АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдром раннего детского аутизма как специфическое нарушение развития

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  3. А. У новонародженого клінічні симптоми синдрому Дауна.
  4. АМЕНТИВНЫЙ СИНДРОМ
  5. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  6. Вопрос 19. Общие закономерности отклоняющегося развития. Позитивные и негативные специфические закономерности проявления отклонений развития.
  7. ВОПРОС Ограничения техногенного развития.
  8. ВЫПУСКНИКА ДЕТСКОГО САДА
  9. Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  10. Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств
  11. Головную боль, нарушение сна и др. Характерны своеобразные
  12. ДЕЛИРИОЗНЫЙ СИНДРОМ

РДА имеет репута­цию одного из самых загадочных нарушений развития.

Со дня его рождения проявляется типичное сочетание двух патогенных факторов:1.нарушение возможности активно взаимодействовать
со средой; 2.снижение порога аффективного дискомфорта в кон­
тактах с миром. Первый фактор дает о себе знать и через снижение жизненного тонуса, и через трудности в организации активных отношений с миром. Второй фактор проявляет себя не только как часто наблюдаемая болезненная реакция на обычные звук, свет, цвет или прикосновение, но и как повышенная чувствительность, ранимость при контакте с другим человеком. Контакт глазами. Стереотипность вызывается необходимостью взять под контроль контакты с миром и оградить себя от диском­фортных впечатлений, от страшного. Дребенок опирается на стерео­типы потому, что может приспосабливаться только к устойчивым формам жизни. Наиболее ярким примером являются однообразные движения и манипуля­ции с объектами, цель которых — воспроизведение одного и того же приятного впечатления.Так, в развитии моторики задерживается формирова­ние навыков бытовой адаптации, освоение обычных, необходимых для жизни, действий с предметами.В развитии восприятия такого ребенка можно отметить нарушения ориентировки в пространстве, искажения це­лостной картины реального предметного мира и изощрен­ное вычленение отдельных, аффективно значимых, ощущений собственного тела, а также звуков, красок, форм окружающих вещей. Обычны стереотипные надавли­вания на ухо или глаз, обнюхивание, облизывание предме­тов, перебирание пальцами перед глазами, игра с бликами, тенями. При общем нарушении развития целенаправ­ленной коммуникативной речи возможно увлечение отдельными речевыми формами, постоянная игра звуками, слогами и словами, рифмование, пение, коверканье слов, декламация стихов и т. п.

Ребенок зачастую вообще не может направленно обра­титься к другому человеку, даже просто позвать маму, попросить ее о чем-то, выразить свои нужды, но, напротив, способен рассеянно повторять: «луна,»

Специалисты указывают на сложности в символизации, переносе на­выков из одной ситуации в другую, Такому ребенку сложно понять развитие ситуации во времени, развести в последовательности событий причины и следствия. Это очень ярко проявляется при пересказе учебного материала, выполнении заданий, связанных с сюжетными картинками. Исследователи отме­чают проблемы с пониманием логики другого человека, учетом его представлений, намерений.

поведенческих проблемах: нарушении само­сохранения, негативизме, деструктивном поведении, страхах, агрессии, самоагрессии.

негативизм, под которым понимается отказ ребенка делать что-либо вместе со взрослыми. Прояв­ления негативизма могут сопровождаться усилением аутостимуляции, физическим сопротивлением, криком, агрессией, самоагрессией. страхи ребенка. Они могут быть непонятны окружающим, будучи непосред­ственно связанными с особой сенсорной ранимостью таких детей. И тотален страх новизны, нарушений сложившегося стереотипа жизни, неожиданного развития ситуации, собственной беспомощ­ности в непривычных условиях.

Когда такому ребенку плохо, он может стать агрессив­ным по отношению к людям, вещам и даже самому себе. По большей части его агрессия не направлена ни на что специально. Он просто в ужасе отмахивается от «наступле­ния» на него внешнего мира, от вмешательства в его жизнь, от попыток нарушить его стереотипы.

Таким образом, мы видим, что аутичный ребенок про­ходит сложный путь искаженного развития. Однако в общей картине мы должны научиться видеть не только его проблемы, но и возможности, потенциальные достижения. Классификация детского аутизма:

Предложенная Л. Винг классификация удачно связыва­ет характер социальной дезадаптации ребенка с прогнозом его дальнейшего социального развития, мы различаем четыре группы детей:

Первый тип аутистического дизонтогенеза (уровень полевой ре­активности)'.

повышенная отрешенность от окружающего мира, отказ от
любых контактов, выраженная пассивность к сенсорным раздражителям (отсутствие зрительного контакта;наличие «полевого» поведения;мутизм,

Второй тип аутистического дизонтогенеза (уровень стереоти­пов):

выраженная чувствительность к воздействиям окружающей
среды;активное отвержение мира в виде аутостимуляций;обилие моторных стереотипии;наличие речевых штампов, эхохалий, речевых стереотипии;

проявление требовательности к организации стереотипной
среды обитания.

Третий тип аутистического дизонтогенеза (уровень экспан­сии):

проявление выраженной конфликтности поведения;быстрая пресыщаемость в любой деятельности;выраженная избирательность в контактах;

наличие немотивированных страхов;безадресная речь, не направленная на собеседника;отсутствие использования местоимений первого лица;

взгляд «сквозь» человека.

Четвертый тип аутистического дизонтогенеза (уровень эмоцио­нального контроля):

проявление сензитивности и повышенной ранимости в кон­тактах;

потребность в положительной оценке и эмпатической под­держке;

симбиотическая связь с близкими (с матерью);речь может носить затухающий характер;визуальный контакт не постоянен, имеет прерывистый ха­рактер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)