АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр Синий

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. Абрамова Александра (не Саша), р/о
  3. Автор – Алесин Юрий Александрович,
  4. Александр
  5. АЛЕКСАНДР (1780-1852)
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Александр I
  8. Александр II
  9. Александр Блок
  10. Александр БЛОК
  11. Александр БЛОК
  12. Александр Блок

26.08.2003г.

 

Преодоление! Победа! Победа в войне с самим собой! – если нет этого, то жизнь – ничтожна.

Люди многие одномерны, односторонни, однолики – их чувства, голос, а затем и их лицо, никогда не меняются, их совесть не прилагает слишком больших усилий для очищения духа… они легкомысленны и нетребовательны, потому что их мысли и чувства либо мелки, либо тяжелы. Человечество тонет в болоте истории то из-за низкого роста, то из-за толстого пуза. И действительно, правда в том, что мы протягиваем им руку помощи, только когда наша рука наполнена жилистой мощью… если же нет внутренней уверенности, воодушевлённой энергии, смелого импульса силы и воли, тогда пусть утопающий тонет! Не всё ли равно, что многие тонут; главное, что появляются новые немногие, которые способны спасать.

Спаситель всегда под солнцем… он всегда на берегу… он не умеет плавать… И единственная его опасность – это сгореть под солнцем. Непрерывная война с невыносимым зноем в случае победы делает человека настолько сильным, что он, несмотря на муки чудовищного пекла, ЛЕДЕНЕЕТ. Ихолод когда-нибудь растает, не сомневайтесь. И светлый воин с искренним теплом подаст могучую руку тем, кто нуждается в помощи, кто тонет в болоте пресной исторической реальности, кто стонет от удушья зелёной тоски и тины… да, да, да… увы, за руку уцепятся множество громоздких тел и множество маленьких душ. И всё ради отчуждения, и всё ради зимы…

Лето наступит, обязательно наступит… всё облагородится, всё изменится… Без надежды этой лёд – слякоть, а свет – электричество. Давайте же поможем друг другу (вы должны уже знать к каким людям я обращаюсь) воевать за нашу единственную надежду!

Никогда не прекращай бороться! Помни, что ты – воин. Помни, ты не наставник, не философ, не пророк, – ты одинокий воин. Помнишь, кто был с тобою рядом, кто был нежен и чуток с тобой, – они зеваки твоих славных побед. Люди, переполненные компромиссами и пошлым, бессовестным смирением, согласием и удовлетворением, озадаченные своими трухлявыми проблемами, – эти люди хлопают в ладоши и льстиво улыбаются, когда непохожий человек искрится невиданным для них светом. Тебе кажется, что это преображение, облагорожение… а это лишь «лучик света в тёмном царстве», это только страстная, огненная вспышка духовной совести, это минутное тепло озябшей радости… Тьма переполняет глаза, лицо, всё тело, всю душу… – ты подарил им весь свой свет… И где он? Кто тебе поможет вновь обрести его? Света нет; они сожрали его!

Вечно голодные собаки потребляют, глодают, грызут… мурлычут, подают лапу, лижут ноги, засыпают и храпят. И мы, борцы, воюем с такими собаками ради таких же голодных собак … чтобы сделать их сытыми, довольными и ласковыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)