АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Честность

Читайте также:
  1. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  2. Акцент на имидже и респектабельности – семейная маска.
  3. Бриджит Джонс - Грани разумного
  4. ВАЖНОЕ СВИДАНИЕ
  5. Восемнадцать законов духовного развития
  6. Глава 10
  7. Глава 12. Вампир в бикини.
  8. Глава 15. Лучшие друзья?
  9. Глава 17
  10. Глава 17. Я УЗНАЮ О КАРДЖУКЕ
  11. Глава 19: Там, где сердце.
  12. Глава 20

Почему никто не хочет быть хотя бы просто хорошим и честным?.. Все мне постоянно пытаются вдолбить одну и ту же фразу: «Мы крутимся… это наш крест… «это жизнь»…». Я никого не хочу обижать, но порой меня просто распирает сказать таким людям: «Что толку, что вы крутитесь! Таких как вы много… полн о плюнешь – попадёшь!» Но вот, что я говорю практически каждый день: «Зануды, пожалуйста, не доставайте меня, просто оставьте в покое».

 

Сколько нас, честных людей?.. нас мало. Мы способны отталкиваться от души, мы умеем черпать энергию из внутреннего. Но исторически, генетически неподготовленный человек не отыщет духовную честность, пока не оставит после себя несколько поверхностных, внешних поколений. Наша святость не расходится на всех без исключений: подавляющее большинство на нас закрывает глаза, а многие просто плюют в лицо.

Вам, злым и бесчестным, нужно быть внимательнее, обходительнее и тоньше, чтобы род ваш, наконец, научился ценить великие вещи, чтобы самим уметь быть великими.

 

 

Великую историческую опасность современной цивилизации (по крайней мере, там, где существует современная цивилизация) глубокий, честный и благородный взгляд не может не усмотреть в апофеозном распространении морали «маленьких людей» (данный термин не подразумевает социальный класс – здесь имеется в виду духовный аспект), дошедшей до своей критической черты, до своего апогея, – в демократической, в христианской морали, в морали плебея и лакея. Подобная опасность апогея рабской морали представляется мне исторической опасностью на уровне генетического вырождения. Окончательная гибель всяческого духовного аристократического чувства, понимания жизни есть первейшая предпосылка к расовому загрязнению, к детерминации рас посредством их постоянного смешивания, полового скрещения. Когда народу даётся абсолютная моральная и нравственная власть (современные господствующие, правящие круги – это тоже народ), тогда он делает свободным и импровизированным то, что никак нельзя делать таковым. Во-первых, всеобъемлющая, органически в нас въевшаяся тенденция – «люди по своей сути равны», устраняющая всякую возможность привилегии быть возвышенным и сильным, делает человека взбалмошным, эмоционально неустойчивым, суетливым по отношению к вещам не стоящим того; «люди равны» утверждает моральные оценки слишком скороспело и необъективно: доброта, сострадание, принципиальность, духовность, душевность, жалость, сочувствие – данные понятия в руках, в душе, в устах «свободного народа» (свободного стада) главным образом являются отражением эмоциональной суетливости, физического беспорядка и психической разнузданности.

Далее, если рассматривать родовые перспективы человечества будущих поколений, можно предугадать ужаснейшую картину. Создание брака, семьи в наше время осуществляется, не уклоняясь от ниженазванных моральных оценок. В выборе человека для близких, интимных половых с ним взаимоотношений главенствует всё те же известные принципы: «любовь», «душа», «первое впечатление», «весеннее настроение». Современный человек пренебрегает национальностью, сословностью, внешностью, социальным статусом, происхождением… и всё бы ничего, простота во многом хорошая вещь… но какой же пошлый и грязный итог вытекает из вашей простоты! Чопорная требовательность плебея всегда капризно идеализирует; но все наши знают какова в реальности подобная идеализация. В так называемом «браке по любви» постоянно происходят мелкие стычки, мелочный разбор, истерические скандалы, что не только делает нервными и злобными бракосочетаемых, но всё это непосредственным образом отражается на потомстве в виде неврастении, в виде обострённой чувствительности… (в данном смысле в древности мудро устанавливали законы о женской ограниченности и неполноценности). Что ж… это ещё полбеды, это ещё полпроблемы. Вторая, основная половина проблемы исторической будущности – это генетическая испорченность человечества. Половое смешение рас и сословий обеспечивает генетическую испорченность. Один ген сливается с другим неподходящим и противопоказанным ему геном в единое целое – это деформирует конкретный вид, извращает его типичность, нарушает нормализацию генетических установок; вместе с тем появляются на свет различные наследственные болезни – дистрофия, дефективность, неврастения и т.п. Данный процесс схож с процессом дегенерации у малочисленных африканских племён, когда любое половое сношение, вследствие, как уже было сказано, малочисленности населения уже не заходит за родственную грань, образуя инцестную деформацию скрещивающихся генов. Или, например, китайцы – от учащённой перекрёстности половых сношений, от чрезмерной рождаемости они окончательно выжили из ума; культурные двери развития для Китая давно уже закрыты.

Но пока что ещё не всё потеряно, многое ещё можно исправить. Пока что… пока генетическая зараза не превратилась в неизлечимый вирус, в окончательно доминирующий, безпретендентно формирующий человеческую типичность… Тогда уже будет поздно и бесполезно что-либо предпринимать.

 

 

Есть ещё люди с истинным благообразием, тем внутренним и внешним благообразием, которым их наделило саморазвитие мирового духа, – это красавцы, честные, благородные, святые в одном лице, и в то же время – бравые воины. Дух Земли, дух Природы, дух Мира долго проводил опыты на человеке… но время ещё не пришло… да, он и на Нас будет проводить опыты, чтобы в будущем человек был совершеннее. Долгое время мировой дух не был духом. Из материальной утробы дух появился на свет, тысячелетиями закутываясь от холода в материальные тулупы… Сегодня мы раздеты лишь наполовину. В реальности – материя наш товарищ – нельзя это отвергать, несмотря на то, что конечная наша цель – это избавление от материальных ограничений; материальное – наш враг в перспективе. Раньше бравые воины это отвергали, но тело и дух их не были приучены к холоду, потому многие из них натягивали тулуп на глаза и уши.

Одни раньше отрицали дух, другие тело… – и одно и другое, по меньшей мере, глупо. Тело – это не материя… Тело не должно быть материей! Тело должно целиком срастись с духом!.. тогда можно разглядеть близость совершенства.

До сих пор в отношении исключительных людей всё идёт наперекосяк: если кто-то был честным, благородным воином, то редко был чутким, глубоким и умным; если кто-то был святым – он не умел быть радостным и красивым; если кто-то был чутким, глубоким и умным, то он был больным. В современности величие стало редкостью, хотя в общем человек стал благообразнее, тоньше и шире. А современным избранникам, кому в наши дни досталась доля гения мирового духа, священным воинам настоящего и будущего нужно строго уяснить одно: воинственность – этовсегда главный козырь великого человека, будь то святой, первооткрыватель, проповедник, революционер, философ… Сознаёт это сподвижник мирового духа или нет, но род его деятельности, сама его деятельность не столь важна по сравнению с его воинственным внутренним стержнем; то чем он занимается – это скорее символ, герб на его знамени.

Воины мирового духа – в наше время это редкая порода… стало быть, тем сильнее (во всех смыслах этого слова) Мы должны быть. Почти все из Нас изначально наполнены различными болезнями, но эти ядовитые твари, наверное, и привели Нас к воинственной борьбе; болезни делают человека проницательным, утончённым и глубоким, но если человек их вовремя не уничтожит или хотя бы не приглушит, тогда сгниёт всё самое положительное, самое хорошее, что находилось внутри человеческого существа. Побеждать болезни нужно воинственным духом, – духом преодоления, духом борьбы, духом победы.

 

***

Такие, как мы, люди прошли многие пути кривой духовной грязи, но, верите или нет, мы выпрямились. Я хочу отвыкнуть от общения философским двуличием, от иронических повадок, от запутанных диалектических оборотов. От себя передавать другим – тем, благообразным, широким, тонким и умным людям – честность, чистоту, невинность, особенную доброту … – вот что целиком поглощает мою настоящую жизнь… – передавать людям, которым будет по силам воспринять всё это, что не так просто. Ведь многому, очень многому им придётся идти поперёк, часто уходить от остальных в одинокие дали и тёмные комнаты, придётся нередко защищать своё право быть хорошим, пинать уличное говно так, чтобы не запачкаться. Чем больше нас таких будет, тем быстрее, из поколения в поколение, распространится правый дух правды человеческой красоты и человеческого величия, из силы собственного великого духа черпая счастье, любовь, честность, доброту. Чем больше нас таких будет, тем быстрее мы скинем с престола, вырвем из жизни кровопийц и паразитов, безвольных, лживых и хитрых, подлецов, лентяев и мразей различного рода. Когда нас будет очень много, тогда мы выкинем вон все ваши фиктивные уставы моральности, ответственности и нравственности. Чистота, честность и справедливость должны выходить из лона истинной свободы, из лона уверенности и силы!.. а не из страха перед наказанием, не из страха пред законом и не из уважения к нему, не из привычной повседневности.

 

***

Но вот в чём проблема: когда находишься рядом с мелкой пошлостью и грязью действительности… когда пребываешь в окружении дурных, половинчатых, кривых людей, – трудно среди них свободно, прямо и высоко общаться со своими. Для клоунов, пародистов и шутов все твои слова вылетают через второе ухо с высмеянной душой. Приходится обмениваться многозначительными взглядами, сдержанными словами и скромной радостью с теми, кто идёт или может идти с тобой по одной прямой и честной дороге.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)