, поскольку считал, что доказывать собственную правоту – прямая обязанность его самого. – Вы изначально были против моей дуэли и пытались разубедить меня. Помимо всего прочего, вы не раз утверждали, что джедаи не должны быть воинами.

– Корран, я был твоим секундантом!

– Вы были против, но решили поддержать меня, потому что пытались уцепиться за любую возможность, которая позволила бы спасти Итор.

Люк Скайуокер, похоже, смирился с неизбежным, чем несказанно озадачил Джейсена.

– Дядя Люк, ты что, собираешься согласиться с его доводами?!

Пересилив себя, мастер‑джедай поднял взгляд.

– Я не могу пойти против логики.

– Я могу! Ложь, которую распространяют Борек Фей'лиа и другие, с легкостью разрушит всю положительную репутацию рыцаря‑джедая. Чтобы хоть както облегчить себе жизни, вы пытаетесь избавиться от Коррана! Это неправильно! Я категорически против этого!

– Тебе тоже придется смириться, Джейсен, – Корран устало посмотрел на юного джедая. – Я должен покинуть вас.

– Ты позволяешь целям оправдывать средства, – Джейсен в изумлении таращился на корел‑лианина. – Ты что, не понимаешь? Чтобы сделать наше положение хоть чуточку легче, ты решил встать в один ряд с Вейдером и Трауном.

– Ты думаешь лишь о краткосрочных целях, Джейсен. Но посмотри на это глубже. Если только я один окажусь под прессом общественного мнения, все вы, джедаи, освободитесь от лишней ответственности и продолжите выполнять свой долг перед гражданами Республики.

Корран привстал со своего кресла, по всем его движениям было отчетливо заметно, с каким трудом ему дается каждое слово.

– Поймите, вы зря пытаетесь сделать из меня невинного нерфа. Во многом я заслужил свою нынешнюю репутацию. Все, чего боялся мастер Скайуокер, все, что ты, Джейсен, пытался мне втолковать там, на Иторе, о ненависти и Темной стороне, – все это оказалось правдой. Мне нужно время, чтобы разобраться со своей душой. Мое отречение пойдет всем только во благо. И Ордену, и мне.

В голосе мастера Скайуокера сквозила обеспокоенность:

– Корран, что бы тебе ни потребовалось, я…

– Я знаю, учитель, спасибо вам. Я думаю… я надеюсь, мне потребуется лишь время.

Ганнер задумчиво потер пальцами свежий шрам на левой стороне лица.

– Куда же ты отправишься, после того как покинешь нас?

Корран расправил плечи.

– Что ж, на Корусканте я больше не желанный гость. Я уже связался с Миракс, мы вернемся с ней на Кореллию. Мой дед по‑прежнему имеет кое‑какие ниточки, за которые можно дергать местных политиков, так что, думаю, если я там поселюсь, мне никто не станет чинить препятствий. Возможно, мне даже удастся убедить коррелианские власти открыть границы для притока беженцев. Я не знаю. В конце концов, если ничего не выйдет, я заберусь в «звездный разрушитель» своего тестя и полечу, куда глаза глядят.

Он поднял взгляд на мастера Скайуокера.

– Но знайте, учитель, если потребуется, я вернусь к вам по первому зову. Прямо сейчас я не могу быть с вами, но в будущем – только позовите.

– Похоже, ты прав, Корран. Выбора у нас нет, – Люк крепко сжимал руку Мары, будто черпал у жены уверенность. – Для меня это трудное решение, но я приму его. С этой секунды наши с тобой пути расходятся.

Джейсен все еще не мог поверить в случившееся. Джедаи сделали все от них зависящее на Ито‑ре. Они помогли найти новый дом для беженцев, эвакуировали практически целую планету. Они противостояли нашествию йуужань‑вонгов, подвергая свои жизни смертельной опасности. Они несли потери. Только их усилиями было спасено бесчисленное количество жизней, и тем не менее вероломство врага и политические махинации привели к тому, что на одного из джедаев возложили вину на катастрофу, которую он всеми силами пытался предотвратить.

Л теперь мой дядя принимает это как должное. Если мы служим Силе, как мы можем позволить какой‑то кучке политиков заставить одного из нас – или всех – отвернуться от Нее? Мы не можем. Должен быть другой путь.

Он вздохнул. Я должен найти другой путь.

– Джейсен!

Юный джедай распрямился.

– Да, Корран?

– Ты – законченный идеалист, и это хорошо. Я знаю, что ты не можешь смириться со всем этим.

Я вижу это в твоих глазах. И в твоих тоже, Ганнер. В какой‑то мере мне даже нравится ваша непримиримость, но сейчас мне от вас нужно кое‑что еще. Что‑то, чего не могу сделать я сам. Ганнер кивнул.

– Только скажи.

Корран посмотрел в глаза каждому из джедаев, причем Джейсен с содроганием встретился с его пристальным взглядом.

– Некоторые джедаи, такие как Кип или Бурт, посчитают мою отставку добрым знамением. Мой уход будет для них проявлением слабости, они воспримут его как свою маленькую победу. И никакие убедительные аргументы с вашей стороны не переменят их взглядов. Они продолжат смотреть на вас свысока и копить силы, чтобы в конечном счете захватить власть в Ордене.

Он перевел взгляд на Люка.

– Стойте горой за мастера Скайуокера. Только вместе мы могли сдерживать вонгов на Иторе, только вместе вы сможете удержать Орден от раскола.

– Я сделаю все, как ты скажешь, Корран, – Ганнер улыбнулся. – Спасибо, что предоставил мне наглядный пример для подражания.

– Не подражай ему слишком настойчиво, Ганнер. Будь собой. И начни сам служить примером для других.

Корран посмотрел на Джейсена.

– Ну, а ты?

Юноша открыл было рот, чтобы ответить, но не смог вымолвить ни слова. Мысли и эмоции со страшной скоростью проносились в его голове. Он мог согласиться, но это пошло бы вразрез с тем курсом, который он для себя наметил. Это увело бы меня далеко в сторону, так и не приблизив к ответу на терзающий меня вопрос. И все же, несмотря на противоречия, возникшие в душе, он кивнул.

– Я сделаю все от меня зависящее.

– Уверен, что этого будет вполне достаточно, – Корран поднялся с кресла, моментально сбросив с плеч усталость. – Мне жаль, что приходится покидать вас. Если бы я мог помочь… Но я надеюсь, вы сумеете остановить вторжение и без меня. Потому что если народы Республики когда‑либо будут приветствовать возвращение человека, погубившего Итор, то это будет означать лишь одно: никто, кроме йуужань‑вонгов, больше не властен над судьбой этой Галактики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)