АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с семьей

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  8. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  10. Аудиторная работа
  11. Б. Работа стали на продольный изгиб
  12. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.

Создание единого пространства развития ребёнка должны поддерживать как детский сад, так и семья. Эмоциональное самочувствие ребёнка – это показатель характера взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ

• Обеспечить включение родителей в образовательный процесс на основе согласования целей, задач, прогнозируемого результата, применение различных форм консультативной помощи и поддержка каждой семьи с целью развития творчески самостоятельной личности.

• Обеспечить единство форм содержания образования детей через партнерское взаимодействие всех специалистов ДОУ.

Формы взаимодействия с семьей

  Функциональное взаимодействие с родителями Формы взаимодействия с родителями
  Нормативно-правовая Деятельность - знакомство родителей с локальной нормативной базой ДОУ; - участие в принятии решений по созданию условий, направленных на развитие ДОУ; - вовлечение семьи в управление ДОУ: планирование, организацию образовательного процесса, оценку результата освоения детьми основной общеобразовательной программы (участие в диагностике)
Информационно-консультативная деятельность - определение и формулирование социального заказа родителей, определение приоритетов в содержании образовательного процесса: - анкетирование, опрос родителей; - информационные стенды для родителей; - подгрупповые и индивидуальные консультации; - интернет. Сайт ДОУ; - презентация достижений.  
Просветительская деятельность - лекции специалистов ДОУ, приглашенных научных консультантов; - библиотечка для родителей: - педагогическая гостиная; - совместная разработка учебных пособий и дидактических игр; - круглые столы, конференции с участием родителей, представителей общественных, научных организаций; - информационные буклеты по заявленным родителями проблемам; - форум на сайте ДОУ    
Практико-ориентированная - дни открытых дверей:  
методическая деятельность - практические семинары; - открытые занятия; - детско-родительские проекты; - выставки. - смотры-конкурсы; - ПМПК.  
Культурно-досуговая деятельность - физкультурно-спортивные мероприятия; - акции; - музыкальные праздники; - день ребенка, семьи, детского сада, группы и т.д.; - экскурсии игровые семейные конкурсы, викторины  
Индивидуально-ориентированная деятельность - конкурсы семейных рисунков; - выставки семейных достижений; - коллективные творческие дела; - создание, сопровождение портфолио детских достижений; - работа с картой индивидуального маршрута ребенка; - реализация индивидуальных программ развития ребенка, в том числе - одаренного; - организация вернисажей, выставок детских работ  
             

Взаимодействие с семьей в образовательном процессе по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования предполагает координацию усилий нескольких сторон (субъектов образовательного пространства) в образовательном процессе. Равноправными субъектами педагогическою процесса в детском саду являются дети, воспитатели, специалисты, младшие воспитатели, медсестра, родители. Равноправие субъектов подразумевает:

• открытость к взаимодействию;

• возможность запросить, и получить информацию;

• инициатором процесса взаимодействия по поводу вновь возникшей проблемы или с целью удовлетворения потребности может стать любой из субъектов;

• возможность участия субъектов в планировании, реализации, управлении и оценке результатов совместных проектов, образовательного процесса.

Во взаимодействии участники образовательного процесса опираются на следующие принципы:

1. Принцип гуманизации и демократизации педагогических отношений, предполагающий:

• безусловную сердечность педагога к детям;

• атмосферу уважения и доверия друг к другу;

 

• право ребенка на свободный выбор;

• право па ошибку;

• право на собственную точку зрения;

• право на свой собственный темп развития.

 

2. Принцип диалогизации педагогического взаимодействия, который предполагает, прежде всего, принятие ситуации равноправных позиций взрослого и ребенка, позиций со-участия. сотрудничества, со-переживания, со-творчества.

3. Принцип индивидуального подхода к ребенку базируется на:

 

• отказе от ориентировки на среднего воспитанника («точка отсчета» в развитии ребенка от него самого);

• применении психолого-педагогической диагностики обеспечивающей возможность оценки образовательных, личностных достижений, динамики;

• учете особенностей личности в обеспечении индивидуального образовательного маршрута развития каждому ребенку.

Взаимодействие с родителями как обязательное условие успешной реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, позволит обеспечить ее эффективность, повысить качество образования.

Необходимые условия:

- совместные усилия семьи и ДОУ в оказании помощи и поддержки ребенку;

уважение и понимание между родителями и педагогами, систематическое обсуждение вопросов воспитания, обучения и развития

ребенка;

проявление терпимости и деликатности в общении с ребенком;

- воспитание у детей уважения и доверия к взрослым (родителям, педагогу, близким людям).

 

Сотрудничество предполагает не только взаимные действия, но и взаимопонимание, взаимопознание, взаимовлияние. Мы

понимаем, что чем лучше знают и понимают партнеры друг друга, тем больше у них возможностей для формирования положительных личностных и деловых отношений, для того чтобы прийти к согласию, договориться о совместных действиях.

Инициаторами установления сотрудничества являются педагоги, поскольку они профессионально подготовлены к образовательной работе, а, следовательно, понимают, что ее успешность зависит от согласованности и преемственности в воспитании и обучении детей.

Педагог сознает, что такое сотрудничество в интересах ребенка и что в этом необходимо убедить родителей.

Инициатива в установлении взаимодействия с семьей и квалифицированная реализация задач этого взаимодействия определяют нашу направляющую роль в семейном воспитании.

Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация нашей совместной деятельности, в которой родители - не пассивные наблюдатели, а активные участники образовательного процесса, т.е. включение родителей в деятельность детского сада.

Под включением родителей в деятельность по реализации целей и задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования понимается их участие в:

- стратегическом, тактическом, оперативном планировании на всех уровнях: организационных форм обучения, развития детей в совместной и самостоятельной деятельности;

- разработке, согласовании программ (образовательной, рабочей, программы развития), планов совместной работы;

организации образовательного процесса;

- создании творческих групп, которые активно делятся собственным опытом, собственными достижениями;

- организации современной развивающей среды в группе и на территории дошкольного учреждения;

В основе совместной деятельности семьи и ДОУ по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования заложены следующие принципы:

1. Родители и педагоги являются партнерами в воспитании и обучении детей.

2. Единство в понимании педагогами и родителями ценностно-целевых ориентиров, задач, средств, условий, результата развития ребенка.

3. Помощь, поддержка, уважение и доверие к ребенку со стороны педагогов и родителей.

4. Знание педагогами и родителями воспитательных возможностей педагогического коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми.

5. Постоянный анализ (с использованием общественной экспертизы) промежуточных и «конечных» результатов образовательного процесса (образования ребенка), с целью обеспечения успешности ребенка на каждом возрастном этапе развития.

Показатели степени включения родителей в деятельность по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования

1. Сформированностъ представлений родителей о сфере педагогической деятельности, т.е. наличие представлений:

- о нормативно-правовой базе системы дошкольного образования;

- о возрастных и психологических особенностях развития ребенка дошкольного возраста;

- о педагогической деятельности в целом;

о специфике работы с детьми дошкольного возраста;

- об адекватных средствах и условиях развития ребенка;

- об особенностях образовательного процесса в детском саду;

- о предполагаемых и реальных результатах развития детей дошкольного возраста.

 

2. Владение необходимыми знаниями, практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

3. Степень проявления интереса к активному включению в планирование, организацию и оценку результатов образовательного процесса.

4. Удовлетворенность образовательными услугами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)