АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и подходы к формированию рабочей программы

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  5. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  8. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  10. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  11. Базовые принципы набора спортивной формы
  12. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

В соответствии с ФГТ Программа основана на научных принципах построения:

- принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Развивающий характер образования реализуется через деятельность каждого ребенка в зоне его ближайшего развития;

- принципы сочетания научной обосно­ванности и практической применимости. Содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики;

- принцип соответствия критериям полноты, необходимости и достаточности, то есть, позволяет решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному «минимуму»;

- принцип обеспечения единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

- принцип интеграции образовательных областей в соответствии возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

 

- комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса;

- решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

- построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности является игра.

- учет гендерной специфики развития детей дошкольного возраста.

Кроме того, при разработке и peaлизации рабочей программы учитываются принципы гуманизации, дифференциации и индивидуализации, непрерывности и системности образования.

Отражение принципа гуманизации в Программе означает:

- признание уникальности и неповторимости личности каждого ребенка;

- признание неограниченных возможностей развития личного потенциала каждого ребенка;

- уважение личности ребенка со стороны всех участников образовательного процесса

Отражение принципа дифференциации и индивидуализации:

- принцип дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения обеспечивает развитие ребенка в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Осуществляется этот принцип через создание условий для воспитания и обучения каждого ребенка с учетом индивидуальных особенностей его развития.

Отражение принципа непрерывности и системности:

- принцип непрерывности образования - это связь всех ступенек дошкольного образования, начиная с раннего и младшего дошкольного возраста до старшей и подготовительной к школе групп. Приоритетом с точки зрения непрерывности образования является обеспечение к концу дошкольного детства такого уровня развития каждого ребенка, который позволит ему быть успешным при обучении по программам начальной школы. Соблюдение принципа преемственности требует не только и не столько овладения детьми определенным объемом информации, знаний, сколько формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью - любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности и др.

- принцип системности - образовательная программа представляет собой целостную систему высокого уровня: все компоненты в ней взаимосвязаны и взаимозависимы.

-принцип культуросообразности - реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоцио­нального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд).

Рабочая программа:

v соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

v сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости;

v соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности;

v обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающихцелей и задач процесса образования детей;

v строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоцио­нального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобще­ния ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд). Главный критерий отбора программного материала - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень ис­пользуемых произведений культуры (классической и народной - как оте­чественной, так и зарубежной), возможность развития всесторонних способностей ребенка на каждом этапе дошкольного детства» («От рождение до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А. Васильевой).

v обеспечивает принцип эмоционального благополучия детей;

v строится с учетом принципа интеграции образовательных областей;

v предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности, не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

v Основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности для них является игра.

v Основывается на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса;

v Обеспечивает принцип взаимодействия с родителями.

Теоретико-методологической основой определения требований к структуре, содержанию рабочей программы стали следующие подходы:

v - культурно-исторический (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

v - деятельностный (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

v - личностный (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.).

Основные принципы культурно-исторического подхода:

- Принцип активности, инициативности и субъектности в развитии ребенка.

- Состояние развития никогда не определяется только его созревшей частью, или актуальным уровнем развития; необходимо учитывать и созревающие функции, или зону ближайшего развития, причем последней отводится главенствующая роль в процессе обучения, т.к. сегодняшняя зона ближайшего развития завтра станет для ребенка уровнем его актуального развития.

- Среда является источником развития ребенка.

- Одно и то же средовое воздействие по-разному сказывается на детях разного возраста в силу их различных возрастных особенностей.

- Воздействия среды сами меняются в зависимости от того, на какие психологические особенности ребенка они накладываются.

- Обучение является движущей силой развития ребенка, или «обучение ведет за собой развитие», где обучение понимается в контексте понятия «зона ближайшего развития».

- В качестве основных условий полноценного развития ребенка выступают: общение между ребенком и взрослым и нормальное развитие (созревание и функционирование) нервной системы ребенка. Причем, функциональное развитие нервной системы, с одной стороны, является условием личностного, интеллектуального и физического развития, а с другой стороны, зависит от их развития.

Основные принципы деятельностного подхода:

· Принцип активности, инициативности и субъектности в развитии ребенка.

· Деятельность является движущей силой развития ребенка.

· Принцип амплификации развития ( А.В.Запорожец).

Основные принципы личностного подхода:

 

· Принцип активности, инициативности и субъектности в развитииребенка.

· Принцип ведущей роли личностного развития по отношению к интеллектуальному и физическому.

· Принцип уникальности и самоценности развития ребенка в дошкольном детстве.

· Принцип амплификации развития(А.В.Запорожец) в противоположность принципу интенсификации.

Встречаются различные современные трактовки этого принципа. Вероятно, это связано с тем, что сам А.В.Запорожец не дал однозначного определения предложенного им понятия.

Следуя положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, педагоги придерживаются следующим принципам построения воспитательно – образовательного процесса при реализации Рабочей программы:

v Учет возрастных и индивидуальных особенностей развития детей.

v Системность в отборе образовательного материала, интеграция задач интеллектуально – познавательного, художественно – эстетического, социального развития дошкольников и обогащение содержания образования.

v Деятельный подход к организации образования, включение познавательного компонента в разнообразные виды и формы организации любой детской деятельности.

v Сочетание наглядных и эмоционально – образовательных технологий обучения.

v Открытость образовательных программ для повторения и уточнения образовательного материала в течение года, месяца, недели, включая работу по взаимодействию с родителями

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)