АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Я сделал это только через месяц

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Я сделал это только через месяц. Бродя по подмосковному лесу, я прикрыл глаза и отпустил все мысли... Вплоть до этого момента я ждал чего-то, я пытался представить Музыку – и ничего не получалось... Иногда приходило то самое тепло и ощущение всепоглощающей нежности, но я не мог удерживать его так долго, как хотел... Потому что сразу начинал вспоминать о Музыке, которую хочу услышать. И вот, наконец, когда я перестал ждать и надеяться, просто плюнул на всю затею и расслабился, Она пришла!

Я слышал то же самое, что и всегда – пение птиц, шум ветра в еловых лапах, какие-то потрескивания и шорох... Но внезапно всё это приобрело РИТМ!.. Я остановился, не открывая глаз, и меня вдруг пробрало с ног до головы... не знаю, как ещё это обозначить... Сладостная дрожь, пришедшая из земли, передалась в ноги и волной прошла вверх по всему телу. Звуки леса стали отчётливее, приобретая ритмический рисунок, и вот вокруг меня зазвучала настоящая симфония!.. Это ощущение было настолько сильным, что у меня по щекам потекли слёзы... Я забыл о том, что у меня есть физическое тело – мне захотелось раствориться в этой лесной музыке, захотелось так сильно и нестерпимо, что почти удалось...

Не знаю, танцевал ли я, но когда эта немыслимая, волшебная волна, захлестнувшая меня, пошла на спад, я очнулся лежащим на земле... Земля была сырой от тающего снега, а надо мной, над покачивающимися верхушками сосен в ярко-голубом небе летели столь же ярко-белые облака... Я счастливо улыбался.

- Так вот каково это...

«Хочешь узнать больше?»

- Конечно! Только... чуть позже. Дай мне насладиться этим чувством...

Симфония вновь распалась на отдельные - казалось, не связанные между собой – звуки, но я уже знал, что это не так... Что я могу теперь слышать Музыку мира. А при определённой концентрации, которой я пока не овладел, смогу слышать Её постоянно!..

Глубоко вздохнув, я поднялся с земли.

- Теперь рассказывай.

«Ты помнишь, зачем тебе нужен был ключ от двери, ведущей ко мне?»

- Да... я хотел заново пережить те моменты, которые делали меня Живым.

«Ты ведь и сейчас чувствовал себя живым, как никогда...»

- Пожалуй, да... Но ты обещал, что я узнаю больше!

«Хорошо. Ты помнишь, как разговаривал со Временем?»

- Прекрасно помню.

«Когда это было?»

Я растерялся, а потом задумался... Я помнил каждое слово того разговора, помнил ощущение пронизывающего каждую клеточку тепла... Когда это произошло? Когда?.. Я... не знаю!

«В далёком детстве ты перенёс клиническую смерть. Ты не помнишь этого, и тебе никто не рассказывал – родители попросту боялись вспоминать об этом, и договорились никогда ни с кем это не обсуждать. Твой разговор со Временем произошёл в момент твоей клинической смерти...»

Я застыл на месте. А моё всезнающее сверхсознание продолжало.

«Время говорило тебе, что ты не ограничен своим физическим телом... Что даже само Время – всего лишь часть тебя. Как ты думаешь, что такое прошлое?»

- Это отзвук, который остаётся от Настоящего... Вроде как трогаешь струну и в тот момент, когда пальцы отрываются от неё, звук – уже прошлое, и дальше ты слышишь только отзвук.

«Прекрасное сравнение... А теперь вспомни, как ты ощущал Время в том разговоре...»

- Что-то невидимое, но находящееся одновременно везде и во всём...

«Вот! Ключевое слово – одновременно. Думай...»

- То есть, время – это точно не река...

«И так уже понятно. Дальше!»

- Время – пространство?

«Для тебя не имеет значения, что из себя представляет Время и Пространство. Всё это заключено в тебе самом... думай дальше...»

Я присел на корточки и обхватил руками голову. Разгадка вертелась где-то рядом...

- Так... Я – это больше, чем просто физическое тело. Время – часть меня... Значит...

«Давай, ты можешь.»

- Я могу находиться одновременно во всех точках времени!!!

«СВОЕГО времени...»

- То есть, то, что я считаю прошлым, на самом деле существует прямо сейчас?! И я могу его пережить снова?..

«Тебе просто нужно полностью поверить, что ты простираешься далеко за пределы своего тела. Тело – всего лишь твой инструмент воздействия на физическую природу...»

- Я могу прямо сейчас отправиться в прошлое?

«Ты можешь оказаться в том моменте, который сумеешь представить...»

- Я хочу попробовать...

«Только помни – без помощи Бога ничего не получится...»

- Ясно. Сейчас...

Я сделал глубокий вдох, прогоняя мысли. Возбуждение потихоньку улеглось... Я начал чувствовать уже знакомое ощущение тепла, любви и счастья, начинающееся где-то в животе... Всё вокруг стало невероятно гармоничным – звуки складывались в музыку, обоняние улавливало целый букет удивительных ароматов, цвета приобрели яркость и глубину... Я прикрыл глаза... А когда открыл их, увидел прямо перед собой скамейку. Она была огромной – больше метра в высоту, а прямо за ней росли пышные кусты живой изгороди. Я услышал голос и обернулся...

- Давай, кто дальше прыгнет!

Эта девочка... Это же Оля! Моя соседка с первого этажа, с которой мы дружили до шести лет, а потом она с семьёй уехала... Мне её немного не хватало первый год, а потом новые впечатления, школа, поездки в горы и на море захлестнули меня и смыли первые детские переживания.

- Давай! – Кричу я. Мы забираемся на скамейку, и Оля прыгает первой. Она приземляется довольно далеко – как раз за чуть заметной чертой на асфальте, где светлое покрытие переходит в более тёмное.

- Надо было вместе! – Кричит Оля.

- Ладно! Щас прыгну, а потом вместе!

Я изо всех сил отталкиваюсь ногами и лечу по воздуху, а сердце заходится в беззвучном восторженном крике. Я приземляюсь чуть дальше Оли, но она говорит.

- Ха-а, не допрыгнул!

- Да не ври, я вот где стою – а ты вот здесь была, я видел!!!

- Сам ты врёшь!

- Пошли вместе прыгнем!

- Пошли!

Мы вновь забираемся на скамейку... Что было сил отталкиваемся ногами, улетаем куда дальше той самой черты, шлёпаемся ногами об асфальт и почти одновременно валимся на попу. Ушибленное место немного болит, но я встаю и гордо заявляю.

- Я ж говорил! Смотри – я дальше улетел!

И тут из открытого окна на втором этаже несётся бабушкин голос.

- Ки-ири-илл, да-амо-ой!

Всё обмирает внутри, и настроение падает так же быстро, как только что – мы с Олей.

- Кири-и-илл!

Я вздыхаю и переглядываюсь с Олей. Она тоже разочарована, что не успела доказать мне, кто на самом деле дальше прыгает.

- Иду, баб Валь!

Я поворачиваюсь к Оле.

- Пока!

- Пока! Завтра допрыгаем!

Я знаю, что завтра мы забудем о прыжках и найдём себе занятие ещё интереснее, ведь приключения поджидают за каждым углом, когда тебе пять лет! Я бегу в подъезд, уже предчувствуя невкусный суп, которым меня будут кормить через пару минут...

Вот это да!.. Я открыл глаза, возвращаясь в лес. Эйфория всё ещё держала меня, не отпуская, и я решил попробовать снова...

- Дед, ты всё?

Мы с одноклассником Андреем стоим в коридоре у входной двери, уже обутые, и ждём деда.

- Да! Всё...

Дед отдаёт мне сумку с термосом и беляшами, и, кряхтя, натягивает башмаки. Сейчас раннее майское утро, солнце ласково пригревает, но мы знаем, что к обеду оно будет давить зноем... Мне не терпится в дорогу. Андрей, более рослый и сильный, говорит.

- Давай, я понесу!

Но я не отдаю сумку... Я упрямый. И ещё посмотрим, кто сильнее... Баба Валя выходит нас провожать.

- Вы к двум часам вернётесь?

- Вернёмся! – Уверенно отвечаю я за всех, не зная, как незаметно будет лететь время на природе, как мы с Андреем облазим все склоны холмов в поисках какой-нибудь интересной живности в то время как дед будет ждать нас на привале, попивая кофеёк из термоса и наслаждаясь по-своему тишиной и простором... Как мы полезем на высокий песчаный склон карьера, и как весело будем лететь вниз, растеряв банки для пойманной живности... И как всё-таки найдём и поймаем нашего первого скорпиона, хмельные от радости, будем идти в обнимку обратно к месту привала, а потом, уже в городе, встретим Камиля и скажем «А мы скорпиона поймали!», он усмехнётся понимающе и ответит «Ну да, так я вам и поверил!» и тогда мы, торжествуя, с триумфом посрамим одноклассника, достав из пакета банку, в которой сидит самый настоящий скорпион!..

Я плыву по волнам воспоминаний и попадаю в уже не столь приятную обстановку... Студенческая общага, я – первокурсник, которого старшаки презрительно называют «абитура» и гоняют за водкой... Я с веником в руке прибираюсь в нашей комнате, которую делю не только с второкурсником Арманом, но и со всеми его двадцатью друзьями, которые днюют и ночуют у нас... Входит Тамаров, второкурсник с красными от беспробудной пьянки глазами и, не вполне владея языком, говорит мне.

- Слышь... На те деньги, сходи за водкой, брат...

- Я вообще-то убираюсь.

- Чё?! Ты чё, не понял – вот, держи деньги и бегом за водкой!

Я начинаю дрожать от прилива адреналина – я знаю, что на этот раз никуда не побегу.

- Сам иди!

- Ты чё, побороться хочешь?

И Тамаров, сбросив с плеч куртку, с размаху бьёт меня в лицо. В глазах вспыхивают искры, плотина прорывается и я, не помня себя, уже сцепляюсь с ним в крепком захвате. Тамаров ниже ростом, но гораздо сильнее, он валит меня на нижний ярус пружинной кровати, бьёт меня, но я не даю ему размахнуться, изо всех сил удерживая его руками... Пару раз он всё же достаёт меня, но я ничего не чувствую. Кто-то пытается нас растащить, мы перемещаемся на соседнюю койку, и я напоследок всё-таки бью его ногой. Тамаров отваливается, его удерживают вдвоём, а я лежу на койке, глядя на него ненавидящим взглядом, и рычу...

- Чё рычишь, сука? – Тяжело дыша, спрашивает Тамаров. Арман, удерживающий его справа, негромко смеётся.

- Кирюх, ты как собака, рычишь...

Потом Тамарова уводят. Надо мной наклоняется Арман и говорит.

- Ну вот, почти мужиком стал!.. Жаль только, один раз его пнул, а так был бы конкретным мужиком! Иди кровь смой...

И я только теперь замечаю, как из носа течёт струйка крови, капая с подбородка и пачкая майку...

Теперь – ещё на несколько лет вперёд!..

Я в полумраке ночного клуба... Мне тепло, уютно и хорошо... Я танцую медленный танец с Аней – девушкой, с которой познакомился примерно месяц назад. Мы в Питере, празднуем мой день рождения, и это наша третья по счёту встреча... Меня удивляет её отношение к миру, не испорченное цинизмом и горечью... Я ещё не встречал такой девушки... Её подарок мне – книжку «Маленький принц» я буду перечитывать бессчётное количество раз... И однажды морозным ноябрьским утром всё же решу признаться ей...и тем же вечером сделаю это... А пока мы танцуем, прижимаясь друг к другу плотнее, и в момент, когда наши щёки соприкасаются, меня пронзает та самая щемящая нежность, давным-давно позабытая... И это настолько удивляет меня, что я на миг отстраняюсь... Этот момент невозврата я переживаю всем своим существом. Я словно открываю новый мир... Мои движения сразу становятся нерешительными, я бережно обнимаю её за талию, чувствуя тёплое дыхание на своей шее и влажные волосы на щеке... Этот миг я не забуду никогда – всё, что было после, уже не будет нести на себе печать сакральности... Момент рождения Бога в душе... Тогда я ещё не понимал, что влюбился.

Лицо Ани исчезает в темноте... Танец окончен... Не тот танец, который мы танцевали во мраке дискотеки... другой – тот, что длился месяцы и годы, то угасая подобно пламени свечи, то вспыхивая и продолжая бессмысленно метаться на ветру... И когда до меня, наконец, дошло, что это мой огонёк зажёгся и танцует с самим собой, а я по глупости своей думал, что мы танцуем вместе... Вот тогда она неслышно исчезла во мраке, а я остался один, растерянно озираясь. Потом была и другая влюблённость, но... она была другая...

Я открыл глаза, пытаясь отдышаться.

«В этих играх можно зайти слишком далеко... Будь осторожнее...»

- Попробую... – Я поднялся с корточек и стиснул зубы от боли в ногах. Сколько же я просидел вот так... На губах был солоноватый привкус. Я провёл рукой по лицу – оно было мокрым.

«Ты слишком увлёкся для первого раза. Хозяин времени, тоже мне...»

Я улыбнулся.

- Мало того, что я сам с собой разговариваю, так теперь ещё и улыбаюсь собственным остротам...

От всех этих путешествий во времени я изрядно проголодался. Пора выбираться из леса...

- Скажи мне ещё одну вещь, о мудрейший!

«Как отправиться в будущее?»

- Именно!

«Никак...»

- То есть? Ты же сам сказал – любой момент, который я могу представить...

«Это работает немного по-другому. Ты можешь представить будущее, используя те же приёмы, но окажешься ты в нём не раньше, чем оно реально наступит...»

- Почему?

«Прямо сейчас ты генерируешь будущее. Оно изменчиво, в отличие от прошлого, и если сейчас ты представишь его так, а потом передумаешь и представишь по-другому, оно соответственно изменится. Ты не сможешь пережить то, что не утвердилось в реальности...»

- Какие тонкости! А я уже начал думать, что мы с тобой всемогущи!

«Всемогущ только Бог, и поэтому он ничего не делает, пока ты его не вызовешь...»

- А... Бог, он не часть меня? Он же, всё-таки – чувство...

«Вопрос трудный и требует глубоких метафизических познаний... Могу сказать только, что Бог – одновременно и часть тебя и целое, чьей частью являешься ты...»

- Да, трудновато осмыслить... И всё-таки... Знаешь, я чувствую, что должно быть в мире что-то, что мы не в силах узнать и понять... Мне достаточно того, что я ОЩУЩАЮ.

«Поздравляю! Ты начинаешь кое-что понимать.»

- Моё физическое тело нуждается в подпитке. Так что идём и приготовим ему что-нибудь вкусное...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)