АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 19. Я отправилась в подвал тем же путем, по которому Скаут пару дней назад проводила меня

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Я отправилась в подвал тем же путем, по которому Скаут пару дней назад проводила меня. Не знаю точно, сколько дорог ведет в анклав, но я решила, что у меня больше шансов попасть туда, если я выберу маршрут, который я запомнила (ну, почти запомнила).

Я нашла дверь в подвал и спустилась по лестнице на нижний этаж. Вот тут началось самое сложное. В прошлый раз я не догадалась бросать крошки, как Ганзель и Гретель, чтобы найти потом дорогу к подземному железнодорожному пути.

Но это не значит, что я не учусь на своих ошибках. А ошибок я наделала достаточно, похоже, моя удача себя исчерпала. К счастью, я вышла рано, и у меня оставалась еще уйма времени, чтобы добраться до анклава. Через полчаса скитаний я, наконец, наткнулась на металлическую дверь, ведущую к железнодорожному туннелю. Мне дважды приходилось возвращаться. Каждый раз, находя правильную дорогу (читай: вычеркивая очередной тупик из списка возможных вариантов), я оставляла на стене коридора метку желтым мелком. Таким образом, если Адепты меня не прибьют сегодня вечером, я спокойно найду обратную дорогу.

Хотя, чтобы спасти подругу, я ввязалась во что-то сомнительное и вполне вероятно, что возвращаться мне не придется. Но я старалась отогнать мрачные мысли. Я решила не думать о риске, ведь Скаут непременно отправилась бы за мной. Она не могла поступить иначе.

Я где-то слышала, что настоящая храбрость - это делать, то чего ты боишься, преодолевая страх. Если это так, то я храбрейший человек, из всех кого я знаю. И думаю, свет, мигавший надо мной - как электрокардиограмма моих эмоций – был достаточным доказательством этого.

Подойдя к железной двери, я поднялась на цыпочки, нащупывая ключ, который Скаут спрятала во время нашей первой прогулки в анклав. В какой-то момент моё сердце начало панически колотится, когда я не смогла найти ничего кроме пыли. Но как только пальцы наткнулись на холодный металл, я немного успокоилась. Вытащив ключ, я вставила его в замочную скважину и отперла дверь.

Дверь открылась, и в лицо дохнуло холодным затхлым воздухом. Желудок мой болезненно сжался, но я переборола себя. Достав фонарик, я нажала кнопку и шагнула внутрь.

На всякий случай дверь за собой я оставила открытой.

«Что ж, приступим», - пробормотала я и стала обшаривать лучом фонарика стены туннеля в поисках зашифрованных посланий, о которых упоминала Фолли.

Она говорила искать указатели.

Пока мне хотелось всё бросить и вернуться в наш чистенький подвал, покинув этот грязный, плесневелый и сырой туннель, в котором невозможно что-либо найти. Но мне необходимо выбрать правильный путь. Значит, мне нужна подсказка.

«Знаки, знаки, знаки», - шептала я, блуждая взглядом по рельсам, бетонным стенам и сводчатому потолку, - «Дорожные знаки что ли?» - вопрошала я уже вслух, не утруждая себя шёпотом, голос мой эхом отдавался в коридорах, - «Или знаки судьбы?»

Фонарик выхватил из темноты замысловатые граффити, покрывающие одну из стен. Я застыла, губы расплылись в улыбке.

Вот какие указатели Фолли имела в виду. Она подразумевала рисунки баллончиком.

Подсказки-граффити. Стены были сплошь покрыты ими – переплетением узоров и слов, портретов, политических лозунгов. Тут было множество простых надписей, но были и сложные: широкие, изогнутые буквы складывались в замысловатые слова, которые я не могла прочесть. Однако туннель теперь не казался таким заброшенным, в нем было столько рисунков, столько художества.

Я медленно продвигалась по первому отрезку туннеля и водила фонариком от одной стены к другой, стараясь найти ключ к разгадке. Нелегко было прочесть все это и уж тем более расшифровать, буквы переплетались, накладывались одна на другую.

Неожиданно на глаза попалась аккуратная белая надпись, которая расположилась над арочным проходом, ведущим налево.

Надпись гласила «Милли 23»

Я уставилась на надпись, осветив ее фонариком.

Св. София находится по адресу ул. Ист-Эри, 23, и могу поспорить, что Милли это сокращенно от Миллисент - настоящего имени Скаут. Я заглянула внутрь ответвления и посветила фонарем на арки в другом конце туннеля. Одна из них была пуста. А над другой, ведущей вправо, снова была надпись Милли 23.

«Молодец, Скаут», - сказала я и шагнула внутрь.

Спустя тринадцать указателей, тринадцать поворотов и двадцать минут, я, наконец, добралась до последнего коридора и остановилась перед деревянной дверью Анклава номер Три. Облизнув губы, и сжав кулаки, я открыла дверь.

Все лица одновременно обратились ко мне, выражения их были не слишком дружелюбны.

Смит уставился на меня, широко раскрыв глаза, с недовольным видом, челка свесилась на лоб.

«Какого лешего ты здесь оказалась? И где Скаут?»

«Она пропала», - сказала я, - «И я надеюсь на вашу помощь»

«Пропала?» - спросил кто-то недоверчивым тоном. Позади Смита встала Кэти, сегодня на ней были укороченные джинсы и футболка с V-образным вырезом под фирменной кожаной курткой.

«Что значит, она пропала?»

«Ее похитили», - игнорируя недовольные взгляды, я искала глазами тех, кто мне поверит. «В обед она получила сообщение», - обратилась я к Майклу и Джейсону, они подошли ближе, и я начала объяснять: «Она посчитала это немного странным, но все равно пошла. Сказала, что ей нужно вернуться в свою комнату. На занятия она больше не вернулась, а когда я пришла после уроков в наш блок, ее комната была разгромлена».

«Разгромлена?» - переспросил Майкл, побледнев, - «Что ты имеешь в виду?»

«У Скаут были разные коллекции - книги, статуэтки, маленькие домики. Все это было сброшено на пол. Подушки разодраны. Кто-то переворошил всю постель, опустошил ящики. И все в том же духе».

Я сняла с плеча ее сумку, поворачивая к ним пиратский флаг.

«Я нашла это в ее комнате. Скаут никогда не ходит без своей сумки». Майкл устало прикрыл глаза, лицо его сделалось печальным.

«Они выманили ее».

«Подожди», - вмешался Джейсон, - «Давай не будем делать поспешных выводов».

Он посмотрел на меня: «Она не говорила, что собирается с кем-нибудь встретиться? Или куда она пойдет? Не говорила, что у нее за неотложное дело?»

Я помотала головой.

«А что с ее телефоном?» - спросила, шагнув вперед, одна из близняшек - не понятно кто, Джими или Джил. Она решительным движением отбросила за спину каскад золотисто-каштановых волос.

«Он у тебя?»

Я посмотрела на сумку Скаут. Кажется, в ней ничего не было, когда я выложила учебники, но я не особо проверяла. Я пошарила рукой в боковом кармане, затем во внутреннем. Ничего, только в откидном клапане что-то звякнуло. Я присмотрелась и обнаружила в нем маленький кармашек, пошарив там рукой, я наткнулась на что-то холодное и твердое. Сердце так и подскочило, я достала телефон Скаут. Как жаль, что я не нашла его раньше!

«Посмотри, кто ей звонил», - тихо сказала Джими, - «И проверь сообщения».

Я открыла ее телефон и просмотрела все недавние звонки и смс, но там ничего не было.

«Ничего», - констатировала я, - «Должно быть, она все удалила».

«Как мы обычно и поступаем», - добавил Майкл, - «Мы все удаляем, чтобы не выдать Адептов и свое место сбора. Так проще».

К несчастью, это означало, что мы не узнаем, кто прислал сообщение Скаут. Но если она все стерла, как при обычной переписке с Адептами, следовательно, сообщение было от Адепта.

Может тот, кто написал ей и заманил ее в ловушку, сейчас находится в этой комнате?

«Они используют ее!» - тревожно воскликнул Майкл, - «Они забрали ее, чтобы ею воспользоваться в своих целях», - он прошел в другой конец комнаты, схватил свой рюкзак и закинул его на спину.

«Я пойду за ней».

Смит встал перед ним: «Ты никуда не пойдешь».

В комнате стало тихо, чувствовалось сильное напряжение.

«Скаут пропала!» - нарушила я тишину, - «Как и сказал Майкл, ее выманили из комнаты. Ее схватил один из злодеев Жнецов, и нам надо найти ее, пока эта запутанная ситуация не усложнилась».

Смит пристально посмотрел мне в глаза.

«Мы? Ты не одна из нас!»

«Какое это имеет значение?» - сказал Майкл, делая шаг вперед, - «Мы можем обсудить ее причастность позже».

«Она не обладает силой», - вставила Кэти, - «Она не такая как мы, она даже не имеет права здесь находиться и уж тем более отдавать приказы».

Майкл закатил глаза.

«Так ли это важно обладает она магической силой или нет».

«Не тебе решать, Гарсиа».

«Если одна из нас в опасности...»

«Эй», - вмешалась я спор, - «Внутренние разборки могут подождать. Скаут исчезла, и мы должны сейчас же ее вернуть. Сейчас, а не когда вы ребята, пару раз обсудите всю иерархию анклава».

Смит покачал головой.

«Мы не можем позаботиться об этом прямо сейчас».

Майкл не мог поверить своим ушам, от потрясения он не нашел, что сказать. Я взяла инициативу на себя.

«Не можете?» - переспросила я, - «Она же одна из вас! И вы оставите все как есть?»

Никто не ответил, я посмотрела вокруг, скользя взглядом от Пола к Кэти, близнецам, Джейсону. Они виновато опустили головы. Ни один не осмелился посмотреть мне в глаза.

Я воинственно уперла руки в бок, сжимая в руке телефон Скаут, мою единственную связь с ней.

«Вы серьезно? Значит, вот как вы заботитесь о своих товарищах? Как будто они одноразовые!»

«Не драматизируй, этим делу не поможешь», - сказала Кэти, она стояла, скрестив руки на груди. Как и положено девушке из группы поддержки, у нее неплохо получался властный и снисходительный взгляд, - «Мы ценим то, что ты заботишься о Скаут, но не все так просто».

Я приподняла брови.

«Да неужели?»

«Кэти права», - это произнес тот, от кого я почти не ожидала подвоха. Джейсон выступил вперед, мое «почти» все-таки не исключало эту долю вероятности.

«Если мы пойдем за ней», - сказал он, серьезно глядя на меня своими голубыми глазами, - «Мы поставим под угрозу не только себя, но и город, и общество. Быть частью команды – означает не исключать возможность пойти на жертвы. Скаут это знала. Осознавала и принимала этот риск».

Меня больно задело, что этот парень так легко готов бросить друга ради блага человечества, не уверена, что это того стоит.

«Надо же!» - воскликнула я в неподдельном изумлении, - «Прикидываетесь хорошенькими. Весь смысл вашей организации в том, чтобы защищать людей от Жнецов, и вы хотите, чтобы Скаут принесла себя в жертву? Я думала, что быть Адептом, значит быть частью чего-то большего, бороться вместе. Что вы на это скажете?»

Смит покачал головой.

«Это будут только пустые слова, если мы бросим наше главное дело, защиту молодежи, чтобы отправиться на ее поиски. Подумай об этом, Лили. Им удалось заманить Скаут в свою ловушку. И они наверняка попытаются использовать ее, чтобы выманить нас, как на приманку», - снова покачав головой, он продолжил, - «Если нам повезет, они просто попытаются убедить нас встать на их сторону. Если же нет» - его зеленые глаза сощурились, - «нелегко нам придется этой ночью со Жнецами».

Против логики не поспоришь, по-видимому, это западня.

Но всё-таки. Это же Скаут.

Я тряхнула головой.

«Я не могу поверить! Просто не верится! Вы говорите же, что спешите на помощь нуждающимся. Западня это или нет, вы можете хоть немного приложить усилий? Составить план. Хотя бы попробовать».

Смит отвел глаза. В его взгляде можно было уловить чувство вины, но этого было не достаточно, чтобы заставить его действовать.

«Я позвоню начальству, предупрежу их. Но это все, что мы можем сделать. Мы не уполномочены посылать команду на ее спасение».

«Мы просто не можем этого сделать», - добавила Кэти, на этот раз уже спокойнее.

Повисло молчание, в воздухе над третьим анклавом витало чувство вины и сожаления.

«Тебе, наверное, пора», - сказал Джейсон, он старался не встречаться со мной взглядом, - «Ты знаешь обратную дорогу?»

Мне потребовалось какое-то время, чтобы справится с досадой, от которой сдавило горло, не давая заговорить.

«Да», - кивнула я, - «Я найду обратный путь».

Путь в школу, прямиком в кабинет Фолли. Если Адепты бездействуют, я пойду к директрисе. У нее наверняка что-то есть - свои источники информации, связи, и кто-нибудь, кто не оставит мою лучшую подругу в беде.

«Приятно было с вами познакомиться», - сказала я, убирая телефон Скаут в сумку. Повесив ее на плечо, я направилась к двери. Я вышла, хлопнув за собою дверью, петли заскрежетали от усилия.

Пришло время для плана Б.

Я вся пылала, но не от жары (в туннеле, как в пещере, температура выше 10 градусов не поднимается), а от негодования, я была в ярости.

Семь человек способны помочь Скаут, более того способности у них магические. Как она их называла? Управляющие стихиями, чтец, боец. Что-то я не впечатлена.

Может, я не слишком хорошо их знаю, и их нежелание помочь навязано этим слабовольным лидером.

Я остановилась посреди коридора, под ногами плескалась вода. Эти ребята и пальцем не пошевельнули, чтобы спасти Скаут - и они вся наша надежда на справедливость? Для мятежников, они слишком боятся нарушить правила. Первой реакцией Смита было сообщить мне, что я не из их числа, это правило гласит, что я не имею права с ними разговаривать и уж тем более требовать что-либо от них.

Я задумалась. Нет, я не могу просто так уйти.

Я развернулась и пошла обратно.

Толкнув дверь, я открыла ее настежь и заявила: «Я могу зажигать свет».

Тишина.

«Что ты можешь?»

«Я могу», - я замолчала, чтобы прочистить горло - голос от волнения дрожал, и начала сначала, - «Я могу включать свет. Затемнять его, выключать. Не знаю, может это еще не всё, но на данный момент получалось только это».

Смит закинул руки за голову.

«Ты можешь включать свет», - тон его был скептичнее некуда.

«Я зажигаю свет», - подтвердила я, - «Вы, конечно, со мной не считаетесь, смотрите как на сумасшедшую, но я не случайный человек с улицы, я...», - тут я сделала паузу, собираясь с духом, - «Я такой же Адепт, как и вы, поэтому вам стоит пересмотреть свое отношение ко мне».

Смит что-то недовольно проворчал, будто я приврала на счет магической силы, чтобы завоевать их доверие. Если серьёзно, если бы я врала, неужели бы я не придумала что-нибудь поинтереснее?

Остальные Адепты, похоже, запуганны этим лохматым, но, как они сами недавно напомнили, я не из их команды. Поэтому он мне не указ.

Я подняла вверх указательный палец.

«Да, может я и Адепт, но не член Третьего Анклава, поэтому не мне вам давать советы».

Я посмотрела на Пола, Джеми и Джил, Майкла и Джейсона.

«Моя лучшая подруга, она же ваш Адепт, пропала. И хотя я не знаю всех подробностей, но уверена, вы знаете, что может случиться, если она у них. Она рассказывала о заклинаниях оттягивающих силы, ведь так? Итак, даже если Скаут просто у юных Жнецов, они смогут украсть у нее энергию, душу, чтобы ими воспользовались остальные», - я решительно покачала головой, - «Это неприемлемо».

Они поглядывали друг на друга, обмениваясь многозначительными взглядами.

«Это ваш шанс показать себя», - я доверительно понизила голос, - «Шанс поступить правильно, даже если это нелегко».

«Правила...», - начала было Кэти, но Джейсон (наконец-то) прервал ее.

«Поздно думать об этом», - сказал он, - «О правилах. Мы проигрываем битву. Сегодня мы рискуем потерять заклинательницу. Мы не можем этого допустить ни как Адепты, ни как друзья», - добавил он более мягко.

Джейсон подошел ко мне и взял меня за руку, сплетая наши пальцы. От его прикосновения по руке, будто искра пробежала. Я пожала его руку, он ответил тем же.

«Он прав», - сказал Майкл, оглядывая лица Адептов, - «Они оба правы, и вы это знаете. Все вы это понимаете. Пришло время действовать иначе. Не бояться трудностей. Кто со мной?»

Комнату заполнили тихие шорохи, Адепты переглядывались, переступали с ноги на ногу, принимая решение.

«Я с вами», - сказал Пол и ободряюще мне улыбнулся, - «Должен признаться, рад нашему знакомству».

Я улыбнулась в ответ.

Джеми и Джил переглянулись и вышли вперед.

«И мы с вами», - сказала Джеми.

По моему лицу расползалась довольная улыбка. Я бросила взгляд на Кэти и Смита, они стояли с недовольным видом и смотрели на меня, презрительно сощурив глаза.

«Так не делается», - заявила Кэти, - «Это не в наших правилах».

«Тогда надо изменить правила», - ответил Джейсон, а затем, посмотрев на меня, сказал, - «Пойдем за твоей подружкой!»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)