АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  2. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  3. Карликовый цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика.
  4. Комары. Систематическое положение. Основные представители. Отличительные особенности малярийных и немалярийных комаров. Медицине значение, методы борьбы.
  5. Малярийный плазмодий. Систематическое положение, морфология, цикл развития, видовые отличия. Борьба с малярией. Задачи противомалярийной службы на современном этапе.
  6. Математическое ожидание случайной величины
  7. Мухи. Систематическое положение, морфология, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  8. Острица. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика, обоснование безмедикаментозного лечения.
  9. Печеночный сосальщик. Систематическое положение, цикл развития, пути заражения. Лабораторная диагностика, профилактика.
  10. Свиной цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения. Лабораторная диагностика, профилактика, тицеркоз. Пути заражения, профилактика.
  11. Удовлетворенность студентов качеством образовательных услуг (систематическое проведение анкетирования).



Важным моментом в развитии объемно-пространственного мышления занимает тематическое макетирование.

Оно помогает освоить технические навыки изготовления макетов, изучить основные закономерности композиционного построения способствует развитию творческого мышления и технической интуиции.

Выбор схемы композиционного решения обусловлен исходными требованиями или творческим выбором автора и базируется на целостности образного и стилевого решения. Однако овладеть знаниями композиции, не приобретя собственного опыта, практически невозможно. Поэтому мы предлагаем ряд проектных заданий с последовательным усложнением поставленных задач.

В предыдущих главах рассматривались способы изготовления макетов из плоских, линейных и объемных элементов. Творческие задания использовали полученные знания и были направлены на составление объемно-пространственных композиций из этих элементов. В настоящей главе ставиться более сложная задача - изготовление объемно-пространственных форм, содержащих несколько объемных элементов, соединенных между собой общим композиционным решением.

Процесс макетного моделирования делится на две части: процесс творческого поиска и окончательный вариант решения. На первом этапе делается эскиз. В нем происходит поиск общей формы, замена деталей, подбор цвета и фактуры, то есть выбираются средства раскрытия образа.

После получения гармоничного решения в эскизном варианте, можно приступать к выполнению чистового макета. Темы или для объемно-пространственного моделирования могут быть самыми разными. Например - «детская площадка», «эстрада», «беседка», «башня», «противостояние», «граница».


Рис. 195


Рис. 196


Самостоятельная работа

Упражнение1.


Объемно-пространственный макет на тему «Работа мастера».

Цель задания. Выполнение в макете графической работы мастера.

Методические указания. Ознакомиться с работами известных художников, архитекторов, скульпторов и др. Выбрать графическое произведение искусства (рисунок, плакат, фотографию рельефа, и т. д.) зарисовать или скопировать его на лист.

Осмыслить произведение, обобщить его и подобрать подходящую технику для перевода его в макет. Выполнить карандашный эскиз будущего макета, а затем сам макет. На рис. 195-200 приведены примеры подобных работ. Все они выполнены под влиянием работ мастеров рисунка, живописи, скульптуры или каких-либо памятников архитектуры.


Упражнение 2
. Организация объемно-пространственной среды из простых геометрических форм.

Цель задания
. Найти связь и пропорциональные соотношения между отдельными видами форм.

Методические указания. В этом задании пропорции одного из объемных элементов могут доминировать. При этом они не должны сильно превалировать по отношению к общему композиционному решению, а должны гармонично вписываться в предложенную композицию (рис. 201).


Рис. 201


Упражнение 3
. Выполнить макет объемно-пространственной формы светильника.

Цель задания
. Выявить строение формы и найти художественно-образное решение темы (рис. 202).

Методические указания
. Макеты выполняются с использованием простых геометрических тел. Выполнение макета происходит в две стадии. Сначала делается черновой или рабочий макет. На этой стадии уточняются общие пропорции и соотношения форм, определяются места крепления или врезок, подбирается гамма общего цветового решения композиции. И только затем макет разбирается и на его основе изготавливается чистовой вариант.

Композиция должна быть динамичной, контрастной. Рекомендуется использовать цвет. Структурных ограничений нет, возможно использование любых форм.


Рис. 202


Упражнение 4-5
. Выполнить два контрастных макета «Рассвет» и «Сумерки» (рис. 203, 204).

Цель задания.
Научиться передавать в объемно-пространственной форме настроение, выраженное с помощью ассоциаций.

Методические указания
. Композиция должна носить отвлеченную форму и выглядеть спокойной и уравновешенной относительно центра и границ общей формы. В ней должно отсутствовать зрительное движение по преобладающему направлению


Рис. 203


Рис. 204


Упражнение 6:


Цель задания:

Освоить основные принципы метро-ритмических закономерностей.

Методические указания.


1. Разработать две фронтальные поверхности при помощи

а) простого метрического ряда,

б) простого ритмического ряда.

2. В композициях использовать сходные членения или ломаные (в сечении прямоугольные, трапециевидные или треугольные), или дугообразные (как вогнутые, так и выпуклые членения).

3. Выделить композиционный центр.

Требования:

1. Макет выполняется на прямоугольном подмакетнике размером 10x25 см или 15x25 см.

2. Используются две фронтальные прямоугольные плоскости размером 15x20 см или 10x20 см.

3. Размеры прямоугольных членений в ширину от 1 до 3 см, в глубину от 0,5 до 2 см, дугообразных - в ширину от 2 до 5 см, в глубину от 1 до 3 см.


Упражнение 7
. Выполнить макет игрового элемента на детской площадке.

Цель задания
. Создание художественно-образного решения по заданной тематике.

Методические указания
. Композиция должна иметь абстрактный вид. Структурных ограничений нет, возможно использование любых форм.


Упражнение 8.
Соответствует упражнению №7, но выполняется из нескольких элементов.

Цель задания.
Развитие представлений об использовании средств композиционного построения для создания образа пространства определенного назначения.

Методические указания.
Общее композиционное решение можно выполнить с использованием метроритмической закономерности и цвета. Необходимо выявить композиционный центр в виде площадки, и придать остроту общему решению композиции (рис. 205).


Рис. 205


Упражнение 9. Придумать поздравительную открытку в макетном исполнении (рис. 205).

Цель задания
. Найти связь, пропорциональные соотношения и метроритмические закономерности в построении композиции.

Методические указания.
Композиция должна быть гармоничной и иметь выраженный композиционный центр. Возможно использование шрифта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)