АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфантильная зависимость в аналитической литературе послевоенных лет

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. Аллегория в английской литературе. «Видение о Петре Пахоре» У. Ленгленда и «Путь паломника» Дж. Бэньян.
  4. Англосаксонский период в английской литературе. Эпос «Беовульф».
  5. В ЛИТЕРАТУРЕ
  6. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  7. В) Материалы с обратной зависимостью электросопротивления от температуры.
  8. Ведение ученических тетрадей по литературе
  9. Вексель в литературе
  10. Вероятность попадания и ее зависимость от различных причин
  11. Вообще-то во всей литературе для решения таких систем рекомендуется использовать метод прогонки
  12. Выводы по аналитической части

Растущий аналитический интерес к первому году и к ранним отношениям матери и ребенка ставит в центр внимания и про­блему инфантильной зависимости. Две выдающиеся работы из этой области освещают тему, с одной стороны, с позиции про­цессов созревания (Phyllis Greenacre, 1960), с другой стороны, с позиции материнской заботы (D. W, Winnicott, I960). Со­вмещение обоих способов рассмотрения создает впечатляю­щую картину биологической и психологической зависимости ребенка в первые периоды жизни, а также их далеко идущих последствий для последующего психического здоровья или болезни.

Другие публикации, частично как результаты аналитиче­ской работы, частично как итоги непосредственных внеанали-тнческих наблюдений, затронули следующие частные пробле­мы: роль проникновения в отношения матери и ребенка до раз­вития языка (Winnicott, 1949); вклад периода зависимости в индивидуальную конституцию (Mwtin James, 1960); вредные последствия разлучения с матерью маленьких детей (А. Фрейд иД.Берлишш, 1949,1950; Джои Боулби, 1952 и др.; Джеме Ро-бертсон, 1958; Рене Спитц, 1945, 1946); влияние материнских отношений па начало жизни (Джойс Робертсон, 1962).

Интерференция между внутренним и внешним миром в свете детского и взрослого анализа

Впечатление от чрезвычайного значения инфантильной зави­симости, с которой детский аналитик ежедневно имеет дело в своей работе, имеет продолжительные последствия для его те­оретических убеждений.

При работе со взрослыми и с полученными от них результа­тами для аналитика само собой разумеется более высокая оцен­ка влияний внутреннего мира, нежели внешнего. От своих паци­ентов он научился, что изменения во внешних обстоятельствах жизни ведут не к изменению настроения, а к отклонениям на­строения, которые способствуют восприятию внешнего мира


Связь взрослого и детского анолиза 403

в искаженном свете; что внешний мир побуждает не деятель­ность фантазии, а бессознательный мир фантазий, который в своих целях использует реальный мир фантазий, который в своих целях использует реальный мир; что именно проекции из внутреннего мира придают безвредным лицам из внешнего мира вид опасных последователей; что в процессах переноса картина его собственной личности испытывает похожие изме­нения и искажения и т. д. Чем глубже происходит перенос ана­литика в детство пациента, тем более возрастает его убеждение, что даже в инфантильные времена решающие влияния закреп­лены во внутреннем мире индивида, а не в его внешнем мире,

По указанным причинам аналитик взрослых непоколебимо стоит на психической реальности. Если он допускает ошибку в своих оценках, они обычно соответствуют этой установке: он склонен видеть не встречающиеся в ходе наблюдения пережи­вания пациента только в свете сопротивления и переноса и от­казывать им в любом реальном значении, даже где оно оправ­дано.

Для детского аналитика, с другой стороны, все указания ведут в обратную сторону. Выделяющаяся роль влияний окру­жающей среды раскрывается тем выразительнее, чем младше ребенок, и тем определеннее он подвержен влияниям объектив­ного мира. Нетрудно ежедневное, поведение и симптоматоло­гию ребенка сводить к родительской заботе или пренебреже­нию, к отношениям, основанным на любви или отсутствии любви, к переоценке или критической недооценке, либо даже сразу к гармонии или дисгармонии родительской супружеской жизни. Даже символический материал, который во время ана­лиза приносит ребенок, его игровые действия и т. д. происхо­дят не только из его собственных фантазий. Они содержат од­новременно сообщения о семейных событиях, указывают, в какие ночи у родителей были половые сношения, когда произошла домашняя ссора, символизируют патологию и симптоматоло­гию родителей и т. д. Где детский аналитик ограничивается лишь внутренним миром ребенка, можно потерять много цен­ного материала, который относится к его внешнему миру (см. также Августа Боннард, 1950, о «предающих жестах» ребенка). Даже в анализе более старших детей, у которых материал больше


404 Раздел VI. Техника детского психоанализа

уже не появляется в форме игровых действий, внешние собы­тия дня часто играют неподобающе большую роль. В этих слу­чаях, правда, речь идет о защите внутренних процессов на службе одного из многочисленных сопротивлений.

Детскому аналитику и детскому анализу чрезвычайно важ­но не быть введенным практическим опытом в теоретическое заблуждение. Неверно заключать из этого опыта, что внешние мероприятия (кроме как у самых младших) достаточны для устранения инфантильных нарушений. Кто верит в односторон­нее терапевтическое влияние факторов внешнего мира, верит также в их одностороннее патогенное влияние — воззрение, ко­торое не может быть подтверждено психоаналитическим пони­манием. Убеждение, которое мы приобрели при изучении не­врозов и других психических нарушений, доходит до того, что патогенные влияния можно найти с двух сторон, внутри и сна­ружи, что только их взаимодействие позволяет им создавать длительные патологические состояния в психическом аппара­те и что последние могут быть устранены лишь там, где терапия обращается к психической инстанции и в состоянии добиться изменений соотношения сил между ОНО, Я и сверх-Я.

Во взрослом анализе мы получаем так много обособленных впечатлений о превосходстве психической реальности над внешней реальностью, что нам трудно помнить о реальных ли­шениях, потерях, разочарованиях и т. п., которые играют роль возбуждающих элементов при возникновении заболевания. В детском анализе перед нами противоположная трудность:

наше впечатление о внешних влияниях, которые действуют на ребенка, настолько потрясающе, что мы находимся в опасности забыть, что только взаимодействие между окружающими фак­торами и врожденными или приобретенными позициями и ус­тановками Я ведет к патологическому результату.

Где аналитик обследует как детей, так и взрослых, ему не­трудно разобраться в мнениях обеих сторон и придерживаться теоретической точки зрения, которую этиологически изложил Фрейд: «Для рассмотрения причины случаи невротических заболеваний выстраиваются в ряд, внутри которого оба момен­та — сексуальная конституция и переживания... — представле­ны так, что один растет, когда другой уменьшается. На одном


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)